Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5997914

Имею две системы отопления: на одноконтурном газовом котле 24 кВт модель "Immergaz eola mini", и на твердотопливном котле КМЧ16 кВт, первая закрытого типа, нагревает бойлер и один радиатор, вторая открытого типа нагревает десять чугунных радиаторов. Обе системы заполнены этингликолем в смеси с водой.
Нужно объединить эти системы отопления посредством пластинчатого теплообменника и необходимых дополнительных устройств.
Почему я предлагаю обсудить применение именно пластинчатого теплообменника:

  1. Хотя в обоих системах используется антифриз, но он от разных производителей, имеет различные присадки, объем системы с ЕЦ 200 л.
  2. Дом используется для для сезонного проживания, а зимой по выходным дням.
  3. Хочу сохранить все достоинства системы с ЕЦ: независимость от электроэнергии, дешевое топливо.
    Прошу откликнуться специалистов, имеющих опыт расчета и подбора оборудования для таких систем.
    Ниже схема, которую я предлагаю обсудить.

По рис получается передача тепла только от газового к системе ЕЦ. Так и хотели?

BV, Да только в одну сторону. ГВС от ТТ котла пока не планирую.

Не специалист, но ....

Поставьте на котел обратный клапан для ЕЦ с "плавающим шаром" - тогда меньше опасности забыть открыть кран.
А на теплообменик - обычный ОК.

Расчет теплообменника - гляьте в инете производителей. Свяжитесь с ними - они вам подберут под ваши задачи.
И ...на форуме есть грамотный специалист по расчетам систем отопления Inch64 - свяжитесь с ним.

BV написал:
Поставьте на котел обратный клапан для ЕЦ с "плавающим шаром" - тогда меньше опасности забыть открыть кран.
А на теплообменик - обычный ОК.

Ваш совет вставил в схему. Вы это имели ввиду?

Расчет теплообменника мне сделали по максимальной мощности и типу теплоносителей. что касается насоса и прочей обвязки не было дано никаких рекомендаций. Привожу этот расчет:

bambula, Возможно Вам не понравится совет, но он единственно правильный: "Сделайте корректный проект всей системы отопления". Сэкономите на этом минимум десятикратно. Надеюсь, что Вы понимаете, что не сможете сделать нейрохирургическую операцию, по советам с форумов. Советы с форумов, какой номер скальпеля использовать Вам не поможет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
bambula, Возможно Вам не понравится совет, но он единственно правильный: "Сделайте корректный проект всей системы отопления". Сэкономите на этом минимум десятикратно. Надеюсь, что Вы понимаете, что не сможете сделать нейрохирургическую операцию, по советам с форумов. Советы с форумов, какой номер скальпеля использовать Вам не поможет.

Inch1964, Совет хороший, но для начинающего строителя. Я же строю свой дом уже много лет, и прекрасно знаю все его недостатки в части теплопотерь тоже.
Система с ЕЦ спроектирована поставщиком и собрана сантехниками по его руководству, и как следствие - неплохо функционирует 20 лет.
Схему именно моей системы с ЕЦ в 2D я изобразил. Могу и 3D также красиво как у вас на сайте.
Газовый котел тоже куплен и уже установлен, его характеристики известны.
Учитывая выше отмеченное, не вижу необходимости проводить полный расчет системы отопления включающий, теплопотери здания, подбор ОП и котлов, и т.д.
Меня интересует конкретно, как соединить обе системы посредством теплообменника. А сколько это будет стоить вопрос не главный. Важно чтобы это заработало.

Пока «профессионалы» форума задумались и замолчали, новичку приходиться помогать себе самому. Предлагаю для обсуждения еще один вариант соединения двух СО через ПТО. В этой схеме в систему с ЕЦ не добавляется расширительный мембранный бак, а насос можно использовать, как для автономной работы ТТ котла для ускорения циркуляции, так и для прокачки теплоносителя через ПТО при отключении ТТ котла.

