Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5988972

Добрый день, форумчане!

Я в установке дверей чайник, поэтому не судите строго. Прошу Вас совет, так как в интернете особо не удалось накопать информации по моему вопросу. Хочу установить дверь без наличников, а везде в основном схемы с наличниками, доборами и т. п. Ну вот не люблю я всякие филенчатые фасады, плинтусы, багеты, лепнину, наличники и подобные элементы в интерьере, стараюсь не использовать либо ищу им альтернативу.

Насколько я понимаю, основная функция наличников – это закрыть некрасивую щель между стеной и дверной коробкой, запененную монтажной пеной. Да и откосы в случае их использования можно не так тщательно обрабатывать, они будут скрыты. Следовательно, вопрос: можно ли установить дверную коробку вплотную к стене на дюбелях, без использования монтажной пены? Если откосы перед установкой оштукатурить, выровнять, окрасить (в тон стенам), т. е. чтобы они имели аккуратный эстетичный вид. И из какого материала в этом случае лучше выбрать дверную коробку? К понравившейся мне двери можно приобрести дверную коробку на выбор – из МДФ или деревянную (сосна). Насколько я понимаю, монтажную пену используют отчасти от того, чтобы дверная коробка меньше деформировалась от смены влажности и температуры. Поэтому, возможно, лучше сделать ее из МДФ, так как сосна больше деформируется, разбухает, усыхает, трескается со временем? И если вдруг какая-то небольшая щель между коробкой и стеной все-таки получится, чем ее лучше заделать / загерметизировать? Может еще есть какие-то нюансы при таком способе установки?

Кстати, для наглядности размещаю здесь фото подобной двери. Только на фото толщина стены приличная, и дверная коробка идет полоской. А у меня стена где-то 10 см, и дверную коробку можно выбрать тоже 10 см, т. е. такой же толщины будет.

Буду благодарная Вам за советы!

А т.н. двери-невидимки не рассматривали? У Union этот короб называется Chameleon, у Sofia - invisible, наверняка есть ещё какие-нибудь варианты, в т.ч. продажа коробов отдельно, как вариант.

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t266992-vhodnye-dveri-po-individualnomu-proektu-moskva-i-oblast/

Да, я видела подобные двери "хамелеоны" или потайные двери. Облизнулась и погрустила, так как они недешёвые. Так прямо по производителям не помню, но цены в среднем от 10-12 тыс. гривен (около 400-450 долларов). Для сравнения, дверь, которую я выбрала, стоит чуть больше 2 тыс. гривен (это цена без наличников и ручки). А если ещё позже в остальных комнатах будем менять двери... В общем, я пока не готова столько потратить на дверь.

Обработайте коробки антисептиком.Установите двери.Гипсовым штукатурным раствором сформируйте откосы (во избежании мокрых процессов можно использовать ГКЛ или ГВЛ).После высыхания отшпатлюйте и окрасьте их.В старых домах таким образом повсеместно монтировались окна и двери.В качестве гидроизоляции коробок использовали рубероид.Если в качестве напольного покрытия вами будет выбран ,например ,ламинат с замковым соединением ,то установку дверей было бы правильнее произвести после его укладки .А откосы смонтировать по правилам сухого строительства из материалов указанных выше.