Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6025494

Nik Garanin написал:
cineman, ванн нет. только душевые кабины.

Nik Garanin, я писал о расходе воды на душ. Можете заложить запас в 200 литров бойлера на каждого клиента. Бойлер не обязательно должен помещаться в душевой. Для бойлеров можно соорудить отдельные шкафы или вынести в ближайшее подсобное помещение. Отдельные бойлеры хороши тем, что любая поломка одного из бойлеров не остановит работу всего заведения. Близкое расположение бойлеров к точкам разбора решит проблему рециркуляции, точнее её отсутствия. Если вести рециркуляцию по номерам от одного большого бойлера в подвале, то нужно понимать, что холодную воду для этих же номеров нужно проводить иным путём. Иначе, несмотря на всю теплоизоляцию, неподвижная холодная вода нагреется в трубах, и придётся сливать её, ожидая прихода холодной воды. Это особенно актуально на кухне, где холодная вода используется для быстрого охлаждения продукта или ожога.

cineman, ванн нет. только душевые кабины.

Nik Garanin написал:
Теплотехнику, да! Но, это немного другое.

Значит легко посчитаете время нагрева от заданной мощности

Nik Garanin написал:
я пытаюсь найти формулу по подбору обьема накопительного бака (бойлера) исходя из количества "точек" и не нахожу ее.

и не найдете, считайте не исходя из одновременного разбора, а исходя из того сколько воды израсходуют за полдня, тк например бойлер 120 литров греется часов так 8. Думаю литров 600 на первое время, потом добавите.
На подумать:
слабенький душ 15л/мин нормальный 20л/мин
умывальник, мойка 13л/мин

из этого примерно половина горячей
И еще - какие в вашем распоряжении электрические мощности на нагрев воды, учитывая ваше электроотопление зимой?
Меньше 1.5квт на 100литров наверное не серьезно...

Nik Garanin, чем честнее будет ТЗ, тем точнее будет совет. Есть разница в потреблении горячей воды между жилым домом и борделем. Как понимаю, жилой дом уже проехали, значит нужно оценить наличие и объём ванн в борделе. Люди, постоянно живущие с электрическим бойлером и оплачивающие эл-во из своего кармана, быстро меняют технику мытья. Такому тренированному человеку для душа достаточно 30 литров воды с температурой 70С. Но совсем другое потребление вызывает человек, что пришёл расслабиться за свои деньги. Не возьмусь оценить эти объёмы, и спросить негде.

BV, Господа, никто не просит проект. Сделаю сам, инженер как никак) Но, немного в другой области. А в этой области - профан...
Мы СТОЗ и т.д. не изучали. Теплотехнику, да! Но, это немного другое.
В данном случае, я пытаюсь найти формулу по подбору обьема накопительного бака (бойлера) исходя из количества "точек" и не нахожу ее. Связывался с продажниками. Толком ничего никто сказать не может. "Вот если бы у вас и отопление было бы водяным - пожалуйста".))) вот так)))

Nik Garanin написал:
cineman, блин...я не в курсе что в Москве...Обьект не в Москве. А хрущевский АГВ в санузле - это колхоз!!!
В данном случае 4-х этажная минигостиница, если так важно что это!)
И я надеялся, что на этом ресурсе найду квали-ответ! "Наивный чукотский юноша"...

Nik Garanin,
В переводе на русский - хочу проект за бесплатно.
Ок, накопительный бойлер + самые дешевые трубы из ПП удовлетворяют условиям задачи.

cineman, вы компетентны? Если так, то плиз...ваш вариант. Сообщений, вижу, у вас много...К чему флуд?

Nik Garanin написал:
А хрущевский АГВ в санузле - это колхоз!!!

Вы слишком далеки от темы. Отдаёте решение вопроса тем, кто компетентен.

cineman, блин...я не в курсе что в Москве...Обьект не в Москве. А хрущевский АГВ в санузле - это колхоз!!!
В данном случае 4-х этажная минигостиница, если так важно что это!)
И я надеялся, что на этом ресурсе найду квали-ответ! "Наивный чукотский юноша"...

Nik Garanin написал:
а у нас общественное здание

В Москве общественные здания набиты понаехавшими колхозниками. Потому они так озабочены сокрытием своей колхозности.

такая схема нам вообще не приемлема...
это колхоз, а у нас общественное здание. Не дача)))
Есть специально отведенное помещение для такого рода оборудования.

Nik Garanin написал:
cineman, Это что ж 6 шт. бойлеров? (если на каждую точку)))

Nik Garanin, Вы же хотели недорого... Тот же объём в одном бойлере будет дороже. Да ещё рециркуляция..

cineman, Это что ж 6 шт. бойлеров? (если на каждую точку)))

Nik Garanin, есть льготный ночной тариф электроснабжения? Есть возможность разместить бойлеры достаточно близко к точкам водоразбора? Если льготный тариф есть, стоит рассматривать бойлер не менее 120-150 литров на каждую точку. При удаленном расположении бойлера от точки потребления будет иметь место ожидание прихода горячей воды, а побочно и потеря тепла остывающей в трубе воды. Не стоит связываться с бойлерами OSO и их дурацкой системой смешивания воды. Долговечность бойлера - лотерея, и я обычно стою за низкую цену билетов, типа Термекса из нержавейки. Имеет смысл дополнительно утеплять бойлеры любыми подходящими теплоизоляторами.

Всем привет.
Вопрос:
У нас в строящемся доме отопление электроматами и кабелями.
Требуется собрать недорогую и надежную схему ГВС.
Данные такие:
Этажность 4 по 3 метра.
Кухня 1
Санузлы 5
Наибольший водоразбор в летнее время года 20.00-22.00
Одновременно возможна эксплуатация 3х точек раздачи.
Подскажите пожалуйста как собрать и из чего)))
Спасибо