Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7206399

Dmi Clo, Dmi Clo,такая же система с нижним подключением частный дом, обогрев батарей был верх горячий низ теплый, решение проблемы прибавил скорость насоса.угловая плохо грелась ...решение под батареей врезал кран и чуть перекрыл .сейчас течь американки мет-полипроп. где подключается котёл ...не могу пока определить размер прокладки? патрубок от котла 50 мм , какую резать прокладку под кольцо американки? за кольцом грибок трубы 2,5 дюйма....Кто знает???

Спасибо всем за советы, дошли наконец руки, удалось переварить три батареи. По ощущениям батареи с диагональным подключением горячее остальных с нижним (больше боялся, что греть не будут). Посмотрим, как зимой будет. С течью более менее справились. Более менее - потому что немного мокрит, сварщик сказал, что сами краны пора менять, могли перекоситься, когда их сильно тянули. Один из кранов течет сам по себе (из заводской резьбы). В остальных местах я поставил прокладки потолще (нашел магазин, где их на мою американку аж три вида разного качества и диаметра).

Ну очень для ленивого....

BV написал:
Достаточно сделать удлиннитель из куска трубы с двумя резьбами и муфты.

Dmi Clo, есть сложность в том, что небольшие отклонения от вертикальной оси вваренного ниппеля при удлинении вверх окажутся существенными. Нужно быть готовым к этому и не рассчитывать быструю и лёгкую переделку. В идеале стоит привлечь сварщика.

  1. Сделать диагональ, потому как изначально натягивать эту жесткую конструкцию низ - низ не правильно в корне. Да и теплоотдача будет лучше.
  2. Достаточно сделать удлиннитель из куска трубы с двумя резьбами и муфты. Верх диагонали лучше подключать со стороны подачи.

я бы только использовал угол НР-ВР, надеюсь ТС понял что придется подгонять болгаркой удлинитель под размер

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Dmi Clo, если некоторые методы не помогут, касимов предложил хорошую идею

Заменить угловые краны на прямые.

Dmi Clo , можно попробовать фум ленту подмотать. Не знаю, правда, как это будет вместе с резинкой, но для американки металл-металл без прокладки такие советы на форумах читал.

Общая картина форума такова; один сделал, получил деньги, свалил. О люди на форуме должны бесплатно разруливать оплаченный косяк.
Dmi Clo, Ваша идея удлинить подачу до верхнего отверстия верна, независимо от этой протечки. Лет 15 назад были у меня угловые краны с американкой, которым не хватало толщины резинки. Металл соприкасался раньше достаточного сжатия резинки. Проблема решилась заменой колец на кольца большего сечения. Кольца можно искать в магазинах автозапчастей. Есть набор колец в чемоданчике, который в запчастях распродают поштучно. Правда не везде с магазинами хорошо, как в Москве.

Dmi Clo написал:
Inch1964,
А малосекционные - это сколько?

3-7 примерно

Dmi Clo написал:
У нас обычные алюминиевые стандартной высоты (57см), количество секций от 8 до 16. Лишь бы хуже не стало (картинка в начале темы - там невысокий радиатор, в основном 57см по дому).

Хуже не будет.
Диаметр труб подводки нужен ду20 (для стальных), арматура - 3/4" примерно до 12-16 секций. При большем количестве секций желательна подводка трубами ду25.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Dmi Clo написал:
в сильные морозы теплоноситель на максимальной температуре (то есть котел перестает его дальше греть), а дома прохладно

Мощности котла мало на такую площадь, отсюда в морозы прохладно.

Dmi Clo написал:
в диагональном подключении в него еще хуже будет поступать теплоноситель, то это еще больше усугубит ситуацию

Усугубит больше. Ставить дополнительный насос.

У нас обычные алюминиевые стандартной высоты.
Хорошие радиаторы.
Увеличение теплоотдачи будет более заметней, если радиаторы сейчас используются биметаллические и малосекционные.
В большей степени малосекционные. Моду взяли - биметалл.

Inch1964 написал:

Dmi Clo написал:
У меня была идея сделать диагональное подключение (сделать вход носителя через верх, например), но спец по котлу сказал, радиатор перестанет греться (вода просто пойдет по нижней трубе).

Подача в верх радиатора - это классика с 19-века. Смотрите рис.78 из учебника Сканави, который посоветуйте поизучать вашему "спецу" -

Такое переподключение увеличит циркуляцию через радиаторы и увеличит их теплоотдачу. Увеличение теплоотдачи будет более заметней, если радиаторы сейчас используются биметаллические и малосекционные. Т.е. переподключение по диагонали, будет в Вашем случае, равносильно увеличению числа секций на 10-30%.

Inch1964,

А малосекционные - это сколько? У нас обычные алюминиевые стандартной высоты (57см), количество секций от 8 до 16. Лишь бы хуже не стало (картинка в начале темы - там невысокий радиатор, в основном 57см по дому).

Dmi Clo написал:
У меня была идея сделать диагональное подключение (сделать вход носителя через верх, например), но спец по котлу сказал, радиатор перестанет греться (вода просто пойдет по нижней трубе).

Подача в верх радиатора - это классика с 19-века. Смотрите рис.78 из учебника Сканави, который посоветуйте поизучать вашему "спецу" -

Такое переподключение увеличит циркуляцию через радиаторы и увеличит их теплоотдачу. Увеличение теплоотдачи будет более заметней, если радиаторы сейчас используются биметаллические и малосекционные. Т.е. переподключение по диагонали, будет в Вашем случае, равносильно увеличению числа секций на 10-30%.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Котел вроде нормальный, по паспорту макс мощность 28квт, площадь дома в районе 190кв (2эт).
Но есть такая проблема, что в сильные морозы теплоноситель на максимальной температуре (то есть котел перестает его дальше греть), а дома прохладно. Полагаю, проблема именно в низкой эффективности ленинградки, труба горячая, а радиатор нет, если в диагональном подключении в него еще хуже будет поступать теплоноситель, то это еще больше усугубит ситуацию.

Если пригласить сварщика и переварить подключение, то как это сделать грамотно, чтоб была возможность снимать батарею (на случай ремонта, например) и течи не было?

Про силикон - спасибо, буду пробовать.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Dmi Clo написал:
спец по котлу сказал, радиатор перестанет греться

Котёл слабый ?

Dmi Clo написал:
У меня была идея сделать диагональное подключение

Для устранения течи невеселая затея.

Dmi Clo написал:
Есть ли еще какие-то способы решить эту проблему

Силиконом обмазать американку батареи по борту и внутреннюю конусную часть крана шарового и закрутить. С прижимом силикон держит под давлением.

Dmi Clo написал:
Физически там подтягивать особо некуда, так как основная труба стальная, еще и приварено кривовато.

Изначально не грамотно подсоединение (сварка) под радиатор выполнено ? Срезать отвод - переварить. С правильными процедурами.

пробовал поменять прокладки, пока не получается.
Если резинки порваны (замяты) поменять резинку (купить американку с таким же исполнением)

Частный дом, газовый котел, ленинградская система отопления. Радиаторы установлены с нижним подключением с использованием угловых кранов-американок. Спустя несколько лет появилась течь из под американок на некоторых радиаторах, пробовал поменять прокладки, пока не получается. Физически там подтягивать особо некуда, так как основная труба стальная, еще и приварено кривовато.
У меня была идея сделать диагональное подключение (сделать вход носителя через верх, например), но спец по котлу сказал, радиатор перестанет греться (вода просто пойдет по нижней трубе).

Есть ли еще какие-то способы решить эту проблему, не переделывая систему отопления полностью?
Какие-то сгоны может использовать?