Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035
#6011283

apm написал:
Беспокоит вот это нижнее ХВС соединение к шаровому крану.

Юбочка есть сочиться не будет

apm написал:
Т.е. если за неделю не потек ппр-то и не потечет уже никогда?

Бывали случаи через пять лет потёк, но не в вашем случае ))

apm написал:
на бойлер в туалете как лучше исполнить подводку

Оставляете до бойлера 20 см жесткой трубы , дальше на гибкую подводку садите

jekasus написал:
Уклон трубы слишком большой.

К лучшему, и не говорите что вода стекает быстрее твёрдых отходов

jekasus написал:
помешает ли чем-нибуть ф32 для умывальника в туалете...

Особо нет (для маленькой 30 см раковины), для другой 50 см при большом напоре возможно вода уходить медленнее будет. Взглянув на работоспособность можно будет заменить на 40 см трубу.

apm написал:
через гибкою подводку или через жесткую, чем я и хочу тут всё замастрячить.

Решать вам как в болгарии или как в России ))

apm написал:
медная трубка

Надежна, при правильном монтаже

apm написал:
к унитазу полипропиленом планирую подойти.

jekasus написал:
По-моему вредно

Какие там подвижки у бачка. Полипропилен тоже двигается )) Так что всё ровно.
Жесткая внушает немного больше надежности

apm написал:
через гибкою подводку

Через нее, но у нас трапы везде, даже в отдельном унитазнике.

apm написал:
Даже к унитазу полипропиленом планирую подойти.

По-моему вредно, так как бачек имеет свои движения от самого унитаза и даже жесткой подводкой бы подсоединился с компенсацией, а не напрямую коротко.
А так жесткая лучше, гибкая страдает от гидроударов и времени - лет через десять, тронешь ли ее и протекает/это про хорошую, у говнистой срока нет/

Баш майсторът

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

jekasus, а вот кстати в Болгарии как принято сантехприборы подключать - через гибкою подводку или через жесткую, чем я и хочу тут всё замастрячить. Даже к унитазу полипропиленом планирую подойти. Но еще вопрос-на сколько жесткая подводка(медная трубка с фитингом к умывальнику, и с другой стороны цанговый зажим) надежна???

apm написал:
Т.е. если за неделю не потек ппр-то и не потечет уже никогда?

По болгарским стандартам Вы прошли проверку 72 часа по номинальному давлению воды, как в России требования - не знаю.

apm написал:
И на бойлер в туалете как лучше исполнить подводку:
а)только у самого бойлера переход на резьбу 1/2
б)от шаровых кранов 20 трубой

Переходные муфты или колена есть от ф25 на 1/2.

apm написал:
А по канализации все верно-не узка ли она для стиралки и туалетного умывальника?

Уклон трубы слишком большой.
Да и в наших реалиях ,где изпользуют керамичные пустотелые блоки и разводка канализации по полу - изпользуем только ф50 для всего/кроме унитаза / и даже не знаю, помешает ли чем-нибуть ф32 для умывальника в туалете...

Баш майсторът

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Т.е. если за неделю не потек ппр-то и не потечет уже никогда?
А по канализации все верно-не узка ли она для стиралки и туалетного умывальника?
И на бойлер в туалете как лучше исполнить подводку:
а)только у самого бойлера переход на резьбу 1/2
б)от шаровых кранов 20 трубой

Все нормально у Вас, не так красиво, но нормально.

Баш майсторът

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Вообщем напаял я сея чудо-прошу оценить.
Остается только выход на стиралку устроить и слив 32 трубой, ну и жесткой подводкой к умывальным смесителям и к самому унитазу.
Беспокоит меня лишь качество пайки-делал один бес помощника и не всегда
четко паяльник стоял)
Беспокоит вот это нижнее ХВС соединение к шаровому крану.

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

master.msk написал:
посмотрел доставку - только в Италии, "за мкад" не отправляет продавец

их возил терраматик, оттуда расходились в розницу, в дом-термо в т.ч. но почему-то возить перестали

apm написал:
что-то я стрематься стал использовать ППР на центральное ГВС

Ставьте защиту от протечек.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Почитав сей замечательный форум - что-то я стрематься стал использовать ППР на центральное ГВС. Вот выбрал магазин, там есть серый экопластик.
эту поставлю и на ГВС и ХВС магистраль:

а эту на подводку к сантехприборам:

Или на ГВС, в т.ч на полотенчик только STABI нужно ставить???
Повторюсь-у меня раньше гвс лишь от настенника было-а теперь...труба постоянно под давлением и под немаленькой температурой.
Какие еще есть варианты для новичка в плане самостоятельно выполнить тройниковый водопровод от ц/ГВС?

apm написал:
Полтора года дому счетчики вроде и не собираются пломбировать)

У меня лет 5 не опломбированный был. А в прошлом году массово всем пломбировать начали. 1,5 года не срок. Судя по Вашей квартире ещё не все ремонт сделали. Вот подождут пока все ремонт сделают и опломбируют.

apm написал:
Подсоединение полипропилена аналогичное-через муфту комбинированную, вот такую?:

можно, только паять всё придётся по месту уже и если что, ремонт только через "обрезание"

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

apm, всё верно

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Полтора года дому счетчики вроде и не собираются пломбировать)
Еще вопрос по полотенцесушителю:

На кранах стоит "1" судя по фоткам 32 диаметр?
Подсоединение полипропилена аналогичное-через муфту комбинированную, вот такую?:

потом выводишь трубу ппр куда надо и на концах фитинги для самого полотенчика?

nukemonk написал:
нет в наличии,

посмотрел доставку - только в Италии, "за мкад" не отправляет продавец

https://t.me/Santehnik_Moskva

jekasus написал:
У нас только первую...

