Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 2
#6021072

У меня сложное наследование моего дачного участка. Первый суд я прошла и наследником от бабушки признали папу. Теперь мне надо наследовать от папы, но нотариус требует кадастровый паспорт с оценкой земли на дату смерти отца. При этом в кадастровом паспорте не была определена категория земли. Свидетельство о собственности на участок - старого образца. В связи с этим мне выдают выписку из кадастрового паспорта без оценки земли.
Что делать? Какова последовательность действий? Какие документы и где и в какой последовательности запрашивать? суды? Как в дальнейшем оформить участок на себя?
Заранее спасибо.

Насколько понимаю, нотариус не может с пошлиной определиться.
Алгоритм, думаю, такой: получаете свидетельство о праве на наследство, затем с ним как наследник (но ещё не собственник) обращаетесь в администрацию за постановлением о категории земли, а уже с этим идёте оформлять собственность. Возможно, администрация откажется выдавать такое постановление, тогда только в суд, чтобы их обязал выдать.

нотариус должен указать все документы, которые ему нужны для оформления.
Насколько мне известно, участки они (нотариусы) оформляют на основании старого свидетельства.
Но там еще нужна куча бумаг, он напишет.Вы ему приносите свидетельство и он выписывает бумагу, запрос, обычно по месту требования.
Делаете копии, нотариальные. С одной идете в архив, с другой в БТИ, с третьей в местную администрацию (за постановлением о назначении адреса нахождения)

Если сложно с нотариусом, идите оформлять к другому. Или дело о наследовании он уже открыл?