Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5988815

Доброго времени суток!

Приклеил плинтуса в зале на жидкие гвозди. Клеил только к стене. При поклейке как полагается старался как-бы немного подпирать потолок. Сразу после поклейки все было хорошо, на следующий день заметил местами щели между потолком и плинтусом. Потолок тканевый Дескор.

Вопрос как теперь это можно исправить? Можно ли аккуратно замазать щели акриловым герметиком и покрасить? Или какие еще могут быть решения проблемы?

Заранее благодарен за ответы.

_Fox написал:
Можно ли аккуратно замазать щели акриловым герметиком и покрасить?

Да.

_Fox написал:
Можно ли аккуратно замазать щели акриловым герметиком и покрасить?

Ткань не штукатурка, она пружинит, Вы герметик туда, а он обратно пачкая ткань, снимая излишки Вы еще больше размажете по ткани, потом еще и краской добавите. В результате сегодняшняя незначительная щель превратится в пятна на ткани по периметру потолка. Я бы оставил как есть, но если очень хочется то точно не по этой технологии.
Можно аккуратно точечно приклеить ткань к плинтусу, но придется на некоторое время поджать плинтус к ткани чтобы акрил схватился, если при приклеивании остается мизерная щель, то после высыхания ее не будет, т.к. акрил значительно усаживается и дотянет ткань к плинтусу. Подавать клей через щприц с толстой иголкой или трубочкой от "ушных" палочек вместо иглы. Поджимая ткань к потолку, наносим клей подальше от края чтобы наружу не вылез. В идеале цианакрилат(суперклей) использовать, но думаю что разъест, точно не помню.
Еще момент. Если ткань свежеустановленная, то возможно в течении некоторого времени будет происходить донатяжка и в этот период я бы клеить не стал. По этому и другим вопросам лучше обратиться в тему по Descor.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

_Fox написал:
При поклейке как полагается старался как-бы немного подпирать потолок.

Плинтус при этом фиксировали? Окна-двери закрывали?

strider1978 написал:
Плинтус при этом фиксировали? Окна-двери закрывали?

Окно было закрыто, двери в комнату в тот момент еще не было. Нет, никак не фиксировал, просто прижал, немного подержал и клеил дальше. На следующий день вставлял листы А4 между плинтусом и потолком по периметру, что бы зашпаклевать и замазать стыки и покрасить потом. И вот после того как после всех процедур листы вытащил заметил щели.

К слову сказать, в другой комнате точно такой же натяжной потолок, и клеил по той же технологии, все намного лучше получилось.., правда размеры комнаты в 2 раза меньше.

zelenograd78 написал:
Ткань не штукатурка, она пружинит, Вы герметик туда, а он обратно пачкая ткань, снимая излишки Вы еще больше размажете по ткани, потом еще и краской добавите. В результате сегодняшняя незначительная щель превратится в пятна на ткани по периметру потолка.

Вот я тоже этого опасаюсь. А если на участках где щели, ножом подрезать линию стыка плинтуса со стеной и аккуратно поправить плинтус верх? переклеить одним словом.

_Fox написал:
ножом подрезать линию стыка плинтуса со стеной

По высохшему акрилу прорезать не получится, линия реза пройдет по стыку стена/герметик либо герметик/плинтус, в любом случае останется блямба клея и при смещении плинтуса какое станет примыкание к плоскостям прогнозировать сложно.
Вы не сказали из чего плинтус у Вас. Скорее всего ЭППС, который в меньшей степени чем ППС, но все же дает усадку, будучи приклеенным по одной стороне как у Вас образование щелей со временем по всему периметру практически гарантированно. Без приклеивания второй стороны к ткани, все Ваши труды сейчас станут сизиповыми в будущем.
Плинтуса для Вас это вопрос дизайна? Просто у меня тоже Descor, уж год прошел как натянул, отлично смотрится без плинтусов и это один из весомых плюсов тканевых потолков для меня.
В общем я бы оставил как есть, либо приклеил к ткани, а лучше (имхо) вообще оторвать и выбросить плинтуса.

zelenograd78 написал:
Вы не сказали из чего плинтус у Вас.

Обычный из полистирола.

zelenograd78 написал:
Плинтуса для Вас это вопрос дизайна? Просто у меня тоже Descor, уж год прошел как натянул, отлично смотрится без плинтусов и это один из весомых плюсов тканевых потолков для меня.

Да, плинтуса - вопрос дизайна, с ними мне больше нравится чем без них. И кстати монтажники когда натягивали, говорили что если будут потолочные плинтуса они могут оставить небольшой запас ткани (1...2см.) на случай если вдруг придется какой-то участок потолка открыть и потом опять без проблем натянуть. Плинтуса как раз закрывают этот запас ткани.

В общем подрезал сегодня и поправил плинтуса, как и хотел. Получилось нормально. Блямбы местами конечно есть, но это дело я думаю поправлю когда все подсохнет.

_Fox написал:
И кстати монтажники когда натягивали, говорили что если будут потолочные плинтуса они могут оставить небольшой запас ткани (1...2см.)

Соврали они, такой же запас можно было в профиль заправить. Но им не только лень было заправить, но и даже обрезать, т.к. в реальной жизни этот запас на всякий случай не нужен, если только капремонт стояков отопления на носу, а при заливе все равно менять целиком полотно. При заливе я съезжу/куплю/смонтирую за полдня, а с плинтусами и чистовой отделкой...?

_Fox написал:
Обычный из полистирола.

Обычный это ППС с очевидным зерном структуры, к сожалению щели в будущем 100% гарантированы. То что Вы немного подпирали ткань и при этом не фиксировали плинтуса до высыхания клея, а лишь немного подержали, не позволяет говорить о нивелировании последствий усыхания ППС тканью, т.к. на момент высыхания клея ткань потеряла созданную Вами подпружинистость, т.е. двиганула плинтуса вниз.