Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6041477

SerShe написал:
Жду 6А аккумуляторы

прирост относительно 4ah, на новом gop будет минимальный на старом его вообще не будет.
АКБ 12В по запасу мощности обгоняют текущий инструмент. 2ah порой работает на грани и за гранью возможностей, но переход на 4ah дает прирост не более 20-30% если засечь время, а по ощущениям раза в два шустрее, но это только ощущения

ADM05 написал:
Тоже так считал. Но когда поставил на GOP 10,8 сдвоенные аккумуляторы, то перестал так считать. Намного шустрее себя GOP ведёт при пилении деревяшек. Масса GOP-а со сдвоенным аккумом возросла незначительно, по крайней мере в моей руке это не ощущается. А вот скорость пиления возросла значительно и менять аккумы надо реже.

Жду 6А аккумуляторы, заодно проверим и их на GOP 10,8 V-LI и GOP 12V-28

SerShe, Так это же хорошо, когда народ задает вопросы, отвечая на вопросы Вы просвещаете их и сами черпаете полезную информацию, иногда даже ставите эксперименты и т.д. Порой заходишь в магазин,а там стоит консультант который ни бельмеса не соображает, хуже того,еще и вводит в заблуждение. По поводу мультика, здесь речь идет как раз про 10,8, у меня весь инструмент на нем и основан, самый основной критерий - взаимозаменяемость. Работаю на мебельном производстве, для меня 10,8 это самый оптимальный вариант, легкий, компактный, относительно мощный. Хобби-промальп, там нужно конечно, что то по мощней, но и 10,8 тоже справляется с некоторыми задачами.И там и там,бывают ситуации,когда всего одна розетка да и та находится далеко. Поэтому сетевой инструмент не всегда можно за питать, да и лишние провода под ногами это как растяжки, того и гляди, кто нибудь "подорвется".А еще и погодные условия иногда преподносят сюрпризы! Лично я не вижу в этой теме какой нибудь навязчивости, просто человек говорит, что бы люди не торопились с приобретением, того, что уходит из оборота, а на смену ему приходит более новое. В любом случае спасибо и Вам и Александру, за Вашу работу, как говорится -в споре рождается истина, кто то прислушается к Вашему мнению, кто то к мнению Александра, просто не надо ругаться и ссорится, а вести честную конкуренцию. В любом случае, инструмент не из ряда дешевых, поэтому кому то впарить, что то, не получится, каждый выберет себе именно то, что ему нужно.

Kashei1975 написал:
Допустим со временем выпустят новую расходку для старлока, а для OIS уже не будут выпускать,останется только та, что на складах и в закромах у кого то, Вы поставите новую на свой старый мультик, но существенного прироста производительности не увидите, или увидите, но она будет ничтожно мала по сравнению с новыми мультиками.

Вся расходка, которая встанет на GOP 12V-28 встанет и на GOP 10,8 V-LI. Но не наоборот.

Kashei1975 написал:
SerShe, Сергей, здесь не говорится, что нужно выбросить свои старые резаки и срочно покупать новый, Александр просто хочет донести , что те, у кого еще нет мультика, (например у меня) не спешили с приобретением, а немного повременили.

Я не хочу спорить на эту тему. Это бессмысленно, у всех разные возможности, задачи и желания. Я думаю, нам нужно просто давать объективную информацию об инструменте, а каждый сам в состоянии решить, что ему нужно. Здесь главное, не навязывать. Люди часто тратят на инструмент далеко не лишние деньги, а все это стоит хороших денег. Поверьте, вопросов в почту задают очень много и не всегда можно ответить однозначно.

Kashei1975 написал:
Тут один товарищ много всего про физику говорил, колебательные процессы и т.д., для меня важен результат и время, если новый делает свою работу быстрее, то я естественно возьму его, так как от этого зависит мое финансовое состояние, трудозатраты и время, и время клиента в том числе.

