Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5989027

Привет. Снял полы и оказалось, что сантехкабина не стоит на плите, а висит над ней сантиметрах в 6-7. А если точнее, судя по всему, стоит на нескольких кирпичах. Летающие сады прям...
В принципе, можно было бы смириться, но внутри ванной и туалета в стенах торчат болты на которые крепятся плиты, по углам металлические уголки с теми же болтами... Самое главное, высота стяжки в квартире будет 3-4 см, то есть сантехкабина получается сильно выше полов. Хочется услышать совет знающих людей, как лучше поступить? Сломать кабину и построить заново (перепланировку не буду делать) или оставить как есть и получить порог и уменьшенную площадь из-за болтов?
Проблема еще в том, что стояк никак не перекрыт между этажами. Точнее перекрыт наваленными друг на друга, какими-то хлипкими кусочками шифера или что-то похожего. Как бы во время снонса не прилетело ничего вниз к соседям...
Все постарался показать на фотках. Посоветуйте, как поступить?

Ежели делаете для себя, то точно ломайте и стройте новую кабину, пгп пеноблок или гвл на каркасе, выбор за вами. Может где нужно выгадать пару см как раз постройкой новой стены все сделается тех размеров какие нужно.

телефон 8 905 530 42 54

Pumba написал:
Сломать кабину и построить заново (перепланировку не буду делать)

Демонтаж кабины юридически перепланировка. Если кто заметит или настучит будите вскрывать точечно где скажут пирог пола и если он не соответствует нормативам, то получите предписание, потеряете время, нервы и немало денег на штрафы, проект, согласование, выполнение работ.

Pumba написал:
Посоветуйте, как поступить?

Я снес у себя сантехкабину, но на то у меня были веские причины, без сноса и расширения за счет коридора стоял вопрос о продаже кв-ры. А у Вас какие причины, что Вы существенного получите за риски описанные Выше?

Pumba написал:
сантехкабина получается сильно выше полов

А Вы посмотрите типовые проекты полов в санузле, которые проходят согласование в жилинспекции и увидите, что они отнюдь не тонкие, зачастую выше полов сантехкабины получаются.
Конечно можно наплевать на все нормативы, но тогда нужно быть готовым к худшим последствиям в случае проверки. Вы готовы ?
К чему я все это написал? Ну нельзя с такой легкостью подходить к вопросу ломать или нет кабину, равно как и советовать ломать если для себя. Для принятия решения о сносе должны быть веские причины перевешивающие все вероятные риски.

zelenograd78 написал:
если он не соответствует нормативам, то получите предписание

А если сделать по правилам? При том, что нет планов продавать квартиру.

zelenograd78 написал:
Ну нельзя с такой легкостью подходить к вопросу ломать или нет кабину, равно как и советовать ломать если для себя. Для принятия решения о сносе должны быть веские причины перевешивающие все вероятные риски.

Если бы я подходил с лёгкостью, то вряд ли бы спрашивал мнение людей на форуме. А теперь еще хочу пригласить специалиста на место, чтобы посмотрел.
В качестве главного основания для переделки для меня выступает отвратительное качество существующей кабины: из стен торчат болты, плиты на потолке на сходятся по высоте на несколько сантиметров, под кабиной дыра в которую я вижу вытяжку ванной в квартире снизу. Ну и все то, что я написал в 1 посте. Мне кажется это достаточные основания, для переделки.

Pumba написал:
А если сделать по правилам?

zelenograd78 написал:
потеряете время, нервы и немало денег на штрафы, проект, согласование

Короче, если отбросить любые юридические риски, то однозначно ломать, тем более такую хренькабину как у Вас.

Pumba, Ломать однозначно.
Когда будете делать новый пол в ходе работ делайте побольше фото.
Новый пол:
Сначала стены из пеноблоков.
Под стены пробка 4-6мм.
Потом на пол шумоизоляция - ну например пенотерм НПП-ЛЭ до 1см.
Стяжка полусухая с хорошим уплотнением. 4см.
Гидроизоляция с проклейкой лентами углов.
Весь пол и заход на стены 5-10см. Стены - над ванной и где мойдодыр.
Плитка. Затирка углов - герметик.

