Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6032636

Имеется комната с перекрытием швеллером. По перекрытию будут уложены лаги и половая доска. Как сделать металлический каркас для отделки стены ГВЛ? На что его опирать?

AlexanderH написал:
Как сделать металлический каркас для отделки стены ГВЛ? На что его опирать?

Обшивки и перегородки из гипсокартона -это легкие ненесущие конструкции. Опирать их можно на все что угодно. В вашем случае -просто на плоскость пола(половую доску).

Nadejda написал:
Опирать их можно на все что угодно. В вашем случае -просто на плоскость пола(половую доску).

Деревянные полы будут дышать, что приведет к растрескиванию стыков ГВЛ. Может быть, как вариант опора на металлический уголок.

AlexanderH, бред, на мансардах лаговая система полов, осб или дсп пол, монтируем каркас прям на такой пол, гипс монтируеться с зазором от пола 5-10 мм, висит на каркасе и по барабану ему на усадку пола.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

dmitro+ написал:
и по барабану ему на усадку пола

Так прикручиваете вы листы к стойкам, а сами стойки только к нижней направляющей?

AlexanderH написал:
Деревянные полы будут дышать, что приведет к растрескиванию стыков ГВЛ. Может быть, как вариант опора на металлический уголок.

Лаги под основание пола рассчитайте и сделайте по нормам(размеры балки и пролет между ними), и ничего дышать не будет. В интернете есть онлайн-калькуляторы для расчета балок. У меня, к примеру, хоть и не совсем по нормам, но гипсокартон уже почти 5 лет без трещин, перекрытие -просто деревянные лаги без металлических балок, ну и половая доска. Ну и для монтажа гипсокартона тщательно изучите альбомы конструкций на сайте кнауф, осознайте-что куда привинчивается, а куда -привинчивать не надо. Если мастера будут настаивать на своих конструкциях под лозунгом "всегда так делаем" -ищите других мастеров)

Nadejda написал:
Лаги под основание пола рассчитайте и сделайте по нормам(размеры балки и пролет между ними), и ничего дышать не будет.

Лаги уже рассчитаны и спроектированы с запасом.

Nadejda написал:
Если мастера будут настаивать на своих конструкциях под лозунгом "всегда так делаем" -ищите других мастеров

Монтировать буду сам, поэтому и интересуюсь этим вопросом.

AlexanderH, Нижнюю направляющую не прикручивайте к полу (можно прикрутить временно на время установки вертикальных профилей, потом открутить). Между направляющей и полом - демпферная лента.
Для надежности каждую вертикаль можно закрепить на уголки к стене, например снизу отступив скажем 20см от пола.
ГКЛ отделка получится отвязанной от пола - и вибрация от шагов по полу не будет передаваться на ГКЛ стенку.

BV написал:
Для надежности каждую вертикаль можно закрепить на уголки к стене

Это я и предлагал в посте #6032944.

AlexanderH написал:
Монтировать буду сам, поэтому и интересуюсь этим вопросом.

я привинчивала направляющие к полу и к потолку(верхнему перекрытию), но стоечные профили не должны привинчиваться к направляющим, они просто вставляются в них. стойки крепятся к стене прямыми подвесами сантиметров через 50-60(не помню точно), с помощью прямых подвесов выводится плоскость стены. Стойки делаются примерно на сантиметр-полтора короче, чем высота помещения. И купите нормальные профили, нормальные подвесы и нормальный гипсокартон. В стоимости всего строительства это небольшая сумма, не стоит на этом экономить. И лазерный нивелир купите, хотя б недорогой, это очень облегчит вам жизнь)
Да, забыла написать, демпферную ленту всюду под направляющие укладывала) Делала все в 2013-2014 году вроде как, пока никаких проблем не возникло.

Nadejda написал:
ИИ лазерный нивелир купите, хотя б недорогой, это очень облегчит вам жизнь )**

косящий нивелир может сильно осложнить жизнь - проверять обязательно!

BV написал:
косящий нивелир может сильно осложнить жизнь - проверять обязательно!

ну дык это вроде аксиома)
я себе вот такой покупала
не косил, пока я его не уронила несколько раз при монтаже лестницы)

AndyMirror, я каркас делаю обычно жесткий, по причине усадки пола ни стены, ни потолки не трещал и ни разу

Nadejda написал:
И купите нормальные профили, нормальные подвесы и нормальный гипсокартон.

Подскажите какие?

Nadejda написал:
И лазерный нивелир купите, хотя б недорогой

Построитель плоскостей есть.

AlexanderH написал:
Подскажите какие?

толщиной 0,6

AlexanderH написал:
Подскажите какие?

уже BV меня опередил)

dmitro+ написал:
я каркас делаю обычно жесткий

а вот у меня после тщательного прочтения техлистов кнауфа, общения с любимой теме "Гипсокартон" и собственных экспериментов сложилось впечатление, что суть надежности гипсокартонных конструкций как раз в некоторой "степени свободы" каркаса..

AlexanderH написал:
Построитель плоскостей есть.

это хорошо, намного легче будет плоскости выводить..

dmitro+ написал:
AlexanderH, бред, на мансардах лаговая система полов, осб или дсп пол, монтируем каркас прям на такой пол, гипс монтируеться с зазором от пола 5-10 мм, висит на каркасе и по барабану ему на усадку пола.

dmitro+, всё правильно, только "усадки" не должно быть! связка швеллер и половая доска должна быть жёсткая. я бы положил на половую доску фанеру в 2 слоя в разбежку. Чтобы не "дышал", читай "ходил ходуном", надо выполнить жёсткий настил. А чтобы дышал правильно обеспечить вентиляцию подполья. Металлокаркас под обшивку ГКЛом тоже жёсткая конструкция, предусматривающая деммпфирование за счёт демпферной ленты, как правильно отметил BV, и технологических разрывов.