Это тогда не GOP 12V-28 или GOP 10,8 V-LI.

Kashei1975 написал:
Вы же в своих видео для этого и сравниваете инструмент и расходку, что бы было понимание.

И тем не менее, вопросов все больше и больше. Было бы проще, если бы у производителя было только по одному мультику в линейке, а не по 8-10, которые все разные. Я как-то два года назад вроде собрал все интересное. А тут на тебе, Бош и Файн полностью обновили свои линейки.

Mistigris написал:

SerShe написал:
GOP 55-36, GOP 18V-28, Fein SuperCut

Да! Но жаба!

Mistigris, Или жаба или работать.
Моя спит где-то.

AVG написал:
И возникает вопрос - кто для кого делает

Странный вопрос. У Боша свой завод в Швейцарии, лет 100 уже, делают пилки для лобзиков, сабельных пил и мультиков, Bauhaus (Craftomat) покупает расходку у Боша, как и Макита с Метабо.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

В теме пишут, что GOP 10,8, скажем так, слабосильный.
Тоже так считал. Но когда поставил на GOP 10,8 сдвоенные аккумуляторы, то перестал так считать. Намного шустрее себя GOP ведёт при пилении деревяшек. Масса GOP-а со сдвоенным аккумом возросла незначительно, по крайней мере в моей руке это не ощущается. А вот скорость пиления возросла значительно и менять аккумы надо реже.
Если надо много пилить дерева, то мне полюбились пилки с японским зубом. Пилят быстро и чисто. Это я к тому, что для каждого материала своя пилка. И скорость пиления зависит также и от правильного выбора пилки.

ИМХО (IMHO)

SerShe написал:
GOP 55-36, GOP 18V-28, Fein SuperCut любой и сетевой и аккумуляторный, остальное компромисс

Речь то про 10,8

SerShe написал:
Выпускает. Для Макиты и Метабо.

Пусть выпускает
Про Bauhaus (Craftomat) слышали? Прям один в один Бош.
И возникает вопрос - кто для кого делает

И OIS этой фирмы мне попадался

SerShe написал:
GOP 55-36, GOP 18V-28, Fein SuperCut

Да! Но жаба!

a fool with a tool is still a fool.

AVG написал:
Бош давно не выпускает, но есть другие производители, в том числе и китайцы

Выпускает. Для Макиты и Метабо.

AVG написал:
Вот и для меня важно время.

GOP 55-36, GOP 18V-28, Fein SuperCut любой и сетевой и аккумуляторный, остальное компромисс

Kashei1975 написал:
расходка не взаимозаменяема

Старлок можно поставить на OIS. Наоборот нет.

Kashei1975 написал:
OIS уже не будут выпускать

Бош давно не выпускает, но есть другие производители, в том числе и китайцы

Kashei1975 написал:
для меня важен результат и время

Вот и для меня важно время.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Мелкие грызуны прямо какие-то килеры для акков. Интересно у Милки дела также обстоят? Акки почти одинаковые.

У меня другая беда с акками в 10,8 gop'е - завернул один контакт на двух новых двухамперных акках.(

a fool with a tool is still a fool.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

SerShe написал:
защелки на аккумуляторах у людей иногда обламывает. Они перетираются.

У меня две защёлки на одном из 10,8 В аккумов отломились. Иногда этот аккум использовался с GOP 10,8. Но GOP специально в резонанс никогда не вводился.
Пришлось поставить аккум с отломанными защёлками в радио. Аккум с рабочими защёлками в радио вставляется и вытаскивается тяжело. Аккум с отломанными защёлками в радио вставляется и вытаскивается легко.
Защёлки - это самое нагруженное и самое слабое место у 10,8 В аккумов.

SerShe написал:
чтоб опилки вышли и он опять будет пилить.

Да, необходимо удалять опилки из реза. И тогда скорость реза будет намного больше. Опилки забивают рез.

