Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#323718

Как разобраться в абревиатуре объявлений о материалах, из чего построен частный дом:
Кирп - ну вроде понятно - кирпич.
Брус - вроде тоже ясно.
каркасно-насыпн - это что?
каркасно-засыпной - а это?
рубленный - это оз кругляка или из бруса?
насыпной - это отличается от каркасно-насыпн?
кирпично-насыпной - это совсем непонятно.
шлакоблоч - вроде тоже ясно - из шлакоблоков.(хотя зола не рекомендована в строительстве)
шлаколитой - наверное, тоже вредный.
шпал - наверно из шпал?
бревенч., - чем отличается от рубленный?
рублено-насыпной - это что за экзотика?
Как разобраться во всём этом разнообразии?

Смотря для чего.
Вообще ИМХО если для покупки- проще позвонить по объявлению и уточнить. Увы. нет единых стандартных обозначений, да и хозяева могут не разбираться ( или откровенно и нагло врать).

А еще можно встретить термины вроде "элитного евробревна" :-)

Кое-что впрочем понятно: кирпично-насыпной- это колодезная кладка, когда утеплитель между двумя стенками из кирпича

Рубленый- это из бревна, тк из бруса- пишут обычно "брусовой"

Шлакоблоки - это не зола и они не вредны. Шлаколитой- значит монолит из шлакобетона

Рублено насыпной ( ИМХО) - рубленый бревенчатый дом с утеплением внешней обшивкой и засыпкой между ней и бревенчатой стеной

Шпал- лучше этого не знать вообще :-)

Бревенчатый от рубленого может и не отличаться, если только бревно не оцилиндрованное. Но скорее всего- это все же синонимы.

[quote=старыймастер]Кое-что впрочем понятно: кирпично-насыпной- это колодезная кладка, когда утеплитель между двумя стенками из кирпича[/quote
А каркасно-насыпной? Что за технология строительства? Что применяется в качестве каркаса, а что в качестве засыпки?
И, если можно, посоветуйте, какой дом лучше?

Пусть не согласятся со мной участники форума, но самый лучший материал для постройки индивидуального дома- это дерево!!!!!!! ( с точки зрения Экологии, конечно!!). кто не согласен со мной -- стройте себе каменный мешок (такой-же, как наши квартиры) и живите в нём!!!!

Дерево, конечно, лучше! Но, ИМХО, не так надёжно. Грибок, жучок, пожар, наконец((
Вспомните сказку про 3-х поросят. Кирпич тоже считается экологически читым материалом.
Но всё таки, что за технология каркасно-насыпного дома? Что используют в качестве каркаса, а что в качестве засыпки? Ежели керамзит, то нормально. А если шлак?

Мои соседи когда разбирали стену деревянного дома столкнулись с такой конструкцией: каркас с двух сторон обит типавагонкой, а между ними (типавагонками) засыпаны опилки, обрезки брусков, досак и т.д. Но вся эта засыпка уплотнена. Может это и есть каркасно-насыпной? Не знаю. По названию похоже....

Geo2005 написал :
Мои соседи когда разбирали стену деревянного дома столкнулись с такой конструкцией: каркас с двух сторон обит типавагонкой, а между ними (типавагонками) засыпаны опилки, обрезки брусков, досак и т.д. Но вся эта засыпка уплотнена. Может это и есть каркасно-насыпной? Не знаю. По названию похоже....

Афигеть... Эта же скока эти опилки влаги несосут хотя бы за пару лет.

Опилки были соооовершенно сухие. Сам удивился когда такое увидел. Забыл сказать - там под наружней типавагонкой был рубероид, а под внутренней - пергамин. Дому уже лет 20. А знаете как "приятно" было разбирать такую стенка?