Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6020413

Здравствуйте. Встал перед такой задачей, как водопровод. Хочу провести воду в дом, но я в этом деле не очень разбираюсь. Проводить воду будут рабочие. Хотел бы уточнить у вас некоторые вопросы, чтобы не пришлось переделывать и лишнего переплачивать. На трубу ЦВС в колодце (1) ставлю хомут, к нему перекрывной кран. Дальше пойдёт труба ПНД ⌀32, до колодца (2). В колодце (2) ствлю кран, тройник и уже полипропиленом ⌀25, вывожу трубу на вверх для поливки сада. От тройника также полипропиленом ⌀25 под фундаментом заходим в дом, а вот дальше немного не понятно. Дом не отапливается и где сливать воду, и как вести трубу в сад, вопрос! Погреба нет, есть пространство 40 см от пола до земли.
Нужно ли мне, зарывать трубу в землю чтобы не замёрзла или же поставить кран, чтобы сливать её, но где поставить? Расстояние от дома до крана в саду 12м.

вода.png

юрик77, уверены, что можете поливать водой без водяного счётчика? Сливать на зиму воду из трубы под домом сможете в любой из колодцев, если они будут доступны. Для этого нужно предусмотреть сливной кран. Нет нужды использовать полипропилен от второго колодца до дома. Лучше использовать ПНД трубу. Полипропилен выдерживает лишь десяток замерзаний. Если дом в будущем может стать зимним, то выводить трубу нужно не ближе метра от фундамента. Иначе возможно промерзание по горизонтали.

cineman, а как провести в доме?по верху или нужно углубляться ,я имею ввиду в подполе,ведь нужен уклон труба ведь пойдет в огород.надо ли ее пропускать под фундаментом?

юрик77 написал:
надо ли ее пропускать под фундаментом?

Нужно пропускать на перспективу, если собираетесь в будущем сделать дом зимним. Если нет таких планов, то на любой глубине под любым уклоном. ПНД труба не боится замерзания. Главное - слить воду из того переходника, которым ПНД труба закончится в доме.