Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5998305

apm написал:
Давление у меня по слухам - 11 атм)))

манометр купите (250руб) и проверьте СЛУХИ

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

apm написал:
могу пустить 25 трубой

25-0й трассу а на самый последний потребитель в цепи (ванна там у вас) 20-ой начиная ею от раковины.

apm написал:
потребителям выполнить 20-й?

Да

apm написал:
А нечего что до счетчиков вводная металлическая труба

ничего

apm написал:
редуктор давления

Можете до счетчика, после фильтра

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Я правильно понял, что трассы на хвс и гвс я могу пустить 25 трубой а ответления к потребителям выполнить 20-й???\
Штробы у меня не где нет.
А нечего что до счетчиков вводная металлическая труба

будет ниже диаметром, чем трасса у меня?
И мембранный редуктор давления можно поставить вот как есть-после счетчик и обратного клапана? Или обязательно до счетчика?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

cineman написал:
Можно выполнить схему на тройниках. А взаимовлияние между потребителями свести к минимуму увеличением диаметра трубы на участке разветвления.

И я ему тоже толкую )) Расстояние между потребителями не большое

apm, коллектор для полипропиленовой трубы не нужен. Можно выполнить схему на тройниках. А взаимовлияние между потребителями свести к минимуму увеличением диаметра трубы на участке разветвления.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

apm написал:
коллекторная предпочтительнее в любом случае перед тройниковой

Ха не экономичнее, но немного практичнее

apm написал:
не закупил еще даже трубу ппр 20 диаметра

Понятно что выбрали такой вариант потому что утюг есть)) для гибкой трубы инструмент соответствующий требуется и навыки.

apm написал:
коллектора хорошие на хвс и гвс

Любые, какие понравятся раз цена не важна, фирм итальянских много, есть еще типа полипропиленовые

apm написал:
необходимы еще редуктора мембранные и фильтра тонкой очистки?

На ? Редуктор можно чтоб давление держал 3 очка, а фильтра тонкой очистки не к месту.

apm написал:
Сейчас думаю над схемой прокладки

Нарисуйте на бумаге, легче в работе будет

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Решил в новостройке впервые исполнить коллекторную разводку водопровода.План квартиры прилагается.

Делаю для себя, не спеша. Понял, что коллекторная предпочтительнее в любом случае перед тройниковой, а в моем не опытном случае, тем более.
Коллектор планирую разместить на задней стенке туалета, там же и сам бойлер на 100л., на случай двухнедельного отключения ГВС.
Нахожусь в самом начале пути, не закупил еще даже трубу ппр 20 диаметра(куплю экоплатик чехо-российский), не бойлер, не коллектор. Купил только два сгона валтекс на евроконус

, чтоб осуществить переход на полипропилен.

  1. Какие коллектора хорошие на хвс и гвс уважаемые форумчане посоветуете?Цена отностительно не важна.
  2. обратный клапан стоит от застройщика, я так понимаю - необходимы еще редуктора мембранные и фильтра тонкой очистки? Давление у меня по слухам - 11 атм)))
    Точки: ванна,умывальник,умывальник туалет, раковина кухня и хвс на стиралку в ванной. Также хвс на бойлер.
    Сейчас думаю над схемой прокладки, но так как опыта в этом ноль - думать буду долго. Да и сама квартира за 100 км.- там по выходным лишь я.
    Что посоветуете, что я упустил, да и вообще любая критика заядлому новичку будет в помощь!!!

Ниже еще фотки обстановки: