Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5988628

Всем привет.
Раздумываю как бы понять толщину межквартирной деревянной стены в сталинке, чтобы не просверлиться к соседям.
Можно ли полагаться на аналогию с внутриквартирной стеной из дерева штукатурки и дранки? У себя-то я могу просверлить и измерить. По идее, межквартирная точно должна быть никак не тоньше чем внутренняя. Но может есть иной путь?

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

KLM50 написал:
Можно ли полагаться на аналогию с внутриквартирной стеной из дерева штукатурки и дранки ?

Можно.Минимальная толщина стены там будет 80мм: доска 50 мм,4 слоя дранки(крест накрест два) 20 мм,и слой штукатурки сверху дранки не менее 5 мм с каждой стороны.Соответственно в такую перегородку можно загнать безбоязненно по самую шляпку саморез 55 мм.

KLM50 написал:
Но может есть иной путь ?

Есть. У вас в городе практиковали ставить такие перегородки (межквартирные)на балки перекрытия.А потому:разбираем пол и замеряем снизу толщину рулеткой. Но верно это при условии,что перегородка стоит параллельно доскам пола.

lvov7104 написал:
Минимальная толщина стены там будет 80мм: доска 50 мм,4 слоя дранки(крест накрест два) 20 мм,и слой штукатурки сверху дранки не менее 5 мм с каждой стороны.

Доска, вернее вертикальные брусы - 40 мм минимум.
Дранка с обеих сторон 2+2=4.
Штукатурка поверх дранки - 4 мм.
Итого - 48 мм до штукатурки с той стороны.
Это из практики.
Шуруп может попасть в щель между брусами.
2-й вариант.
Стойки 70-80 мм.
Шалевка - 20 мм.
Дранка и штукатурка.
Тогда до штукатурки соседа - около 115 мм.
.
Вариант без разборки пола - сверловка до пустоты, щуп-крючек проверяем толщину своей обшивки и величину пустоты.
Сверлить конечно перфоратором с буром на 32 (обязательно тупым).

Спасибо. Еще думаю а какова несущая способность подобной стены ? Слышал что бывает доски в самом низу становятся трухлявыми и фактически висят в воздухе на соплях :-( Я конечно посмотрю как дойдет до дела, но допустим в нормальном состоянии они. У меня 3 стены таких, в 2 случаях пол бетонный 100% а в одном случае там или дерево или ж\б балка идет. То есть там где деревянный пол, я не планирую ничего тяжелого вешать а там где пол бетонный, думал шумоизоляцию приколотить а потом эта стена с шумкой станет задней стенкой шкафа во всю стену. То есть двойная защита от соседских звуков. И нашел я шумку весом около 250 кг при размере стены 4,0 х 3,5. Задумался ....
Похоже надо этот вес распределять на пол а не вешать на стену.

В кухне тоже деревянная, а я там хочу и шкафчики повесить и духовой шкаф на весу закрепить, а он кило этак 30 весит !