Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6038662

Antisocium написал:
CheVad, но будет ли он ограничивать свою мощность или будет лупить на максималке всегда?

Тут проблема может быть несколько в другом, как мне показалось.
Бывает так, что мощный обогреватель засунут в слишком маленький корпус, который не способен рассеять (отдать) номинальную мощность.
В итоге получается, что сработает термостат и отключит нагрев, обогреватель начнет остывать.
На обогревателе хоть и будет написано 1,5 кВт, а отдать он в среднем способен всего 1 кВт, и снять с него номинальную мощность не получится даже при полностью выведенном регуляторе.
А вот убавить степень нагрева термостатом (а значит и потребляемую мощность) можно всегда.

Вывод: надо выбирать обогреватель нужной мощности с наибольшими габаритами.
На вскидку надо около 1 кВт на каждые 10 кв м площади помещения.

На мой взгляд комфорт (в разумных пределах) превыше экономии (время нашей жизни ограничено, если будем только экономить, то когда жить, а сэкономленное с собой не заберешь).

Это называется, "что в лоб, что по лбу!" Но нужно уточнить, что при правильно спроектированном расходе теплоносителя через ОП.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Извините, не удержался

Antisocium написал:
По-другому надо было тему назвать, чтобы вы один не смеялись?

Как Вы отнесётесь к теме "Что выгоднее, 5000 рублей одной бумажкой, или четыре бумажки по 1000 руб и ещё мелочь на 1 тыс. руб?" Это заголовок, за которым следуют серьёзные опасения, что 5000 одной бумажкой могут содержать меньше 5 т.руб.

Antisocium написал:
Что там ломучее и т.д. в конвекторах я не знаю, поэтому и интересно, насколько больше будет расход при одинаковых условиях.

Условия не озвучены.
Если и тот и другой способны нагреть помещение до температуры установленной на регуляторе, то потреблять они будут одинаково.
Первый меньше времени будет в состоянии включено (терморегулятором). Второй большее время будет в состоянии включено.
Например 1.5 квт будет включен 10час суммарно в сутки, а 1 квт - 15 часов в сутки. Т.е. общем случае ответ - ни на сколько.
Так что автор может самому себе задать вопрос - способен ли 1квт радиатор поддерживать требуемую температуру помещения при минимуме температуры на улице?

Antisocium написал:
я задал конкретный вопрос

Со своей точки зрения человека, мало знакомого с физикой

Электричество будете примерно одинаково тратить.

cineman, я задал конкретный вопрос а какие там у вас разговоры обычно, мне не интересно. По-другому надо было тему назвать, чтобы вы один не смеялись?
Что там ломучее и т.д. в конвекторах я не знаю, поэтому и интересно, насколько больше будет расход при одинаковых условиях. Вы написали опять же про расчет мощности в зависимости от теплопотерь, хорошо, тут бы я вопросов не задавал, но я всегда привык жить с запасом, но не хочу, чтобы это вылетело в копеечку. Быстрый разогрев не интересует, т.к. печка с этим справляется, только стабильное и экономичное поддержание температуры.

Antisocium, обычно это разговоры о КПД электрических конвекторов, эффективности, экономичности. Но Вы принесли что то новенькое:

Antisocium написал:
если учитывать, что у них есть включение/отключение и, возможно, регулировка мощности по температуре окружающей среды?

Если не собираетесь шутить дальше, скажу, что электронные регуляторы этих конвекторов и без того достаточно ломучие, чтобы предполагать в них наличие ШИМ регулировки. Вам нужно ориентироваться на мощность теплопотерь каждой комнаты и мощность, которая отпущена на всю постройку. Отдельный вопрос - быстрый разогрев помещения, если это дача выходного дня.

CheVad, но будет ли он ограничивать свою мощность или будет лупить на максималке всегда?

cineman, и в чем же смешное, поясните, будьте любезны?

Покупай

Antisocium написал:
Noirot Spot E-5 1500 Вт

Ибо скупой платит дважды.

Давно у нас смешного не было.

Столкнулся с проблемой выбора обогревателя на дачу и задался таким вопросом:
Насколько больше будет потреблять, к примеру, Noirot Spot E-5 1500 Вт чем та же модель на 1000 Вт если учитывать, что у них есть включение/отключение и, возможно, регулировка мощности по температуре окружающей среды? Не хочется облажаться со слишком маленькой мощностью, но и переплачивать за электроэнергию тоже не интересно.