Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6040079

Фильтр грубой очистки (ФГО) устанавливается обязательно. Размер сетки картриджа в нём, в основном, составляет 300-400 микрон. Устанавливается он ПЕРЕД редуктором (регулятором) давления, чтобы защитить его от твердых частиц, которые оседая на седло или прокладку золотника поршня, могут изменить его отлаженную работу. Т.е. могут не позволить редуктору плотно закрыться, в следствие чего, давление в системе после редуктора может постепенно расти. Поэтому желательно, чтобы на редукторе был установлен манометр, который позволит контролировать его работу.
Фильтр тонкой очистки (или самопромывной фильтр) может иметь картриджи с различными размерами сетки. Лучший выбор - это 50-100 микрон. Его установка не обязательна, но желательна. Устанавливается ПЕРЕД редуктором давления.
Плановое обслуживание данных изделий (у фильтров- чистка или промывка картриджей, у редуктора- чистка внутренней части от известкового налёта и других загрязнителей, нанесение на уплотнительные кольца силиконовой смазки) должно происходить раз в год или в зависимости от количества примесей и загрязнителей в транспортируемой жидкости.

Еще момент, счетчик ставить скорее всего не буду. Без него в моих условиях выгоднее.
Так что вопрос по тому ставить ли 2 в 1 фильтр + редуктор или по отдельности последовательно актуален.

Hike, в моем понимании 100 микрон это уже не грубая очистка, а тонкая. При встроенном фильтре на 100 микрон у Вас редуктор дольше проживет. Но дождемся корифеев, они скажут как точно надо. В моей системе стоит грязевик - редуктор (без фильтра) - счетчик.

Грязевик это разве не еще один узел который нужно разбирать / промывать? Пусть уж лучше один грубой на 100 микрон будет + один мелкой, чем два грубой + один мелкой. Про счетчик это вы хорошо подметили, узнаю.

мое ИМХО грязевик всегда нужен. Да и сетка у него на 300 микрон. а в указанном Вами 100 микрон. К тому же, без грязевика Вам счетчик могут не опломбировать.

Всем привет,
Собственно вопрос, какая правильная последовательность при монтаже фильтра грубой очистки и редуктора. Как я понимаю, сначала ставится фильтр и после него редуктор, и делается это для сохранности редуктора в первую очередь.
А как тогда быть в случае комплексного решения вроде Honeywell FK06? Как я понял это два в одном: фильтр FF06 и редуктор D06. Но последовательность прохождения потока через фильтр и только потом через редуктор здесь сохранена? Если нет, то тогда наверное более правильным решением будет поставить отдельный FF06 и после него D06.
Что думаете?