Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6859035

tolya21 написал:
Хотя сильно ли он отличается от ваты по свойствам?

Лучше горит.
Хуже дышит (вентилируется).
Обратите внимание на вату Максфорте Эко Акустик. Очень похоже на синтепоновое волокно.

Мой опыт к Вашим услугам!

Подскажите, с целью повышения шумо-поглощения стены, смежной с соседями - какой вариант наиболее эффективен?

  1. каркас с акустической минватой и гипсокартоном (или магнезитовой плитой)
  2. кладка "дополнительной стены" полуторным кирпичом с зазором от смежной стены в несколько сантиметров
  3. кладка "дополнительной стены" полуторным кирпичом + 5 см акустической минваты на смежную стену на полимерном клею

Дом кирпичный, кирпич полуторный. Донимает воздушный шум (разговоры, музыка) + структурный (стиралка, бытовая техника).
Спасибо.

Мимино написал:
Донимает воздушный шум (разговоры, музыка)

Сработают все три варианта.

Мимино написал:
структурный (стиралка, бытовая техника)

Вот здесь может быть засада...
Кирпичные стены тяжёлые и собираются прямо на перекрытие. Как следствие именно они и будут дальше передавать структурный шум (вибрацию) в ваше помещение.
Исходя из этих мыслей, я посоветовал-бы вам ЗИПС (безкаркасная звукоизоляция); или на каркасе, с заполнением звукопоглощающего материала (не обязательно минеральной минеральной).
Если выберите каркас, то профиль и пространство между стойками заполняются ватой, и нашивается два слоя тяжёлых материалов разной структуры и плотности (ГВЛВ +ГКЛВ) (Аквапанель + ГВЛ) и т.д. в различных вариациях. Профиль крепить к стене только через виброподвесы.
СМЛ (магнезитовые плиты) = в помойку)

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Мимино написал:
кладка "дополнительной стены"

Лучше разобрать существующую и выложить новую.

Мой опыт.
Неплохо ориентируюсь в акустике и сразу признаю, что мое решение не профессионально - не кидайте тазики. Но! Оно дало таки значительный эффект.

Так получилось, что уже давно живу без натянутого потолка, хотя обои на месте и профиль под натяжку установлен. И это благо - успел оценить шумы дома и задумался над вопросом - что можно предпринять в уже сложившихся обстоятельствах. А они таковы - монолит-бетон, перегородки пена-бетон, могу себе позволить использовать максимум 40мм высоты, утомляют в основном голоса сверху и чуть раздражает топот пяток.
Сразу понял, что от НЧ топота избавиться не получится без значительных затрат и потери высоты, а вот голоса и ВЧ звуки вполне можно зело приглушить. Что можно применить, чтобы легко, технологично и не особенно затратно?
Выбор пал на плиты из минваты под плавающую стяжку. Самые толстые под мои хотелки оказались 30мм от Технониколь, имеют достаточную жесткость и приемлемый вес, чтобы обойтись без дюбелей, если применять клей-пену по площади. Если плиту держать за середину горизонтально, она почти не прогибается.
Пену клал по контуру листа и зигзагом по площади, прижимал 4 рейками с упором в пол через лист фанеры + слой поролона. Работал в основном один, иногда что то подавала жена. Больше ничего не предполагаю, только натянуть потолок. Трудновато обклеить под закладными люстр и проложенные по потолку кабели. Под кабели прорезал в плитах канавки. Кстати чудесно все режется кухонным кривым ножом с мелкими зубчиками.
Пока оклеил половину квартиры, но результатом уже доволен и при этом не потерял ни миллиметра высоты дополнительно. Бетон не имел идеального горизонта и профиль, который сам имеет высоту, не везде стоит вплотную к бетону.

Первые впечатления это резкое изменение внутренней акустики помещений - исчезла или резко снизилась реверберация, будто в глухом бункере. Голоса соседей значительно приглушились и не так раздражают. ВЧ шумы снизились значительно. А вот пятки бубнят по прежнему, как и ожидал.
Сразу отмечу, что в монолите потолок может протечь только по стоякам отопления. Там я поставил втулки, чтобы вода не попадала в материал. Т.е. не намокание материала обеспечил.
Результат есть именно ожидаемый и я доволен.

Регистрация: 01.07.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Я когда делал, делал каркасную систему, да поменьше стала комната, но оно того стоит. Советую саундгард, стоимость конечно не малая, но лучше доплатить. Ибо тут в трешке буду жить еще очень долго.

ashishkarev,это какой год, зачем на каркасе перемычки, да ещё и сделанные через одно место?
Где аккустические подрозетники?

Дарья Епишева, Добрый день. Звукоизоляция-это очень деликатная тема, поэтому подход к ней должен быть индивидуален, в зависимости от проблемы или пожелания.
При любой конструкции главное-соблюдать технологию монтажа и правильно подобрать акустические материалы.
Для бесплатной консультации и подбора системы с максимальным индексом улучшения звукоизоляции обращайтесь к нам
Всегда будем рады Вам помочь.

Добрый день. Звукоизоляция-это очень деликатная тема, поэтому подход к ней должен быть индивидуален, в зависимости от проблемы или пожелания.
При любой конструкции главное-соблюдать технологию монтажа и правильно подобрать акустические материалы.
Для бесплатной консультации и подбора системы с максимальным индексом улучшения звукоизоляции обращайтесь к нам
Всегда будем рады Вам помочь.

Считаю Гипрок Акустик отличным комплексным решением. Мне только саморезов не хватило из-за того, что испортил несколько штук. Поэтому пришлось идти их докупать. Но это мелочь в сравнении с тем, как было раньше, когда приходилось по несколько раз бегать в магазин и покупать недостающие материалы или возвращать лишние. Теперь покупаю только этот комплекс, ну и результат в виде тишины в помещениях - потрясающий. Устанавливал все 3 решения и для потолков, стен, перегородок.