ИМХО (IMHO)

SerShe, Сергей, здесь не говорится, что нужно выбросить свои старые резаки и срочно покупать новый, Александр просто хочет донести , что те, у кого еще нет мультика, (например у меня) не спешили с приобретением, а немного повременили. К примеру, у Вас уже есть достаточно всякой расходки для мультика, а у кого то, как в прочем и у меня ее нет и раз уж Вы говорите, что расходка не взаимозаменяема, то стоит задуматься еще и в этом плане. Допустим со временем выпустят новую расходку для старлока, а для OIS уже не будут выпускать,останется только та, что на складах и в закромах у кого то, Вы поставите новую на свой старый мультик, но существенного прироста производительности не увидите, или увидите, но она будет ничтожно мала по сравнению с новыми мультиками. Тут один товарищ много всего про физику говорил, колебательные процессы и т.д., для меня важен результат и время, если новый делает свою работу быстрее, то я естественно возьму его, так как от этого зависит мое финансовое состояние, трудозатраты и время, и время клиента в том числе. Можно одним аккумулятором пилить весь день и пропилить всего 2 метра, но не сделать свою работу, а можно заменить 2-3 аккумулятора, но выполнить поставленную задачу. Вы же в своих видео для этого и сравниваете инструмент и расходку, что бы было понимание.

vitya, Когда Вы будите висеть на веревках на высоте 18-22 этажа, я спрошу у Вас в чем преимущество аккумуляторного инструмента от сетевого!

SerShe написал:
Возможно, просто нужно прилагать разное усилие давления на пилку на разных машинках

ну у меня только один, и разнообразия нет. Пробовал широкой пилкой 65 мм пилить столешницу, если медленно погружать и менять усилие - все равно получается долго, самый быстрый вариант (если нужно именно отрезать, а не сделать глухой ровный запил) это наметить рез, потом по всей длине реза делаем проходы, при этом GOP отклоняем чуть назад, в результате передняя часть пилки почти на поверхности, а задняя наиболее нагружена, и так снимаем по немногу, получается довольно быстро.
Тоже самое когда паз не глубокий даже самый слабый мультик быстро пилит, а как глубина растет и нет выхода опилок, то тут справится только мощный, либо придумывать хитрости.
Кстати про покачивание я имел ввиду в плоскости пилки, а не расширять пропил.

вот может так понятнее

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

robotbobot написал:

venelt написал:
А если сравнивать GOP 18V-28 и GOP 12V-28, то что посоветуете взять?

venelt, тот, на который аккумы есть

robotbobot,
GOP 40-30))

ole325 написал:
Если пилку клинит, у меня все цело, 5 минут в резонансе это круто...

На ДОДе года 4 назад, когда только появились аккумуляторы 2А, бошевцы просили показать, как это делается.
Это был последний ДОД на Королева, мы еще в СЦ там же этот аккумулятор им показали.
Время не засекал, но менее 2 минут ушло. Жаль, тогда никто этого не снял на камеру.
Чтобы довести GOP до такого состояния, нужно постараться. Если пилку клинит, можно спокойно это прекратить. Но тем не менее, защелки на аккумуляторах у людей иногда обламывает. Они перетираются.

ole325 написал:
Сергей, берем пилку хард вуд 32х50 и пилим на gop 10,8, а потом на gop 12V-28, на первом пилка упирается если не покачивать вообще не пропилить, на втором не нужно нечего покачивать,

Покачивать не нужно, достаточно немного поднять пилку вверх, чтоб опилки вышли и он опять будет пилить. Покачивание меняет геометрию реза и разбивает пропил, обычно нам нужен ровный рез, а не раскаченный кривой. Возможно, просто нужно прилагать разное усилие давления на пилку на разных машинках, в зависимости от мощности. Любой мультик можно задавить при глухом запиливании, если прилагать чрезмерные для него усилия. В общем, каждый мультик нужно понять, на что он способен. Они все пилят, но по разному. Поэтому я и говорю, что все мультики на 90% могут выполнить одну и ту же работу, просто за разное время. При обычных (не глухих) пропилах зависимость от мощности в мультиках менее заметна.

