Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6015906

Здравствуйте!

Я сделал перепланировку в двухкомнатной квартире на четвертом этаже панельной пятиэтажки. Проект заказывал в местном БТИ, по нему объединил санузел, продолжил правую стену коридора газобетоном, вырезал дверной проем из гостиной на кухню. Внизу этого проема виден стык двух плит (, ), несущие стены и перегородки стоят на шве из бетона с деревянными клиньями ().

Теперь хочу расширить дверной проем из коридора в гостиную (), для этого нужно убрать участок перегородки шириной 30 см и толщиной 12 см. Скажите, пожалуйста, не опасно ли оставлять эту перегородку без такой площади опоры? Не разрушится ли стена?

На 4 фото у вас подписано "несущая стена"- с чего Вы это взяли?

dmitrovski, Эта стена с окнами и выходом на балкон, ее толщина около 30 см.

Я то прекрасно вижу, что Это за стена (радиатор висит на ней), внутри она из шлака и не является несущей. А тот проём расширили над укреплять швелерами!

dmitrovski, Нужно укрепить швеллерами дверной проем из коридора в гостиную после того, как я вырежу участок стены?

С таким вопросом надо обращаться в проектную организацию! Если Вы обрежите проём в коридоре, а затем усилите швелером, а швелер надо будет облагородить, то что Вы выиграйте?

dmitrovski, Я получу еще 20 см дверного проема и окрашенный швеллер. Спасибо!

nothingbut, если перемычки над дверью изначально нет, то и не понадобится.

Сибиряк, Простите, не понял ваш ответ. Можете уточнить?