Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5989283

Деревянный дом из бруса с ломаной крышей, второй этаж холодный. Делался дом во время "перестройки" с вытекающими от сюда возможностями - минимальная цена и доступные на тот момент материалы. Утепление перекрытия между первым и вторым этажами осуществлялось пенопластом, сейчас уже не помню какой толщины и в сколько слоёв (делал не я). Но уже тогда были опасения по поводу мышей. Постоянно живём в этом доме уже больше десяти лет, и опасения насчёт мышей ой как оправдались, чувствуется, что прогрызли всё насквозь и во всех направлениях. С их топотом, может быть, я и смирился бы, но вот утепление явно ухудшилось. Например, при этой тёплой зиме дров ушло значительно больше, а температура в доме редко поднималась выше 21 градуса. Понятно, что встаёт вопрос о ремонте межэтажного утепления, но одна мысль об этом приводит в содрогание поскольку, что на первом этаже, что на втором, летнем, всё уже обжито, обставлено мебелью и стеновыми перегородками. То есть вскрывать потолок на первом этаже или пол на втором ой ё ёй как не хочется. Хотя, конечно, если не найдётся другого варианта, то придётся это делать. Пол на втором этаже сделан из шпунтованной доски, потолок на первом - из фанерных листов, покрытых обоями. На чём лежат листы пенопласта не знаю, видимо есть фальшпол, поскольку топот мышей идёт явно не по фанере. Доступ к самому перекрытию есть с боку из пазухи, образуемой более крутой частью ломаной крыши. Но там очень не удобно, не повернуться. Да и ползать надо по пенопласту. Может это и не страшно, если удастся его удалить по всей площади, а потом чем то залить. Ну, кажется, всё описал. Теперь жду ваших советов. Предвидя некоторые ответы, убедительно прошу не давать советы по поводу защиты от мышей и их истребления.