Mistigris написал:
Заинтересованность в моем понимании в том, чтобы доказать собственную правоту. Мне без разницы что из мультиков лучше, если 10,8, я буду только рад.) Если 12-28, хвала бошу за улучшение, безотносительно цены.

У меня нет сомнений, что GOP 12V-28 лучше, чем GOP 10,8 V-LI, просто хочу понять, насколько реально. По видео в теме я описал свои сомнения. Противоречий в данном вопросе нет. Был бы под руками GOP 10,8 V-LI, я бы посмотрел сам. Даже если кто-то это сделает, я все равно тоже сам попробую с этой пилкой. GOP 10,8 V-LI есть у миллионов, и он вполне рабочий инструмент. Даже если сравнивать с сетевыми китайцами на 340Вт и 400Вт.

SerShe написал:
А в чем у нас заинтересованность?

Прослеживается противоречие в общении, хотя значимого повода нет. Так как я за бесконфликтное общение на общем ресурсе, предложил альтернативное посредничество в разрешении конфликтной ситуации. Заинтересованность в моем понимании в том, чтобы доказать собственную правоту. Мне без разницы что из мультиков лучше, если 10,8, я буду только рад.) Если 12-28, хвала бошу за улучшение, безотносительно цены.

ole325 написал:
Крепление Starlock не дает ощутимых прибавок в производительности мультику, по сравнению с OIS

т.е. смысл только насолить китайцам?

Сомневаюсь, что только одно крепление может существенно повысить производительность инструмента. Как составляющая совокупности факторов, вероятно.

Чтобы повысить достоверность результатов тестов, нужно делать не меньше десятка одинаковых запилов.

a fool with a tool is still a fool.

SerShe написал:
Такую пилку, как C-Tec Speed на GOP 12V-28 использовать тоже не получится, хотя, и купить ее уже сложно. Но у Макиты они есть, тем не менее и у кого-то тоже еще могут быть. На GOP 10,8 V-LI она нормально работает.

Интересно у кого в барахолке? Не проще сказать, у меня еще продаются, зачем скромничать?
Для данных пилок бош ввел ограничение по скорости на мощных моделях, где редуктор поболее чем на gop 10,8, или все эти starlock, starlock PLus и max это лишь маркетинг? Сейчас для plus максимальная длина пилки 60мм для макс 80мм.

SerShe написал:
Крепление Starlock не дает ощутимых прибавок в производительности мультику, по сравнению с OIS

т.е. смысл только насолить китайцам? все таки пока не будет переставленного редуктора на 18В я буду по прежнему сомневаться в обоих версиях

SerShe написал:
GOP 10,8 V-LI при некоторых обстоятельствах выламывает защелки аккумулятора.

Если пилку клинит, у меня все цело, 5 минут в резонансе это круто...

Сергей, берем пилку хард вуд 32х50 и пилим на gop 10,8, а потом на gop 12V-28, на первом пилка упирается если не покачивать вообще не пропилить, на втором не нужно нечего покачивать, если много не работать с мультиком первый будет казаться сильно хуже второго, если замерить время реза "бруска" 20х20 оно будет отличаться не более чем на 30-40%, при работе с лобзиком разница по времени даже в 20% кажется как пилит, и не пилит вообще

SerShe написал:
Не так все просто, как кажется.

Я же сразу сказал - пилить не умею.

SerShe написал:
Дело как раз в угле колебания.

Тут он одинаков.
И так мы имеем - одинаковый угол, одинаковый акк, одинаковую поверхность, одинаково кривые руки и разные мультики.
И я вижу разницу в работе. И она ощутима. Очень.

