Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6015722

Добрый день и с Праздником!

Захотелось повесить кондиционер, но из-за наличия балкона появились сомнения куда его вешать, ибо получается "не за окно". Я думаю тип дома как у меня многим знаком, и возможно, вы подскажите как лучше...
В типах домов И-522, И-700, И-209 и многих других присутствует 6-метровая лоджия. КАк у вас расположен кондиционер или куда посоветуете? При варианте 1 вроде все шланги ведутся через пол лоджии. При варианте 2 думается, что кондиционер будет дуть на всю комнату в т.ч. на кровать...хотя, на шкаф по середине комнаты. Мощность 12 btu на комнату 20 м2 + возможно коридор 2,5 (т.е. с небольшим запасом) . Кровать сейчас стоит справа в углу, в районе разметки 2/3 стоит шкаф (он там не нужен правда), под место 1 стоит пианино (вдруг это важная информация..) кондицонер будет вешаться на балконное перило. Спасибо!

Уклон дренажного слива 1:200 учли ?

Dimitrello написал:

  • возможно коридор 2,5 (т.е. с небольшим запасом)

Это иллюзия, ничего путного по охлаждению коридора Вы не добьетесь ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Вариант 3, с коробом. Гайки трассы в коробе.
Коридор не учитывать.

Бориска66, с уклоном возможно проблематичнее в 1-ом варианте, т.к. уклон придётся обеспечивать бурением канала в полу балкона ? К соседям пробуриться конечно не хотелось бы, толщину плиты не знаю...Ширина балкона около метра. В остальных вариантах проблем не должно быть. Т.е. нужно канал бурить около 7-8 см глубиной? - балкон не остеклен, бетон, планирую остеклять "зимним" вариантом..

BV, планирую штробить.. дыру заделать чем есть (ремонт всё равно нужен в идеале, а трассу потом не переложишь...). Спасибо за предложенный вариант!

Dimitrello написал:
с уклоном возможно проблематичнее в 1-ом варианте, т.к. уклон придётся обеспечивать бурением канала в полу балкона

Плохая идея, лучше изменить трассировку ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Dimitrello написал:
уклон придётся обеспечивать бурением канала в полу балкона ?

Плиту балконную резать? Мозги есть?

Dimitrello написал:
планирую штробить.. дыру заделать чем есть (ремонт всё равно нужен в идеале, а трассу потом не переложишь...). Спасибо за предложенный вариант!

Несущую стену не штробят!!!
Я не так просто предложил в коробе делать - там еще и гайки в доступе.
А короб будет незаметен за шторами.

Бориска66, не знаю как у других тогда... завтра придут ребята ставить, выбрал известную в этом деле компанию...

BV, боюсь не так там всё просто... как у других тогда ?) Я просто не знаю как делают, но без коробов. Сегодня попозже/завтра утром прикреплю фотографии дома (у нас много таких домов) с подобным размещением кондеев.

Вот примерно типа 3 варианта как у вас -

Истина, как и свет, ослепляет.

Kasta, внутреннее размещение получается как мой вариант №2 (у меня именно такой угол в квартире, с трубой в углу) Но , капитальные вы, вроде, активно штробируете (на других примерах). Норм всё? Или у клиентов всё согласовано?
Не будет ли у него конфликта с отопительной трубой рядом? там около 10 см

Dimitrello, однушка, большая комната

схема

фотки если успею, то утром...

BV, вот такие решения у нас в доме висят:

Dimitrello написал:
вот такие решения у нас в доме висят

Да, сельпо ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Dimitrello написал:
Kasta, внутреннее размещение получается как мой вариант №2 (у меня именно такой угол в квартире, с трубой в углу) Но , капитальные вы, вроде, активно штробируете (на других примерах). Норм всё? Или у клиентов всё согласовано?
Не будет ли у него конфликта с отопительной трубой рядом? там около 10 см

Dimitrello,
Все согласовано. Конфликта не будет

Истина, как и свет, ослепляет.

Dimitrello написал:
BV, боюсь не так там всё просто... как у других тогда ?) Я просто не знаю как делают, но без коробов. Сегодня попозже/завтра утром прикреплю фотографии дома (у нас много таких домов) с подобным размещением кондеев.

Dimitrello,

Такой короб можно покрасить в цвет обой и не резать несущую стену из за вашей блажи. Короб за шторами заметен не будет.
И

BV, посмотрел я коробы - всё-таки это колхоз! Ну только для вариантов уже с ремонтом. Примерили - кондиционер хорошо встал по варианту №2 (будет дуть на кровать, но не факт, что додует, да и отверну вертикальные створки). Соответственно, обошлось без штробления, все провода напрямую идут в кондиционер. Остались только сомнения по поводу качества крепления (возможно мои домыслы), но это если создам, то отдельной темой.