Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6010550

Здравствуйте! В феврале приобрели 2 участка в СНТ, пошли знакомиться с председателем, а он нам заявил что предыдущими собственниками эти участки были приобретены не законно,что он с нами никаких дел иметь не хочет будет писать в прокуратуру и подавать в суд.Когда мы их покупали свидетельства на собственность у владельцев были. Участки отмежованы и внесены в кадастровый учет. Добрые соседи говорят что участки пустовали долгое и время и председатель хотел ими завладеть а потом продать(снт находится в черте города стоимость земли не маленькая ). А тут мы появились и всю малину ему испортили. Нам надо проводить газ и свет, он нам не выдает никаких справок просто вежливо посылает. Места себе не находим продали квартиру на строительство дома, взяли кредит на покупку земли. Чем нам грозит вся эта шумиха?Могут ли у нас отобрать землю?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Прежде всего изучите свои права и обязанности, изложенные в .

В данном нормативно-правовом акте (НПА), вам нужна . В ней есть перечень ваших прав и п. 2.1, согласно которому вы имеете право "знакомиться с документами, связанными с деятельностью объединения, предусмотренными пунктом 3 статьи 27 настоящего Федерального закона, и получать копии таких документов.
данного НПА устанавливает перечень предоставляемых для ознакомления документов:
1) устав садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, внесенные в устав изменения, свидетельство о регистрации соответствующего объединения;
2) бухгалтерская (финансовая) отчетность объединения, приходно-расходная смета объединения, отчет об исполнении этой сметы;
3) протоколы общих собраний членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собраний уполномоченных), заседаний правления, ревизионной комиссии (ревизора) объединения, комиссии объединения по контролю за соблюдением законодательства;
4) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование, а также решения членов объединения при проведении общего собрания в форме заочного голосования;
5) правоустанавливающие документы на имущество общего пользования;
6) иные предусмотренные уставом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан и решениями общего собрания членов объединения внутренние документы.

А пункт 4 статьи 27 данного НПА устанавливает, что "садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение обязано предоставить члену объединения, гражданину, ведущему садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории такого объединения, по их требованию копии документов, указанных в пункте 3 настоящей статьи. Плата, взимаемая объединением за предоставление копий, не может превышать затрат на их изготовление. Предоставление копий документов, указанных в пункте 3 настоящей статьи, органу местного самоуправления, на территории которого находится такое объединение, органам государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, судебным органам и правоохранительным органам осуществляется в соответствии с их запросами в письменной форме."

В случае, если ваши права в данном СНТ ущемлены, то пункт 8 части 1 статьи 19 вышеуказанного НПА дает вам право "обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения".


Далее, устные разговоры с "местными столоначальниками" - абсолютно бесполезны. От этого у них сносит крышу и побуждает их к продолжению своих байских замашек. У меня был подобный случай, только вопрос касался не СНТ, а ничейной половины старого дома в селе, на которую тоже покушался глава местной сельской администрации.
Пишите претензию на имя вашего председателя, в которой начните с того, что вы (ФИО) являетесь владельцем участков (укажите кадастровые координаты, точные адреса) на основании свидетельств о собственности (серии, номера, даты выдачи). Далее укажите, что (дата, время) вы устно обращались к нему для получения справок в присутствии свидетелей (ФИО свидетелей), в чем вам было отказано, а мотивацией отказа послужило его безосновательное обвинение вас в незаконности/недобросовестности приобретения данных участков.

Затем укажите, что конкретно хотите от него получить (укажите по пунктам перечень наименований запрашиваемых вами справок и цель получения каждой из них, например, "в горгаз", "в ресурсоснабжающую компанию" и т.д.), а в случае отказа предоставить данные справки в срок 1 месяц, предупредите его о вашем дальнейшем обращении в суд на основании данной претензии и привлечении его к административной ответственности и ответственности на основании пункта 8 части 1 статьи 19, части 1 вышеуказанного НПА. В конце претензии поставьте дату, подпись, все имеющиеся координаты обратной связи с вами. Отправляйте этот документ через почту с уведомлением о вручении. В шапке претензии укажите полное название СНТ и полное ФИО вашего председателя. Это самый простой вариант.

Через неделю (это контрольный срок доставки претензии) сходите к нему еще разок за справками.

Доки у вас в порядке, вы - добросовестные приобретатели и отобрать у вас участок этот "гражданин-начальник" никак не может. Ну, разве что, украсть вас саму вместе с документами с помощью своих знакомых-кунаков. Шутка.
А вот если вы смолчите на его наезд, то он вас гарантированно начнет зажимать - то с электричеством, то с водопроводом, то еще с чем-нибудь, - у этих граждан психология такая. Поэтому пока он не получит от вас законный отлуп - он не отстанет от вас. Всё просто.
Поэтому не стесняйтесь и требуйте. И чем громче будете требовать, тем более беспроблемное будущее вы себе обеспечите в данном СНТ. В итоге, с вами и вашим мнением будут считаться.

Еще - все разговоры с диктофоном.

Марина_pnz58 написал:
он нам заявил что предыдущими собственниками эти участки были приобретены не законно,

У него есть факты? Или так... потрындеть? Если есть - пусть покажет.

Марина_pnz58 написал:
что он с нами никаких дел иметь не хочет

Мало-ли что он не хочет.
Если есть знакомый юрист, то лучше общаться с председателем с его помощью.