Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6001057

BV написал:
Зазор в резьбе был небольшой?

Уже не помню. Это был фильтр с прозрачной колбой, в металлической части которого был задуман клапан для сброса давления. Клапан этот страдал недержанием. Я запаял и сам золотник и резьбовой стакан, который его удерживал, но уже без пружины и уплотнителя.

Да, конечно, имел в виду заполнение. Зазор в резьбе был небольшой?

BV написал:
до конца резьбы?

Облудилось и заполнилось не одно и тоже при использовании флюса, содержащего припой. Облудилось полностью, о заполнении уверенно говорить нельзя.

cineman написал:
Был интерес проверить капиллярный эффект. Позже с трудом разобрал. Нормально облудилось.

до конца резьбы?

молоток написал:
Для латуни определенные флюс и припой требуется ?

Возможно, у меня их не было. Обычный припой №3 и флюс с порошковым припоем.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Для латуни определенные флюс и припой требуется ?
Сварка надежна, но и не менее надежны соединения не затрагиваемые на анаэроб. Главное правильно зачистить и убрать пыль, как в пайке.

молоток написал:
Далее на анаэроб соединяете (закручиваете) два фитинга между собой

Я однажды спаял резьбовое соединение.
Был интерес проверить капиллярный эффект. Позже с трудом разобрал. Нормально облудилось. Если у Барби есть переход на пайку, можно спаять с переходной муфтой Рехау.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Трубу не надо искать, ищите фитинг для барби - соединение (штуцер) прямое с внутренней резьбой 16x1/2 с натяжной гильзой. Покупаете Фитинг рехау соответствующий - соединение (штуцер) прямое только с наружней резьбой 16х1/2 также с обжимной гильзой.
Опрессовываете фитинг барби на трубу барби. Далее на анаэроб соединяете (закручиваете) два фитинга между собой. Дайте подсохнуть, после опрессовываете фитинг рехау. Соединение закрываете защитной гофрой, с гелем резьбовое соединение можно в вашем случае спрятать, заливаете стяжкой.

cineman,
Нет такой трубы BARBI на российском рынке, обзвонил 4 магазина. Ею раньше занимался русклимат и теперь он её не ввозит.

  • ездил человек по строительным рынкам, в Москве где типо есть всё!), и трубы 16 х 1.5 нет вообще никаких брендов. Стандарт стенки 2. Вот как то так.

BV написал:
да обрежет он их

Я чего то не понимаю.

ilya_k написал:
я к ней ничего не могу подключить,

Вы жалуйтесь сразу по всем пунктам. Для труб 16х1,5 должны быть аксиальные фиттинги. Эти фиттинги Барби и придумала. Рехау украли саму идею. Барби производит трубу 16х1,5.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Да не шуточки это, мало чтоли случаев с плохим исходом.
Хорошо труба не выдержала))

молоток написал:
Помню качал такую гибкую трубу пекс компрессором,

Опасное занятие - бабахнет - можно получить в лоб.
Прессовать только водой

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV написал:
т.е. опрессовали на 16 бар?

Помню качал такую гибкую трубу пекс компрессором, у него кнопка барахлила, зажималась отжималась (вкл-выкл) как-то выключил его и отошёл, из розетки шнур питания забыл выдернуть на всякий случай. В какой-то момент кнопка включения отжалась, и он начал дальше давление качать без моего присутствия, прихожу соединение на тройнике дало шипение, не успел засечь сколько очков было перед тем как.

ilya_k написал:
Прораб сказал единственно соединение которое выдержало 16атм, на нём и остановились.

т.е. опрессовали на 16 бар?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV написал:
Встык две трубы тонкой стальной проволокой

Вариант. Еще можно за проволоку прицепить трубу и протянуть.

BV написал:
Это не клизьма

Трубу в гофру как шомполом дуло прочищать

Олегович написал:
с двумя поворотами

Вдвоем, один с одного конца тянет, второй с другого подталкивает. Иначе чудо не видать

cineman написал:
Не понимаю, что хотите протягивать при наличии тройников.

да обрежет он их

cineman, Да труба обрежется до тройников. Будет кусок трубы (20х1.9) "чистой" от входной двери в квартиру до коллектора. Труба заложена в достаточно толстую гофру(5мм зазор примерно, фотку прикрепил).

