Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#29701

Подскажите, как можно утеплить пол на даче не разбирая его. Варианты типа отапливаемого не подходят.

Не разбирая можно утеплить либо снизу, т.е. со стороны фундамента, либо сверху...

лучше конечно сверху. Просто не знаю какие материалы брать. Проблема в том что дует через щели и соотведственно пол холодный, хотя полы двойные

у меня просто пергамин постелен на доски пола и сверху фанера 12 мм, покрашена акватексом и покрыта паркетным лаком. А в одной комнате пергамин, оргалит и ковролин.

2Geo2005 :
Еще один из вариантов утепления:
Если позволяет высота помещения, можно положить на старый пол лаги и блокирующие перемычки (например брус 40х40 закрепив к полу шурупами) с шагом, достаточным для обеспечения несущей способности верхнего слоя . Между лаг положить пенополистирол 40мм. или минвату в плитах. На утеплитель и бруски пароизолятор, на пароизолятор - сверху шпунтованую доску 20мм или два слоя фанеры по 9мм.
Итого пирог около 60мм. Но это вариант для помещения временного пребывания. Для хорошего утепления -слой д.б. толще.

Положил на пол утеплитель ( не знаю как называется, в рулонах продается) толщиной 5мм, а поверх фанеру 10мм. Как думаете слабо наверное? В проекте ещё слой утеплителя(тотже) и ковролин. В магазине сказали 1см утепоителя равен 12см дерева.