Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6033633

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста оптимальный вариант или покритикуйте мое решение.
Имеется шкаф-купе, в комнате он закрывает полностью одну стену. Судя по всему за этой стеной проходят вентиляционные каналы, предполагаю частично из подвала. Проявляется это в том, что стена в шкафу всегда холодная, соответственно на ней конденсируется влага, как следствие - появился грибок.
Стенки шкафа-купе как таковые не делались, наполнение (полки) прилегают вплотную к оклеенной обоями стене.
Думаю оторвать все обои, обработать стену химией от грибка, прогрунтовать и закрепить на стене по всему периметру внутренностей шкафа пеноплекс 20 мм. Сверху на пеноплекс наклеить самоклеющуюся пленку в нахлест на полки шкафа-купе.
Имеет ли такой вариант право на жизнь? Не возникнет ли грибок снова за утеплителем?

не поможет.
Кстати вентшахты должны быть теплыми и не должны идти из подвала.

По поводу вентшахт - это предположение, могу и ошибаться.
Факт в том, что в жаркое лето в шкафу как в холодильнике, градусов на 5-7 холоднее чем в комнате - из за холодной стены.
А что тогда посоветуете если такая термоизоляция пеноплексом не поможет? Вариант переносить шкаф-купе не вдохновляет никак, комната пятиугловая, там ему самое место...
Думал сделать вент. отверстия в раме шкафа снизу и сверху, но пока оставил эту идею - вряд ли поможет ну и пыль в шкафу тоже ни к чему.

Отодвинуть шкаф на 7-10см от стены.
Снизу в цоколе - доступ воздуха к стене и сверху тоже.
Разбирайтесь почему холодная стена - в этом корень зла.
Если стена не внешняя - должна быть теплой.
Если шкаф ставят впритык к внешней стене - получаются проблемы такие же как у Вас.

Стена "условно" внешняя - те. мой дом пристрой (кирпичная девятиэтажка) - этой стеной примыкает к панельному.
Значит пеноплексом даже пытаться смысла нет, будет впустую?

За пенопластом стена промерзнет насквозь. Вокруг пенопласта конденсат с такими же последствиями. Под пенопластом по краям его зимой будет лед. Летом, когда оттает - потечет оттуда.
Стену надо греть, а не теплоизолировать.
Если теплоизолировать - то только снаружи и паропроницаемой теплоизоляцией.
См таблички точки росы с температурой + сайт теплорасчет.рф - там можно прикинуть что будет происходить со стеной по температуре и влажности