Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401
#324699

2garte

Сейчас лень вникать в суть описанного выше, но системы, подобные описанным(основанные на конвекции) работают на ура.
Два бака, между ними трубы. Нижний бак воду греет, с верхнего идет разбор.
Можно это дело несколько модернизировать, но потребуются взрывные клапана для защиты(если верхний бак заварен, если не зварен, то потребуется датчик уровня, управляющий подачей магистральной воды на вход нижнего бака, чтобы перелива не было) - в нижний котел вваривается подающая труба водопровода.

Делать нечто типа проточника, когда спираль подающей трубы непосредственно нагревается огнем - достаточно опасно...

Не делайте сосуд под давлением, умоляю...
Котел 200л- это уже, кажется, поднадзорный объект

Все понятно, и шутке бывает доля логики и правды

советы в начале моего поста #9 - шутка смайлики же поставил :-)

как делал бы я - написал выше, а по насосам увы конкретики подсказать не могу

Imorsh написал :

  1. сделать герметичную крышку у бака с кипятком...

Нереально, если видели варочный котел то поймете посему

Imorsh написал :

  1. создать в ванной комнате пониженное давление :...

Это как??????????

Imorsh написал :

  1. создать разность давлений на концах трубы от бака с кипятком (каким либо насосом)

Так вот вопрос: Какой насос выдерживает кипяток? В основном по паспорту они 95*С и предел и чем выше переносимая среда тем ресурс снижается.

  1. сделать герметичную крышку у бака с кипятком
    водяной пар создаст неоходимое давление :-).... хотя мжет создать и избыточное несовместимое с прочностными характеристтиками бака :-(

  2. создать в ванной комнате пониженное давление :-)

3...
Ну а если серьезно варианта всего два
1 создать разницу в высоте между смесителем и баком тогда вода попадет в смеситель под действием силы тяжести

  1. создать разность давлений на концах трубы от бака с кипятком (каким либо насосом)

опустить ванну на метр.

Прикидывал я и этот вариант и пока его не отмел. Просто не хочится дополнительное еще что-то городить. Я в начале уже писал, ЧТО ЕСТЬ 200 ЛИТРОВ КИПЯТКА А ЗАГНАТЬ В СМЕСИТЕЛЬ НЕ МОГУ. Во какая проблема. Если не придумается - прийдется делать как Вы и писали. ДАЙ БОЖЕ ЧТОБЫ СОТНЕ ГОЛОВ ПРИШЛА УМНАЯ ИДЕЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

:-) теперь понятно, а то я представил себе 2 независимых контура и пытался понять к чему бы это :-)


Герметичный- я имел в виду, что не открытый бачок сбоку от печки (как это принято), а закрытая система (тот же змеевик), соединенная трубами с верхним баком.
Если делать не герметичный, то вода на пол вытечет Из всего бака

Old_Navy - сложнее систему придумать тудно :-)
Burrdozel - дело говорит, тока не понял, что за "герметичный нагреватель"???

У знакомых было так
вокруг трубы от печки (железной) кожух, в котором змеевик соеденен с баком на чердаке (причем чердак холодный и бак не утепленный)
один конец трубы соединен с патрубком внизу бака другой с патрубком вверху стенки бака.
печка проработала > 10 лет.

алгоритм работы

  1. насосом из колодца заполняются 2 бака на чердаке (они кстати соеденены турбой с краном) в момент наполнения - кран открыт.
    после наполнения кран закрывают

2.одновременно с этим затапливается печка
вода в змеевике нагревается и за счет конвекции начинается прокачка холодной воды из бака в змеевик и обратно в бак
через час топки из змеевика не просто течет , а бьет под напором кипяток с паром!
Ну да это все внутри бака и особого беспокойства не доставляет.

  1. к окончанию банной процедуры имеется бак кипятка и бак холодной воды.
  2. как организован душ я думаю понятно..

А если поднять накопительный бак под потолок (да хоть на чердак), а с печкой соединить системой подогрева?
То есть на печке (или на трубе- продается) герметичный нагреватель и пара трубок к верхнему баку, обеспечивающая естественную циркуляцию? А от верхнего бака разводка к кранам и смесителю.
Никакого насоса, никакого электричества.

2garte Единственное, что приходит в голову - Накопительная емкость, утепленная, в смысле в теплоизоляции, под потолком. А в нее из котла перекачивать насосом от систем отопления (он легко держит кипяток). Т.е. вода нагрелась - включил насос(не забудьте, что насос этот должен быть наполнен водой. т.е. ставить его надо пониже, чем котел). Бак -накопитель наполнен (сделать для контроля перелив в нагревательный бак) - выключили насос, закрыли/открыли пару клапанов - система готова. Плюс подача холодной воды - из водопровода или еще один бак. Вообщем геморой -просто ужас. Но, имхо - выхода нет только из могилы. Создание системы возможно. Успехов

Добрый день Всем!
Вопрос заключается в следующем
Исходное: На даче есть баня в печь которой вставлен котел емкостью литров 200 (что было - внутренняя часть варочного котла из столовой). Герметичности никакой, крышкой закрыт и все. В позапрошлом году менял ванну и старую поставил в бане. Вот и возник вопрос: Есть 200литров кипятка, а я его не могу подать на смеситель в ванны. Возникнет вопрос поставить накопительный бойлер - имея столько кипятка жаба душит на бойлер. Уже голову сломал как все-таки отправить кипяток в смеситель. Перепада высот между котлом и ванной нет, наоборот котел ниже получаеся.
Вот оакая проблема. Может кто поможет. Может кто-то сталкивался с такой проблемой. Может у кого какая-нибудь Кулибинская идея проявится. Все принимается. Заранее спасибо