"Профессионалам" нет дела до проблем дачников. Многим людям просто негде жить. При этом другие совершенствуют дом, в котором не живут, и имеют для этого усовершенствования и время и деньги. Нет ни капли сочувствия.

cineman написал:
"Профессионалам" нет дела до проблем дачников. Многим людям просто негде жить. При этом другие совершенствуют дом, в котором не живут, и имеют для этого усовершенствования и время и деньги. Нет ни капли сочувствия.

cineman, Попытаюсь ответить помягче, чтобы не обидеть местного «профессионала», каковым он сам себя считает. Раз уж вы решили раздавать советы, в которых я не нуждаюсь, то и почитайте и мой совет, может пригодиться. Вместо того, чтобы сидеть днями и ночами у компа и тролить, вы бы взяли инструмент и пошли бы гайки покрутили, и будет у вас, и на квартиру, и на дачу, а может и на машину останется.

bambula, прежде чем меня позвать на гайки, люди зовут кого подешевле. Так уж складывается, что мне достаётся переделывать за "профессионалами". Вот перестали давать работу гомельскому вагоноремонтному, и работы у меня стало меньше. Если границу закроют от вас, совсем с голоду помру.

bambula написал:
Система с ЕЦ спроектирована поставщиком и собрана сантехниками по его руководству, и как следствие - неплохо функционирует 20 лет.

Так это она работает в спроектированном режиме ЕЦ. Поэтому является самобалансирующейся.
Вы же систему хотите перевести в режим ПЦ. А потому, самобалансироваться она уже не будет. Потому и желательно её рассчитывать так, чтобы и в ЕЦ и в ПЦ система была правильно работающей.

К примеру, если котёл 20 лет хорошо работал на природном газе, то это не значит, что если его перевести без переделки на пропан-бутан, то он будет продолжать работать хорошо.

bambula написал:
Меня интересует конкретно, как соединить обе системы посредством теплообменника. А сколько это будет стоить вопрос не главный. Важно чтобы это заработало.

Так речь и веду о том, что чтобы работало всё правильно и нужно сделать расчёт (разработать и начертить верную схему и её гидравлически рассчитать). Если для Вас не стоит вопрос о стоимости, то и экономить на расчёте неразумно.

Пока же на схеме присутствуют критичные ошибки, из-за который работать не будет.

Также вызывает большие сомнения корректность выложенного расчёта ПТО (не наплакались бы Вы с ним).

Расчёт ПТО должен проводиться в комплексе с расчётом гидравлики всей остальной части со стороны первичного контура ПТО, а также и со стороны вторичного контура.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, В СССР отопительные системы продавались в наборах «Сделай сам» набор состоял из котла, радиаторов (семь шт. на 7 ребер и две шт. на 5 ребер), комплекта труб различных диаметров, нарезанных по 1000 мм с резьбой на концах, комплекта фитингов, комплекта кранов и еще много всяких мелочей. К этому набору прилагалось руководство по сборке, так вот согласно этому руководству и была собрана моя система. Работает эта система и на воде и на этиленгликоле не плохо, в межсезонье позволяет поднять температуру в доме до комфортной за 4 часа. Вносить принципиальные изменения в эту систему нет никаких предпосылок. Доработку в части установки циркуляционного насоса для работы с ПТО и ускорения циркуляции в режиме ЕЦ я допускаю.
А вот к котлу есть претензии: быстро прогорает топливо (дрова), торфобрикет горит, конечно, дольше, а уголь еще дольше, но эти виды топлива у нас не дешевы. Кроме того этот котел не может быть автоматизирован, как газовый. Поэтому я провел газ, поставил газовый автоматический котел, подключил к нему бойлер косвенного нагрева и небольшой отопительный контур. Хотелось бы этот котел подключать и к старой СО с минимальной доработкой. Идеального решения этой проблемы быть не может, любой предложенный вариант будет иметь свои достоинства и недостатки.

Один из рассматриваемых мною вариантов это объединение двух котлов через ПТО. В этом варианте не известно следующее:

  1. Подбор ПТО,
  2. Подбор насоса,
  3. Обвязка ТТ котла.
    Все больше неизвестных нет.

