Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6017986

Всем привет.

Делаю ремонт в панельке 80-го года. Ободрал все до бетона. Обнаружилось много разных технологических отверстий в плитах и всяких сколов. Они были худо-бедно заделаны паклей с раствором и всяким строительным мусором. Надо теперь их заделать заново. Использовать собираюсь пену и плиточный клей (CM-9 или CM-11). И может гипс еще.

Вопросы:

  1. Пена, вроде бы, впитывает воду, а в отверстиях встречается арматура. Если отверстия запенивать, то как защищать арматуру от коррозии? Покрасить ее? Чем? Достаточно ли будет зачистить ее и грунтом ГФ 021 пройти? Может, бетонконтактом можно? А пена к грунтовке прилипнет?

  2. В полу обнаружились штробы (штатные), в которых проходит действующая проводка нижних соседей. Эти штробы были частично заделаны слабеньким раствором. Я их расчистил, практически голыми руками )) Можно ли их заделать плиточным клеем? Грунтовать обязательно при этом или достаточно обеспылить и смочить водой перед заделкой?

  3. В полах имеется некоторое количество сколов (ямки такие, неровные, до 3, может до 4 см глубиной). Можно ли их заровнять плиточным клеем? Или надо другую смесь использовать? Если использовать плиточный клей, то какой толщины слой можно делать, чтоб не потрескалась вся заделка?

  4. В межпанельных швах встречаются раковины (но в целом швы нормальные). Можно ли для ремонта этих швов, для заделки раковин, в частности, использовать обычный гипс (алебастр)? Или цементную смесь лучше? Какую?

Буду благодарен за советы.

ancoder написал:
Может, бетонконтактом можно?

Все остальное заделывайте чем угодно и как угодно, желательно грунтовать.
Арматура не ржавеет в цементном растворе, но хорошо ржавеет в гипсовом. Лучше покрасить, чтоб ржа наружу не лезла каким нибудь грунтом преобразователем, ярославский спецназ, например.

подниму тему ))

если будет время и если не затруднит, посмотрите, пожалуйста, вопрос:

надо заделать несколько отверстий под потолком, как на картинке. высота отверстий примерно 10 см. собираюсь это сделать при помощи х/б тряпки, щедро вымоченной в плиточном клее. предварительно прогрунтовав, конечно. годный способ или лучше по-другому? за один раз можно делать или слоями надо? клей пойдет или лучше цементная штукатурка/гипсовая штукатурка/обычный алебастр/ЦПС/пескобетон?

ancoder написал:
клей пойдет или лучше цементная штукатурка/гипсовая штукатурка/обычный алебастр/ЦПС/пескобетон?

клей подойдёт, но гипсовая штукатурка лучше - меньше слоёв получается. Если набить руку(и глаз), то в один слой получится)

спасибо всем за сообщения. в выходные попробую гипсовой штукатуркой заделать.

Кусок минваты + поверх сантиметра три - четыре ротбанда

ancoder написал:
подниму тему ))

если будет время и если не затруднит, посмотрите, пожалуйста, вопрос:

надо заделать несколько отверстий под потолком, как на картинке. высота отверстий примерно 10 см. собираюсь это сделать при помощи х/б тряпки, щедро вымоченной в плиточном клее. предварительно прогрунтовав, конечно. годный способ или лучше по-другому? за один раз можно делать или слоями надо? клей пойдет или лучше цементная штукатурка/гипсовая штукатурка/обычный алебастр/ЦПС/пескобетон?

ancoder, Лучше на клей-пену вклеить кусок фасадного пенопласта ППС-16Ф, потом сверху сделать заплатку из клея и фасадной сетки.

всем привет.

посоветуйте, пожалуйста, чем и как заделать вот такой "скол" на стене (см. картинку). толщина стены примерно 17 см.

предполагаю, что надо создать подобие арматуры (например, сделать отверстия диаметром 6 мм, завернуть три-четыре самореза и обвязать их проволокой, и к "петле" тоже проволоку привязать). потом загрунтовать хорошо и слоями наносить цементную смесь. подходящий вариант?

ancoder, больше года прошло. Вы воспользовались советами, полученными ранее?

Грэй,

по поводу гипсовой штукатурки. раньше никогда с ней не работал, так что, прежде, чем заделывать такие большие дыры, попробовал устанавливать на нее подрозетники. слой получился при этом 0.5 ... 1.5 см. замешивал также, как алебастр - до консистенции сметаны )) получилось плохо. она трескается. возможно, потому что не загрунтовал (просто хорошо намочил бетон). может, воды мало налил (или много). с обычным алебастром все отлично получается.

по поводу пенопласта. не решился, т.к. там везде проводка. хотя, конечно, заманчиво - вырезал кусок пенопласта и вклеил.

с клеем получилось (вроде). примерно 5 см делал слой, т.е. за два раза эти отверстия заделывал. но на форуме встречал сообщения, что клей таким толстым слоем может и через несколько месяцев потрескаться.

ancoder написал:
на форуме встречал сообщения, что клей таким толстым слоем может и через несколько месяцев потрескаться.

Клей это, только под плиткой может, он под ней долго сохнет. Если штукатурить - нет. После полного высыхания уже ничего никогда не трескается.
...
...ну тоесть, по заделке дыр вы ничего не делали? Тогда , воспользуйтесь сначала старыми советами, а потом, если что- то не получится, спрашивайте. Да, и гипсовая штукатурка это вам не сметана - разводить водой нужно так, как написано на мешке. А для глубоких ям нужно даже ещё погуще. (алебастр, кстати, тоже не сметана, и разводится для разных целей по разному. Для розеток, и для заделки дыр на стенах тоже погуще разводится, - также, как штукатурка.).