Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5988205

Подскажите, пожалуйста. Начали делать ремонт в "сталинке" 1952 года постройки. Содрали обои, слой гипсовой штукатурки и обнаружили такую трещину, от потолка до пола в несущей стене. Что делать?

Andrey Vorobey, Похоже что трещина очень старая. И "двигаться" перестала.
Шпаклюете (или штукатурьте) стену не акцентируя на трещине внимания.

Мой опыт к Вашим услугам!

Andrey Vorobey, Сквозняков из трещины нет?

Мой опыт к Вашим услугам!

Вот, попробовал схематично изобразить, где находится трещина. На эту стену опираются плиты перекрытия. А левый нижний угол изображен неправильно,там деформационный шов за стеной, на которой трещина, внешняя стена, соответственно, не сплошная, там образуется угол двух стен, несущей и самонесущей.

Сквозняков, вроде,нет

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Andrey Vorobey написал:
Сквозняков, вроде,нет

Не в сквозняке дело. Если трещина старая и нет подвижек то и не переживайте.

Больше опасаюсь, что она приходит в угол температурного блока (считай дома) и на нее нагрузка перекрытий и верхних этажей

AndyMirror написал:

Andrey Vorobey написал:
Сквозняков, вроде,нет

Не в сквозняке дело. Если трещина старая и нет подвижек то и не переживайте.

AndyMirror, По наличию сквозняка, можно определить необходимые меры по работам с трещиной. Ибо появление плесени и грибка (при сквозняке) в таком месте 98%.

Мой опыт к Вашим услугам!

Andrey Vorobey написал:
Больше опасаюсь, что она приходит в угол температурного блока (считай дома) и на нее нагрузка перекрытий и верхних этажей

Andrey Vorobey, Как уже было сказано, трещина старая. Подвижек не видно.
Если хотите проверить движения, поставьте " строительные марки". Но на проверку необходимо много времени.. Месяца три...

Мой опыт к Вашим услугам!

У меня такая же проблема.. Изначально было все выровнено под покраску. Покрашено водоэмульсионной краской. После усадки дома в некоторых частях стены пошли тонкие трещины, но достаточно длинные, в том числе в углах на стыке плит. Это надо снимать все, что выравнивали и заново делать? Или можно каким-то финишным покрытием?

Karpunenko написал:
в том числе в углах на стыке плит.

они там всегда будут