Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674
#6005783

а горячая вода в отоплении и горячая вода в кране-это изначально разные воды. у нас гор вода в кране тоже стала делаться через теплообменник.

у нас так всю черноголовку переделали..

Если комплексный план реконструкции района предусматривает переход всех домов на ИТП, то такое возможно
Но подавать по одной трубе одновременно теплоноситель для ИТП и горячую воду для потребителей невозможно.

Магистраль принадлежит Тепловой сети и не ТСЖ решать как её использывать

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

сейчас же есть две трубы-подача и обратка, вот они и будут контуром теплоносителя. у нас так всю черноголовку переделали..

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

сейчас же есть две трубы-подача и обратка, вот они и будут контуром теплоносителя. у нас так всю черноголовку переделали..

Мене вот интересно, а как вы будите получать теплоноситель от ЦТП, если планируете ставить ИТП. По воздуху?

Регистрация: 02.11.2012 Владивосток Сообщений: 4

cineman написал:
Теплообменник - снижение максимальной температуры носителя во вторичной контуре. Нужно быть уверенным, что это снижение не помешает полностью покрывать теплопотери помещений.

Как правило, при элеваторном присоединении расчетная температура во внутрянке 95/70 (при наличии открытого ГВС). Снижение до 85/60 не вызывает проблем (при нормальном (расчетном) сопротивлении СО).

GRuslan написал:
Теплообменник - это не только затраты на проект и монтаж, также его обслуживание тянет прилично.

Теплообменник - снижение максимальной температуры носителя во вторичной контуре. Нужно быть уверенным, что это снижение не помешает полностью покрывать теплопотери помещений.

Регистрация: 02.11.2012 Владивосток Сообщений: 4

AntiLL написал:
1) Есть ли смысл рассматривать вариант с ИТП с независимой системой отопления, т.е. с теплообмеником?

Вам (ТСЖ) необходимо обратиться в вашу теплоснабжающую за рекомендациями на установку узла учета, там Вам и порекомендуют, о возможности и целесообразности перехода на независимую систему отопления.
На мой взгляд, достаточно узла управления с насосами смешения и погодным регулированием.
А какая схема подключения ГВС?
Теплообменник - это не только затраты на проект и монтаж, также его обслуживание тянет прилично.

AntiLL написал:
Что касается системы отопления, то при этажности в 5 этажей давления, которое город подает хватает, так как все дома вокруг 5 этажей.

Это верно. Но бывает циркуляции не хватает - т.е. перепада давлений.
Смотреть по месту.
И от системы в доме тоже зависит - однотрубка, или 2х и тд.

AntiLL написал:
Просто на текущий момент, работы по независимому ИТП я видел в 500 тыс рублей, а по зависимому цена не выходит за 200... То есть разница существенная!

Возможно.
Есть еще вопрос - может независимый позволит больше экономить, и через несколько лет....
Ответ я не знаю.
По уму - Вам нужен грамотный специалист, консультант.
Инфо много, рыть эту инфо нужно время... и тд
Попробуйте обратиться к Inch64

BV написал:
А позвоните в теплосети, и спросите по нормам на обратку...

У меня на руках договор. И там есть какие ты цифры по обратке. Но как я понял, то их можно согласованно как-то уменьшить. Просто если известны цифры подачи и обратки, можно высчитать на какую сумму экономии нам можно рассчитывать, и стоит ли вся эта энергоэффективность и энергосбережение свеч?

BV, аргументация была такого порядка, что прям нельзя! Что касается системы отопления, то при этажности в 5 этажей давления, которое город подает хватает, так как все дома вокруг 5 этажей. Есть примерно расценки насколько большая разница между зависимым ИТП и независимым? Просто на текущий момент, работы по независимому ИТП я видел в 500 тыс рублей, а по зависимому цена не выходит за 200... То есть разница существенная!

AntiLL написал:
Мне в одной сказали, что не имеют права навязывать нам независимый ИТП,

но и никто не запрещает

AntiLL написал:
А что за штрафы за горячую обратку? Чем это обосновано? Я вот не пойму...

А позвоните в теплосети, и спросите по нормам на обратку...

Я сегодня звонил по фирмам. Мне в одной сказали, что не имеют права навязывать нам независимый ИТП,т.к. у нас этажность маленькая, это запрешено снипами или чем-то вроде этого.. кароче какими то нормативами.

А что за штрафы за горячую обратку? Чем это обосновано? Я вот не пойму...

AntiLL написал:
Есть ли смысл рассматривать вариант с ИТП с независимой системой отопления, т.е. с теплообмеником?

Есть смысл. Рассматривайте.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

AntiLL написал:
3) Шкафов автоматики сейчас просто миллион! Может форумчане что-то порекомендуют?

Преждевременный разговор. Сначала в главном определитесь.

AntiLL написал:
1) Есть ли смысл рассматривать вариант с ИТП с независимой системой отопления, т.е. с теплообмеником? Или это дорого и при нашей этажности нецелесообразно?

  1. зато безопасно в плане .... пластиковых труб, которые жильцы нахреначили у себя в квартирах на центральном отоплении.
  2. даже небольшие утечки воды в отоплении можно будет обнаруживать сразу, и выключать систему по аварии
    (у нас ИТП и высотный дом - 37 этажей. По зонам не скажу с ходу, но сигнал АВАРИЯ появляется в диспетчерской при сливе более 2х ведер воды. Сантехник звонит в таких случаях в диспетчерскую и предупреждает.
    У Вас можно настроить так, что система будет чувствовать 1 литр наверное. Тут надо смотреть оптимальный порог по конкретному дому - кто-то может спускать воздух, и небольшие утечки могут быть нормой)
    В принципе утечки можно отследить и на элеваторных системах... не сталкивался... но думаю что это значительно более грубо....
  3. Элеваторная система на небольших домах - можно без насосов. Но настраивается сложнее, циркуляция... и тд и тп. Теплообменник - два насоса, один в резерве.
  4. С теплобменником наверное проще обеспечить нормальную температуру возвращаемой воды - отсутствие штрафов.

Обычно у теплосетей есть типовые проекты - покопайте в этом направлении

Всем ДВС!

В нашем тепловом узле нет теплосчетчика. Сейчас, когда подняли коэфициенты, получили квитанции и ахнули. Сменили руководство ТСЖ, и теперь озадачились реконструкцией теплового узла - установкой счетчика, и установкой погодозависимой автоматики. Дом на 42 квартир, в 5 этажей, один подъезд шестиэтажный. Жилая площадь 3069,5 кв. м

Соответственно имею ряд вопросов:
1) Есть ли смысл рассматривать вариант с ИТП с независимой системой отопления, т.е. с теплообмеником? Или это дорого и при нашей этажности нецелесообразно?
2) Какие варианты Вы бы посоветовали? Куда копать, что смотреть?
3) Шкафов автоматики сейчас просто миллион! Может форумчане что-то порекомендуют? Территориально во Владимире.

спасибо!