Для компетентного специалиста с опытом ввода реальных СО частных домов просто не должно быть особых проблем, для ответа на мои вопросы. Делиться своими знаниями на форуме или напустить тумана вроде «критические ошибки», это конечно личное дело каждого.

А если кто-то хочет заработать на моем проекте, то у меня к этому такой подход: портфолио, договор, смета, скан паспорта, аванс, окончательный расчет после внедрения, командировочные не оплачиваются.

bambula, Что хотели сказать или спросить не понял. Если имели в виду, что "туман" напускаю, то мне этим неинтересно заниматься.

ВЫ сами нарисовали нерабочую схему и спросили: "Будет она работать или нет".

  • Ответил уже, что не будет. В чём Ваши претензии?

Ваши критические ошибки (приводящие к полной неработоспособности системы) присутствуют на схеме, но по Вашим же словам они Вас не волнуют и не интересуют. Так зачем же Вам давать "непрошенные советы"?

Если уверены в себе как в проектировщике систем отопления - Вам никто не мешает начать монтаж по Вашей схеме. Только уж потом здесь на форуме расскажите, что из этого вышло, чтобы и другие не наступили на те же грабли.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

bambula написал:
Ваш совет вставил в схему. Вы это имели ввиду?

Только не в том месте, где надо

bambula написал:
, а насос можно использовать, как для автономной работы ТТ котла для ускорения циркуляции, так и для прокачки теплоносителя через ПТО при отключении ТТ котла.

схема кривенькая - зачем ОК, если придется ТТ котел отрубать вентилями?

Честно говоря, переписка со всеми участниками моей темы меня утомила. Один взывает к социальной справедливости, другой нашел многочисленные «критические ошибки», но молчит какие, а третьего рассмешило, что я клапан не туда пририсовал (так покажи куда).
Может на этом форуме найдется практик, который поделиться своими знаниями по теме. Подчеркиваю знаниями и опытом, а не станет разводить какие-то мутные дискуссии не о чем.

bambula написал:
Может на этом форуме найдется практик, который поделиться своими знаниями по теме.

Нашлось бы много людей, готовых ответить на конкретные вопросы. Например, да или нет.

А Вы, наверное, хотели, чтобы Вам начертили правильную схему и рассчитали её гидравлически. Начиная с пересчёта ПТО. Т.е. сделали проект. А это совсем другое, чем "поделиться знаниями". Знаний сколько угодно можно почерпнуть в учебниках, они не являются засекреченными тайными знаниями.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

bambula, Если вам не нравится, что вам не нарисовали и рассчитали схему (с кучей неизвестных кстати), не выложили советы на блюдечке с голубой камочкой чтобы "барину" приятно их читать, то примерно так же как Вы посоветовали cineman, идти крутить гайки, возьму на себя смелость дать Вам совет самому почитать учебники и спроектировать свою систему, ну чтоб не утомляться.

Похоже, что старожилы этого форума презирают меня как классового врага и по моей теме не дадут никаких рекомендаций.
Но соединить два котла в одной системе надо не только мне. Поэтому я по совету «старейшин» прочитал пару книжек и сам рассчитал свою систему. Схему с полученными результатами публикую, не жалко. Пользуйтесь кому надо, конечно, если не боитесь «критических ошибок». На вопросы отвечу.

bambula, Подумайте, дадут ли Вам необходимую теплоотдачу радиаторы в системе ЕЦ, при тепловом графике 60/40 ???

Не придёться ли увеличить количество секций раза в 4-5?

Непонятно, о чём думали, когда рассчитывали ПТО с такими параметрами...

И с насосом душераздирающее зрелище, т.к. насос выбрали 8-ми метровый. Вы бы еще 30-метровый консольный выбрали мощностью 15 кВт.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

bambula написал:
и сам рассчитал свою систему

Нет никакого расчёта, судя по вашим "схемам". Сплошной фейк. Т.е. обманываете сами себя.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.