у меня опломбировали обе гайки.

BV написал:
отмывать смазку замучаетесь

Это точно. А анаэроб очень капризный насчёт чистоты резьбы.

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

BV написал:
мембранный OR - его папа

этого папы уже полгода нет в наличии, увы

apm написал:
Сажать буду всё на сантехнить, потом пересажу кое-где на аэроб.

отмывать смазку замучаетесь

apm написал:
мембранный валтек.

мембранный OR - его папа

Мегавольт. написал:
но её скорее всего опломбируют

У нас только первую...

Если пломба на две американки, то разъемное соединение лучше после водосчетчика/блин, по-нашему водомер - легче пишется и читается /

Баш майсторът

jekasus написал:
Американка на счетчике в этом поможет.

Я тоже об этом думал, но её скорее всего опломбируют и это вызовет определённые трудности в случае необходимости.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

apm написал:
а потом уже разобрать не получиться-только резать, жертововать муфтой да и укорачивать трубу

Почему же

jekasus написал:
Американка на счетчике в этом поможет.

А жертвовать муфтой приходится при некачественной пайке (ошибке)

apm написал:
Мне сейчас нужно сборно-разборное соединение-собрать/посмотреть/

Американка на счетчике в этом поможет.

Баш майсторът

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

молоток, а потом уже разобрать не получиться-только резать, жертововать муфтой да и укорачивать трубу.

Мне сейчас нужно сборно-разборное соединение-собрать/посмотреть/перебрать случае выявления каких ошибок. Сажать буду всё на сантехнить, потом пересажу кое-где на аэроб.

Вообщем всем спасибо за советы на этом начальном этапе-подключу пока через уже купленный сгон в него комбинированную муфту 25х1/2 и далее ппр. Потом для надежности сгон удалю, а добавлю до счетчика этот пресловутый мембранный валтек. А на нем только внутренняя резьба-а значит без бочонков не обойтись, да и два(на хвс и гвс) у меня вряд ли уместяться. Но эти думки буду уже после того, когда я вам доложу о давлении в системах)

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

apm написал:
как правильнее

муфта комбинированная с наружней резьбой 25 х 1/2" , закручиваете ее в обратный клапан с уплотнением (сантехнить, лен, и т.п.) в нее уже впаиваете полипропиленовую трубу 25 диаметра. Ничего лишнего, без каких-либо сгонов, американок и др.

apm написал:
На обратном клапане внутренняя резьба 1/2, туда и планировал изначально подсоединить скон американка 1/2 и дальше ппр.

как вариант можно воспользоваться американкой типа:

Хотя многие их недолюбливают.... И не у всех производителей есть 25-1/2"
поэтому можно использовать такой вариант: в обратный клапан ввернуть переходной ниппель 1/2"-3/4"

а потом навернуть на него переходной фитинг с накидной гайкой
Таким образом переходим на ППр с минимумом резьбовых соединений и получает разъёмное подключение.

ЗЫ: монтаж такого варианта ещё и не требует ни какого спец инструмента, в отличии от того соединения что Вы уже приобрели. Но если будете их куда то применять то ключик под них советую прикупить. Стоит не дорого, но может ещё пригодиться при монтаже кранов с накидными гайками и некоторых "американок"

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV написал:
проверьте СЛУХИ

Опрессовочное было

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Рисовать в техническом плане я не умею, вот фотка стояков:

На обратном клапане внутренняя резьба 1/2, туда и планировал изначально подсоединить скон американка 1/2 и дальше ппр. Но так как магистраль буду делать 25 трубой, возник и вопрос как правильнее:

  1. поставить до американки после клапана переход на резьбу 3/4, сгон американка 3/4 и ппр 25 труба\
  2. осуществить переход на 25 ппр муфтой из ппр после сгона американки 1/2

apm написал:
Мегавольт., цитата: "совсем не обязательная деталь получается для перехода на ППр. я бы даже сказал лишняя".
Вот сдесь не понял-а как я на ппр перейду?

И сразу вопрос, если я ставить буду на магистраль 25 трубу а ввод у меня резьба 1/2 и куплены уже сгоны на ероконус, то как правильнее буде осуществить переход на ппр:

  1. поставить вот такой переход:

а потом сгон с евроконусом на 3/4?

  1. после купленного уже сгона 1/2 ппр

осуществить переход на 25 трубу ппр муфтой?

apm, все вместе нарисуйте в линию.... с диаметрами резьбы

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Мегавольт., цитата: "совсем не обязательная деталь получается для перехода на ППр. я бы даже сказал лишняя".
Вот сдесь не понял-а как я на ппр перейду?

И сразу вопрос, если я ставить буду на магистраль 25 трубу а ввод у меня резьба 1/2 и куплены уже сгоны на ероконус, то как правильнее буде осуществить переход на ппр:

  1. поставить вот такой переход:

а потом сгон с евроконусом на 3/4?

  1. после купленного уже сгона 1/2 ппр

осуществить переход на 25 трубу ппр муфтой?

apm написал:
Купил только два сгона валтекс на евроконус

совсем не обязательная деталь получается для перехода на ППр. я бы даже сказал лишняя. Коллекторная разводка ППр, да ещё открыто по стенам... Очень неудобно, громоздко, сложно.... в общем минусов куда больше плюсов. Тем более нет в ней ни какого смысла при таком близком расположении потребителей. Да и не так много их.
Ещё чисто на мой взгляд 100л бойлер, для временного пользования это перебор. на 50 вполне достаточно. При равно прочих условиях 100л выйдет дороже, места займёт больше, нагрева ждать дольше... стоит ли из за 2х недель в году?
по поводу подбора комплектующих я склоняюсь к использованию по максимуму одного производителя. Так меньше шансов что где то что то не будет подходить ну и закупать удобнее.