Давайте к этому разговору вернёмся, когда будет побольше отзывов.
Я же не желаю никому зла или плохого, я просто поделился своими впечатлениями, попробовал это показать и порекомендовал не торопится с покупкой GOP 10,8. Вот и всё.
А дальше каждый думает за себя.

AVG написал:
Там дави - не дави - не пилит и всё. Не пилит от слова совсем. По-крайней на тех пилках, что были.

Не так все просто, как кажется. Мультик не любит, когда давят. Опилки просто тормозят пилку, если нет выхода опилкам. Надо просто приподнять немного пилку вверх, совсем чуть, чтоб опилки вышли и он дальше пойдет. Даже файновский СК с 4 градусами угла и с его мощностью в 400Вт не очень любит эту пилку. А GOP 300 ее проще грузит со своим углом в 2,8 градуса. Дело как раз в угле колебания. В общем, там много интересного.

SerShe написал:
Впрочем, производитель, наверное, может поменять запчасть и ставить ее и на старый инструмент, и схему поменять без предупреждений.

Может.
Поэтому и было интересно перекинуть башку с 18V-28 на 18V EC. Таким образом исключить электронику и оставив из нового мультика ротор, редуктор и старлок.

AVG написал:
Почему другой?
2 609 199 679 - сборный корпус у них одинаков.

Ну я не помню уже, может ротор поменяли, давно смотрел схему. Помню. разница была не только в модуле. Впрочем, производитель, наверное, может поменять запчасть и ставить ее и на старый инструмент, и схему поменять без предупреждений.
Я от GOP 18V-28 не ожидал такой разницы с предшественником, думал, просто поменяли редуктор и все. Оказалось, что прибавили прилично. Может, раньше двигатель был зажат электроникой, может, что-то поменяли в конструкции ротора. Вообще, эти все поиски по схемам не так интересны, как живой результат, который видишь.

SerShe написал:
Судя по твоему видео, GOP 10,8 зажимался.

Там дави - не дави - не пилит и всё. Не пилит от слова совсем. По-крайней мере на тех пилках, что были.

SerShe написал:
Не одинаковые. Там статор другой.

Почему другой?
2 609 199 679 - сборный корпус у них одинаков.

SerShe написал:
И, скорее всего, электроника настроена по другому.

Да, электронные модули разные.

SerShe написал:
Для того и темы на форуме пишутся, чтобы коллеги могли понять, что для каждого предпочтительней.

Вот сегодня прям идиллия. Всё чётко, спокойно и по полочкам, без оскорблений, жалоб и наездов.
Вполне нормальное общение.
И если кто-то заблуждается или ошибается, то можно просто принести извинения и всё. И это нормально.

Mistigris написал:
могу выступить как лицо не заинтересованное для объективности сравнения производительности gop10,8 и 12-28

Приезжайте, попилим, заодно и решите для себя - нужен новый мультик, али нет. Заодно и в резонанс введём, а то я не очень понял, что нужно делать.
Запилится и оставить включённым не держа в руках, но в то же время не давая упасть влево-вправо?

Mistigris написал:
Вы согласны?

А в чем у нас заинтересованность? Нужна просто объективная картина. Думаю, чем больше будет разных сравнений, тем интересней и объективней получится. Моему GOP 10.8 V-LI тоже лет 6-7 и он поработал как следует. Но не замечал в нем отсутствия желания это еще раз сделать.

AVG, SerShe, могу выступить как лицо не заинтересованное для объективности сравнения производительности gop10,8 и 12-28.
Для чистоты не хватает новья моему 10,8. Но, думаю, за пару лет эпизодической работы без фанатизма ушатать его не получилось.
остается только найти 12-28.
Вы согласны?

a fool with a tool is still a fool.

venelt написал:
А если сравнивать GOP 18V-28 и GOP 12V-28, то что посоветуете взять?

venelt, тот, на который аккумы есть