Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#323641

Вопрос знатокам... Не опасно ли устанавливать духовой шкаф над посудомоечной машиной?

2AlAlex Опастности нет, если в инструкции нет таких запретов.
Вообще то встроенная техника - замкнутая система, в ней влияние на окружающие предметы (мебель, другая техника) сведены к минимуму. Поэтому можно смело сочетать разные аппраты.

Если поставить ПММ под духовкой, то на внешней стороне дверцы духовки возможно образование конденсата во время работы ПММ. Но это только эстетически не очень, а для духовки не вредно.

2AlAlex
Место неудачное для духовки. При открывании дверцы ПММ, если прошло мало времени после завершения процесса, выходит пар с некоторой примесью соли, используемой для смягчения воды. Что вредно для электроприборов. Фирма Bosch-Siemens в инструкции по монтажу,правда,стеклокерамических панелей, пишет, что запрещено их устанавливать над посудомоечными и стиральными машинами, а также холодильниками.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

kra-mark написал :
2AlAlex
Место неудачное для духовки. При открывании дверцы ПММ, если прошло мало времени после завершения процесса, выходит пар с некоторой примесью соли, используемой для смягчения воды. Что вредно для электроприборов. Фирма Bosch-Siemens в инструкции по монтажу,правда,стеклокерамических панелей, пишет, что запрещено их устанавливать над посудомоечными и стиральными машинами, а также холодильниками.

ИМХО, соли от продуктов в духовке будет больше, чем от пара ПММ
Производители стараются подстелить соломку на все случаи, например, Сименс требует при утилизации стиральной машины сломать замок дверцы, чтобы дети не смогли запереться изнутри...
«но есть и здравый смысл, писатели инструкций»

kra-mark написал :
выходит пар с некоторой примесью соли

Насколько мне помнится процесс дистилляции, соль в паре не может быть вообще. Испаряется Н20, а все примеси (и соли) остаются.

Но если есть запрет в инструкции, то такую установку, конечно, лучше не делать.

SerTol написал :
ИМХО, соли от продуктов в духовке будет больше, чем от пара ПММ

Правильно, только продукты внутри внутри духовки, а ручки и кнопки управления на передней панели, причем установлены далеко не герметично. Кстати, в инструкции на стиралки я этого (про выламывание замка) не встречал, а вот на холодильники это пишут многие. Кстати, бошевцы в инструкциях на вар.панели предупреждают об образовании вредного вещества акриламида в продуктах питания при высоких температурах (в той самой вкусной румяной корочке).

l_andrey написал :
Насколько мне помнится процесс дистилляции, соль в паре не может быть вообще. Испаряется Н20, а все примеси (и соли) остаются.

Конечно, в испарениях из чистого пара нет точно. Но в испарения попадает и мелкая всвесь из жидких и твердых частичек. Как например, частички сажи в испарения от горящего газа.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

kra-mark написал :
в инструкции на стиралки я этого (про выламывание замка) не встречал

Siemens WIQ1432

Подскажите какой крепеж использовать при установке духового шкафа. Electrolux сделал какие то хитрые крепежные отверстия, а сами крепежи в комплектацию забыл включить...

Вообще не удалось получилось от фирмы Electrolux ни каких комментариев, ужасное отношение к потребителю.

DVSkom написал :
какой крепеж использовать

саморез вкрутить в торец боковой доски

В инструкции нарисован некий вкладыш в крепежное отверстие а уже в него шуруп. Можно конечно вогнать саморез, но будет скорее всего не эстетично. Некоторые производители делают просто углубление под шуруп с потайной головкой, там всё понятно, а тут вот такая сложная форма отверстия... Может есть какой то специальный крепеж?

DVSkom написал :
Может есть какой то специальный крепеж?

У некоторых фирм (Люкс, наверное, в их числе) в комплекте к духовке идут специальные фасонные шайбы. Пакетик (шайбы+саморезы) маленький, потерять его при распаковке девайса нечего делать. Попробуйте получше поискать в пакетах с инструкциями и т.п. Теоретически возможно, что не положили на заводе, но для Люкса это очень нехарактерно. Попробуйте попросить в магазине (если не интернет - там бесполезно) - могут дать пару от витринных образцов. Двух достаточно, а в комплекте 4 идут. Или заказать через сервис-центр, а пока закрепить подручными средствами.

Вечер добрый. У кого-то установлен духовой шкаф над стиральной машиной? Нет ли каких-то неудобств при эксплуатации того или другого прибора?

АлексЕм написал :
Вечер добрый. У кого-то установлен духовой шкаф над стиральной машиной? Нет ли каких-то неудобств при эксплуатации того или другого прибора?

]
Стиралку над духовкой размещать нельзя, вдруг протечет, а наоборот - нормально.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Я не знаю ,кто додумывается стиральную машину устанавливать на кухне, там же грязное белье, всё с него сыпится в кухню, на стол, ну как так можно держать стиралку на кухне.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

молоток написал :
Я не знаю ,кто додумывается стиральную машину устанавливать на кухне, там же грязное белье, всё с него сыпится в кухню, на стол

А вы не трясите и всё будет хорошо Потом не у всех есть домашняя комната-прачечная, а в сортире стиралке делать точно нечего.

in my humble opinion

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

В плане если нет места в ванной ,и другого варианта нет - кухня большая спасёт. А вот плохо что в наших квартирах не делают отдельную комнату- прачечную, для стирки, и сушки белья, как хотелось бы такую комнатку

молоток написал :
В плане если нет места в ванной ,и другого варианта нет - кухня большая спасёт. А вот плохо что в наших квартирах не делают отдельную комнату- прачечную, для стирки, и сушки белья, как хотелось бы такую комнатку

Боюсь, что тогда проблема с покупкой жилья была бы сложнее. С прибавлением квадратных метров прибавляется и цена....
А так да - мечта.

Кстати, я тоже категорически против стиралки на кухне. Как-то до жути не привычно мне ее там видеть....видимо с ванной везло всегда.))))

Регистрация: 05.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 1

`Скажите пожалуйста, какое должно быть расстояние между духовым шкафом и варочной поверхностью? (Оба устройства независимые, расположен один над другим, производители разные.) Какой жидкостью изнутри можно обработать короб в котором находится духовой шкаф и срез столешницы, когда короб из простого ДСП.