Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#323274

Всем привет!
Сегодня расковырял межпанельные швы в панельной новостройке. Расковырял потому, что они были грубо заштукатурены (слишком много штукатурки и угол не ровный). Слой штукатурки был 3-5 мм (как раз то, что выходило лишнее), под ним, уже внутри шва (вровень со стеной) тоже штукатурка, но другая, слабая, почти один песок, глубиной 1-2 см. За ним белая колбаса (вилатерм кажись). И возник вопрос, что лучше сделать:
1 вариант: оставить вилатерм, заштукатурить.
2 вариант: вытащить вилатерм, смазать силиконовым герметиком и засунуть обратно, заштукатурить.
3 вариант: вместо вилатерма запенить швы монтажной пеной.
4 вариант: вместо вилатерма запенить швы монтажной пеной, но перед запениванием обработать внутренние поверхности шва бетоконтактом для лучшей адгезии с пены с бетоном (акриловая поверхность). Затем заштукатурить.
И общий вопрос, чем потом штукатурить? Ротбандом нормально будет или потрескается? Или нужно цементным раствором? Или может чем-нибудь элластичным?

А серия дома какая? Просто интересно... Может и у меня такие швы )))

Я делал так. Выдалбливал старый цемент. Засовывал сразу кабель-канал (если нужно) - для аудио колонок. Полом замазывал цементом (в смесь М-150 добавлял 30 % цемента М-400). Мастерком зашпатлевывал до хорошего угла. После высыхания - промазывал грунтовкой, потом клеил на ПВА широкий строительный бинт (ака серпянка). Потом шпатлевал. В итоге и хороший угол, и скрытая проводка, и не надо штробить стены.

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

нее. вилатерм нужен.
посмотри по яндексу как с его помощью заделывают швы. там и описание и последовательность.

wall_design написал :
А серия дома какая? Просто интересно... Может и у меня такие швы )))

Серия РД-17.04 (модернизированная РД-90). Кажется сейчас у всех такие швы. Вобщем я примерно понял, что нужно делать. Буду грунтовать, запенивать в глубине, затем вилатерм (возможно на герметик) и затем штукатурка ремонтным раствором. Так будет надежно. Вилатерм какой лучше, сплошной или с отверстием?