BV написал:
Когда будете делать новый пол в ходе работ делайте побольше фото.

Спасибо за подробный совет. А фотки зачем? В качестве доказательства, что все сделано по правилам, насколько я понимаю?
Вообще, чисто теоретически, если соседи не нажалуются, не будет протечек и размеры новой кабины не будут отличаться от старой, то по идее и проблем не должно быть никаких, даже при продаже. Главное качественно все сделать.

zelenograd78 написал:
Короче, если отбросить любые юридические риски, то однозначно ломать, тем более такую хренькабину как у Вас.

Вы очень точно одним словом описали это сооружение.

Pumba написал:
А фотки зачем? В качестве доказательства, что все сделано по правилам, насколько я понимаю?

Если вдруг захотите согласовать - очень пригодятся. Особенно фото гидроизоляции.
"Купите" потом акты скрытых работ и все будет ОК.
Эти акты ВОЗМОЖНО сможете составить с представителями из УК бесплатно. Нужны их подписи.
(Раньше, было можно - сейчас не знаю )

Pumba написал:
Вообще, чисто теоретически, если соседи не нажалуются, не будет протечек и размеры новой кабины не будут отличаться от старой, то по идее и проблем не должно быть никаких, даже при продаже. Главное качественно все сделать.

Да, в слове качественно, внутри, находится целая куча нюансов.
Все верно.

BV написал:
Если вдруг захотите согласовать - очень пригодятся. Особенно фото гидроизоляции.

Бред!.. Фото без подписи уполномоченного лица (независимой экспертизы) ничего не значит. А может даже навредить.
"Мент и до столба докопается!"
Фото можно сделать для себя- на память или при продаже доказать покупателям что всё сделано по технологии.
В суде "хрен" докажешь что фотки не из соседней квартиры...

BV написал:
Затирка углов - герметик

Что за ерунда? Самая хорошая затирка на эпоксидной основе.
Даже если эпоксидка дорого, герметиком необходимо пройти только горизонтальные швы в местах постоянной влаги- полы, ванна, душ-кабина.
Да и стены в сан-узле лучше не делать из пеноблока. Тогда-уж пазогребень или ГВЛВ на стяжку!

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Бред!.. Фото без подписи уполномоченного лица (независимой экспертизы) ничего не значит. А может даже навредить.

Вы делали, чтобы бросаться такими заявлениями?

ИгорьPurnesh написал:
BV написал:
Затирка углов - герметик

Что за ерунда? Самая хорошая затирка на эпоксидной основе.

В таком случае не подскажете относительное удлинение эпоксидной затирки до разрыва?

ИгорьPurnesh написал:
Даже если эпоксидка дорого, герметиком необходимо пройти только горизонтальные швы в местах постоянной влаги- полы, ванна, душ-кабина.

Аргументы есть, чтобы так утверждать?
И почему не эпоксидной, если она такая хорошая?

BV написал:
Вы делали, чтобы бросаться такими заявлениями?

Делал.

BV написал:
В таком случае не подскажете относительное удлинение эпоксидной затирки до разрыва?

А Вы можете подсказать время жизни герметика до заплесневения или отслоения от основы?
И вообще при чём здесь "разрыв" относительно сан-узла? Углы что, растягиваться должны???
Если у Вас такие подвижные стены, сочувствую вашим закам...

BV написал:
И почему не эпоксидной, если она такая хорошая?

Чуть выше ведь уже ответил!-

BV написал:
Даже если эпоксидка дорого,

BV написал:
Аргументы есть, чтобы так утверждать?

Куча! В том числе и в моём фото-альбоме "Косяки".
Хреново сделанная затирка, это всё-таки затирка. А если ещё и силикон "неумелыми" руками...

Мой опыт к Вашим услугам!