Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5983073

Есть бассейн. Вода в нем постоянно циркулирует проходя через систему фильтрации. Нарев воды происходит за счет того что эта циркулирующая вода проходит через теплообменник, по которому в свою очередь циркулирует горячая вода. Так вот этот теплообменник постоянно покрывается изнутри ржавыми соплями, которые мешают циркулировать горячей воде, соответственно заданная температура в бассейне поддерживаться не может и приходится снимать его и чистить каждые 1-1,5месяца.
Надоело)))
В связи с чем 2 вопроса:

  1. Чем лучше чистить теплообменник этот, я чищу лимонной кислотой, думаю есть средства получше?
  2. Поможет ли магистральный фильтр на горячую воду перед теплообменником? Ведь вода там постоянно циркулирует, получается фильтр 24 часа в сутки под нагрузкой, не получится ли что за несколько дней фильтр засорится? И можно ли использовать самопромывной фильтр в таком случае (они на 100 микрон обычно идут) или только со сменными фильтрами (они по 5 микрон обычно)?
    И вообще самопромывной фильтр чем-то от У-образного грязевика отличается, кроме удобства эксплуатации? Грязевик на сколько микрон обычно?

Grumb1er, лимонная кислота - самое дешёвое и вполне нормально работающее средство.
Скорость засорения фильтра напрямую зависит от количества вносимой в воду грязи, а не от графика работы. Если купать каждый день шахтёров - быстро засорится
Промывные фильтры никак не защищают от ржавчины.
В ФГО сетка 500-600 мк и малой площади, в промывном - 100/300 мк и площадь на порядки больше.

По теплообменнику циркулирует не вода с бассейна, а горячая вода с магистрали и с нее что-то там осаживается.
Самопромывной фильтр никак тут не спасет?
А со сменным фильтром есть смысл? Или если осуществляется креглосуточная циркуляция воды с магистрали то любой фильтр моментально засрется?

Оранжевые сопли что накапливаются в теплообменнике это грязная вода или железо в воде?

Grumb1er написал:
или железо в воде?

Возможно это и был правильный ответ. Железа мало, и окисляется оно при высокой температуре.