Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2017 Великий Новгород Сообщений: 5
#6010567

Здравствуйте, купил квартиру в кирпичном доме (ему 35 лет) на 5м этаже из 12.
В комнате скрипучий пол я хочу его заменить.
На полу сверху ленолиум, потом ДВП, потом старый паркет, потом доски и лаги на деревянных бобышках.
Я снял старый паркет, он изнутри оказался в хорошем состоянии. Лаги на мой непрофесиональный взгляд в нормальном состоянии (не гнилые вроде).
Доски и лаги закреплены гвоздями (в некоторых местах поскрипывают), я естественно заменю это все на саморезы.
Есть несколько вопросов:
1) Доски и лаги странного фиолетового оттенка...это что пропитка такая была ?
2) На многих досках есть странный белый налет, это вредно для дерева и меня или можно шкуркой зачистить и успокоится ?
3) Стоит ли пройтись антисептиком (или еще чем защитным) по очищенному дереву ?
4) Хочу сверху положить 2 слоя 10мм фанеры, достаточно ли будет ? (расстояние между старыми досками 20-35см, сами доски очень разные от 10 до 25см).
5) ДУмаю заменить только доску в центре, ибо она както плохо выглядит (см.фото).

Буду рад услышать стоит ли вообще тут чтото менять или как я и хочу, просто сверху прикрутить 2 слоя фанеры.

Регистрация: 02.05.2017 Великий Новгород Сообщений: 5

Сегодня сходил снял металической щеткой этот странный налет, надеюсь у меня в легких теперь небудет плодородной биосферы.
Все еще жду ответов от опытных мастеров

Регистрация: 02.05.2017 Великий Новгород Сообщений: 5

Тем временем снял верхние доски и понял что сами лаги совсем не в горизонте
Теперь думаю стоит ли парится и выранивать их новыми бабышками и рубанком или все же купить новые и начать с чистого листа (боюсь не найти сухой брус)

Регистрация: 02.05.2017 Великий Новгород Сообщений: 5

Дык что посоветует общественность ?
1) Оставить все доски старые высушеные за 30 лет, и сверху накрыть фанерой. Тут минус все это выравнивать.
2) Купить новые лаги и доски и выровнять все по новой и сверху положить фанерой. Тут минус все может поплыть т.к. возможно новое дерево влажное.

Если есть возможность найти новые сухие лаги (ровные) сечением не меньше чем 8 х 8 см то лучше новые положить и надо закрепить их к бетонной плите.

Андрей 1972,
Глупость.
Новая древесина экспресс-сушки (а только так и делают) со временем будет коробиться и усаживаться. Итого что получите через пару лет????
Самое лучшее к боковым стенкам старых лаг пришить с двух сторон доски 25-35 мм на ребро, верхняя строганая кромка которой и выставляется в уровень.
Повышается жесткость, получается плоскость и дает минимальную деформацию со временем.
.
Лаги к бетону жестко не крепят. Они должны лежать на демпфирующей подкладке (мягкая ДВП, резина, можно линолеум на вспененной основе, или рубероид без присыпки.
Такое крепление позволяет лагам гулять по длине (температурно-влажностное изменение линейных размеров, вдоль волокон до 1%, поперек до 3-5%).
А если закрепить жестко то или порвет или покоробит.