Так что с большой вероятностью всё получится).
Я не вижу выхода из этой ситуации, кроме как менять всё. Трубы не стандартные.. к батареям от тройников как писал ранее так вообще идёт 16 х 1.5! Тонковата мне кажется для отопления то. Да и даже если не брать в расчет толщину трубы, я к ней ничего не могу подключить, радиаторы стоят с нижней подводкой стальные. Соседи сверху(опять же упомянутые выше) сделали всё же соединение(фото прилагаю) рехаувским резьбовым фитинго. С одной стороны штуцер под трубу 2.2, с другой под трубу 1.5. Прораб сказал единственно соединение которое выдержало 16атм, на нём и остановились.

ilya_k написал:
Тройники уже в квартире и

ilya_k написал:
Решил всё же протаскивать трубы в существующую гофру

Не понимаю, что хотите протягивать при наличии тройников. Телефон требует починки.Перед протяжкой стоит потянуть пылесосом гофру с обеих сторон. После строителей в гофре может быть много мелких камней. Этим же пылесосом можете затягивать смазку в гофру. Смазка для кабелей должна быть инертна. Недавно протягивал 8 метров трубы 25х3,5 в гофру 40 мм. Использовал фабричную
Крыса выдержала немаленькое усилие. Усилие немало зависит от температуры воздуха. С ростом температуры Пекс легче гнётся и легче проходит повороты.

Олегович, рычаг с петлей-удавкой не поможет?

16я труба вылетит со свистом, вот протяжка 20й с двумя поворотами сравнима с безчисленным количеством подходов к становой тяге максимальным весом) не справитесь - пишите) опыт имееца

ilya_k написал:
Кстати можно купить смазку для проводов и подмазывать),

Жидкое мыло - запах по вкусу

cineman написал:

При протяжке трубы нужно снять фаску с торца трубы, заточив обойным ножом. Протаскивать заталкиванием трубы очень трудоёмко. Нужно тянуть тросом.

cineman, Решил всё же протаскивать трубы в существующую гофру. Как было описано на этом форуме, я сталькой свяжу трубу новую и старую и буду протягивать. Тащить за старю, а с другого конца подталкивать новой. Кстати можно купить смазку для проводов и подмазывать), думаю не повредит и не начнёт вступать в реакцию с новой трубой.


При протяжке трубы нужно снять фаску с торца трубы, заточив обойным ножом. Протаскивать заталкиванием трубы очень трудоёмко. Нужно тянуть тросом.

молоток написал:
Колпачок оденьте на конец трубы округлый и смажьте маслом растительным колпачок и вместе с ним трубу влетит

Это не клизьма
И подсолнечное масло со временем полимеризуется. На один раз хватит... но если потом еще раз когда-то - не дай бог.
Встык две трубы тонкой стальной проволокой.

Спасибо большое всем за советы. Буду думать как быть со своей трубой.. При протяжке есть риск, что гофра передавлена где то, например хомутом к полу крепили и затянули покрепче и т.п. сюрпризы. Просто если не получится, то уже точно вскрывать пол.

А вот с соседями придётся всё же проследить как они сделали, что не течёт по крайней после соединения одной трубы к другой. И припугнуть страховой. А там посмотрим какие они сделают выводы.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Знаете как протащить в гофре ? Колпачок оденьте на конец трубы округлый и смажьте маслом растительным колпачок и вместе с ним трубу влетит

молоток написал:
Конечно не пойдут, разбивать стяжку и плитку выкладывать за свои деньги или вместе сброситесь всем подъездом.

Соль/перец стоит копейки. И разбивают и делают без проблем.

молоток написал:
Как пить дать не в гофре, рушить пол придется

ilya_k написал:
1) Да, труба труба в гофре

..... не читатель, ..... писатель?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV написал:
Если не в гофре и трубе - это косяк 100% и все равно разбирать.

Как пить дать не в гофре, рушить пол придется

ilya_k написал:
И я сомневаюсь что соседи на это пойдут, опять же.

Конечно не пойдут, разбивать стяжку и плитку выкладывать за свои деньги или вместе сброситесь всем подъездом.
Все таки попробуйте протащить.
А менять, то только цельной трубой от коллектора, кусками не дело.

BV, А если и менять, то менять всё конечно же прям до коллектора. Так как от коллетора идёт такая же дебильная труба 20 х1.9!!