Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6001164

Место действия - г.Москва.
8 лет назад были установлены счетчики воды (4штуки), платил по счетчиками. 4 года назад закончился поверочный интервал, сведения перестал подавать, начал платить по норме потребления (разницы не было что по счетчикам, что без). Старые счетчики снял, т.к. забились грязью и поток снизился.
Сейчас установил новые самостоятельно. Теперь для ввода их в эксплуатацию требуется опломбировать. Пошел в ГБУ Жилищник с заявлением о вводе в эксплуатацию (указал, номера, показания на момент установки). Там сказали, что опломбировка стоит 200р. за счетчик (т.е. для 4-х счетчиков - 800р.). Дело было перед закрытием, попросил показать прайс где указана эта услуга, но быстро не смогли найти... Еще сказали, что еще нужно купить пломбы (где-то на рынке надо искать) и проволочку (нихромовую чтоли) для пломбировки. Слесарь вообще посоветовал - возьмите купите новые пломбы и обожмите пассатижами сами, подложив копейку под пломбу
Ладно, позвонил в 7777777 (типа Единая справочная служба мэрии Москвы). Там сказали, т.к. вы установили счетчики самостоятельно, то опломбировка будет бесплатной, обратитесь в вашу управляющую компанию. Но вам с платежку будет включена новая графа - 'техническое обслуживание' счетчиков (ежемесячно как я понял). Наверное я не так что-то понял, или они там что первое в инете нашли, то и сказали..

Вопросы такие:

  1. Возможно ли все таки бесплатно опломбировать счетчики и как юридически правильно это сделать? На какое постановление и порядок следует ссылаться?
  2. Насколько я понимаю, я сам юридически не могу опломбировать счетчики, т.к. через месяц кто-нибудь из управляющей компании придет проверит пломбы и скажет, что это не их пломбы. Но есть я обращусь в управляющую компанию с просьбой об опломбировке (пусть даже и за деньги), они придут, опломбируют. Потом придут через год проверить пломбу и выясниться что у меня пломба (которую они поставили) как бы не их и мне придется платить штраф, т.е. сумму как минимум за год по норме потребления (или даже две нормы). Т.е. могут ли установить мину замедленного действия какой-нибудь 'не такой' пломбой? Например, у меня будет стоять буква 'А', а на самом деле должна быть буква 'Б'.

antd2000 написал:
Но вам с платежку будет включена новая графа - 'техническое обслуживание' счетчиков (ежемесячно как я понял)

этот развод на деньги уже давно все забыли
Позвоните в 777777777 еще раз и вам чего нибудь другое придумают.

antd2000 написал:
Возможно ли все таки бесплатно опломбировать счетчики и как юридически правильно это сделать? На какое постановление и порядок следует ссылаться?

да, не помню.
И вообще вы копии документов отнесли, они должны ввести счетчики в эксплуатацию, и дальше пломбы - это ИХ забота, а не ваша.

antd2000 написал:
Насколько я понимаю, я сам юридически не могу опломбировать счетчики, т.к. через месяц кто-нибудь из управляющей компании придет проверит пломбы и скажет, что это не их пломбы. Но есть я обращусь в управляющую компанию с просьбой об опломбировке (пусть даже и за деньги), они придут, опломбируют. Потом придут через год проверить пломбу и выясниться что у меня пломба (которую они поставили) как бы не их и мне придется платить штраф, т.е. сумму как минимум за год по норме потребления (или даже две нормы). Т.е. могут ли установить мину замедленного действия какой-нибудь 'не такой' пломбой? Например, у меня будет стоять буква 'А', а на самом деле должна быть буква 'Б'.

Вы вообще можете купить одноразовые пломбы, поставить и сообщить в УК номер пломб. Пусть приходят сами и проверяют. Не ваша забота.

На форуме есть подробная тема про счетчики - ищите

antd2000 написал:
Возможно ли все таки бесплатно опломбировать счетчики и как юридически правильно это сделать? На какое постановление и порядок следует ссылаться?

Постановление 354, пукнты 81-81.14, 82А, 85.

antd2000 написал:
Насколько я понимаю, я сам юридически не могу опломбировать счетчики

Можете. Можете даже оклеить бумажкой и поставить свою подпись, это будет ваша пломба...

antd2000 написал:
т.к. через месяц кто-нибудь из управляющей компании придет проверит пломбы и скажет, что это не их пломбы.

В АКТе ввода в эксплуатацию указывается номер пломбы, если таковая устанавливается. Акт подписывается 2 сторонами, один экземпляр остаётся у вас. Пломб может вообще не быть в местах присоединения. Должна быть только пломба на самом приборе или саморазрушающийся корпус прибора учёта, а места присоединения пломбируются по желанию вашей УК, если не хотят это исключительно их проблеме, а не ваша (если в акте не указано пломб или вы сами дописали, что места присоединения не опломбированы во всех экземплярах акта).

antd2000 написал:
Но есть я обращусь в управляющую компанию с просьбой об опломбировке (пусть даже и за деньги), они придут, опломбируют. Потом придут через год проверить пломбу и выясниться что у меня пломба (которую они поставили) как бы не их и мне придется платить штраф, т.е. сумму как минимум за год по норме потребления (или даже две нормы). Т.е. могут ли установить мину замедленного действия какой-нибудь 'не такой' пломбой?

Не могут, у вас останется один экземпляр акта.

antd2000 написал:
Например, у меня будет стоять буква 'А', а на самом деле должна быть буква 'Б'.

Внимательно читайте акт ввода в эксплуатацию: номера приборов, дату следующей поверки, номера пломб или от руки впишите что их нет.
Или всё это пишите в письменной заявке и спустя 15 дней вашу заявку должны принять как факт ввода в эксплуатацию, с даты подачи такой заявки.

antd2000 написал:
Там сказали, т.к. вы установили счетчики самостоятельно, то опломбировка будет бесплатной, обратитесь в вашу управляющую компанию. Но вам с платежку будет включена новая графа - 'техническое обслуживание' счетчиков (ежемесячно как я понял). Наверное я не так что-то понял, или они там что первое в инете нашли, то и сказали..

Что-то не поняли вы или на том конце. Заключать договор ТО вы не обязаны, да и вообще ни какие договора заключать не обязаны, а необходимо и достаточно потреблять услуги согласно постановления 354, пункты 6-7 правил.
Как-то (давно, сейчас проще) в УК предлагали заключить договор о подаче воды по счётчикам, но были посланы, в отместку УК отказалась нести бумаги в МФЦ и поэтому пришлось самому отнести документы подписанные УК и жителем в МФЦ.

на сайте костромагорводоканала прописан алгоритм и есть образец заявки

antd2000, в обязанности потребителя воды вообще нет опломбирования. Вы должны просто написать заявление в УК о том, что установлены новые счетчики, и все. Установка пломб - это уже сугубо инициатива УК, если она вам не доверяет. Соответственно, пломбы - это ее головная боль.