Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5997965

После того, как кусочек ГКЛВ полежал в банке с водой 2 недели и стал немного мягче чем был сухой, выбор между 2-мя слоями фанеры и Кнауф суперполом был сделан в пользу последнего.
Новостройка монолит без отделки пол без стяжки, но на вид ровный, уровнем не проверял. Наплывы бетона и торчащую арматуру сбрил болгаркой. Раз пол на на глаз ровный, то зачем керамзит? Скачал альбомы чертежей с оф. сайта Кнауфа, и увидел что можно класть на ЭППС, что я и сделал. ЭППС 30мм с медведем, клеил к полу на клей для плитки (ибо был в избытке) под зубчатый шпатель, тем самым сглаживая неровности пола. Между собой плиты ЭППС клеил полимерным клеем Акстон из Леруа, дешевый клей этот для потолочных панелей, клеит мертво, быстро не засыхает. На это все положил суперпол традиционно. В чем фишка? Лежали у меня эл. провода проводки в гофре по всей квартире, в больших количествах. Их я залил пескобетоном. Просыпал пескобетон, межнду гофрами потом уже поливал водой, чтобы не было пустот. Г образным шаблоном срезал пескобетонный слой до 30 мм. Как положено, эту мини-стяжку закрыл целлофаном, чтобы не было прямого контакта с суперполом. Это самая трудоёмкая процедура получилась. В итоге над проводами получилась стяжка. ЭППС приходилось вырезать за 1 см до проводов под стяжкой. Можно было сделать проще, после настила ЭППС залить все гофры пескобетоном правилом сделать одного уровня и шпателем выбрать зазор 1 см где они соприкасаются. Итак, получилось, что суперпол лежит на ЭППС, а там где провода в гофре, от лежит сразу на стяжке которая защищает кабели от повреждения, а пол от возгорания. Уточненяю, гофра лежит строго по краям комнаты, кроме дверных премов.
Получил тихий, теплый, ровный пол, без грязи, пыли, нервов. Положил ламинат, плитку, поставил 2 шкафа купе под потолок, не хрустит, не проминается. На плитке и ламинате лежали и стояли и ПГП и ДСП оптом и не продавили. Луч лазерного уровня незначительно колеблется, когда мимо проходишь, однако он дрожит и когда товарный поезд проезжает. В общем получилось не тяжело, не дорого, не муторно. Высота квартиры уменьшилась всего на 5 см.
ЦПС отметаю так как, помимо грязно, тяжело, и "а ну как треснет, лопнет, забухтит", так если еще класть на него сразу ламинат или плитку, так это прощай здоровье. Делать ТП и слои фанеры, уже дороговато, и прощай "непотопляемость".

Еще забыл упомянуть, что ЭППС надрал с одной стороны щеткой с металлическим ворсом, чтобы приклеивался лучше к перекрытию.

doommer написал:
Делать ТП и слои фанеры

А что такое "ТП"?

tiger960 написал:

doommer написал:
Делать ТП и слои фанеры

А что такое "ТП"?

tiger960, ТП скорее всего теплый пол, уже не вспомню. Или что то типа быстрой стяжки, где под давлением подают через трубу раствор.