Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6034346

Сломал ветер вишню, пришлось спилить. Пенёк остался, а от него по всему участку начинают расти молодые ростки. Как с этим бороться? Подскажите пожалуйста.

Откапывать. Рубить топором отходящие корни. Выкорчевывывать пень. Оставшиеся корни, идущие в стороны по возможности выдергивать.
Ростки еще будут, но припериодическом выдергивании сойдут на нет.

Спасибо.

Прошлым летом было несколько пеньков вишневых.
Пробовал разные способы - сначала откопал и корчевал тросом за соседнее дерево - двойной трос наматывал на лом.
Долго и нудно.
Пробовал копать и рубить топором - неудобно и земля летит в фейс.
Самым простым методом оказалось - заточить хорошую лопату как нож - откапывать и одновременно рубить корни.
20 минут на пенек 15см.
Потом тросом повыдергивать корни - тросом - чтоб земля не летела, когда вырвется - стоять подальше и дергать удобнее

выкорчевывайте пень, рубите корни - другого выхода нет...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Отступаете от пня вишни примерно 15-20см и прокапываете вокруг пня траншею шириной 2 штыка лопаты... один раз, а потом углубляетесь на штык и ещё раз вокруг... Затем немного подрубаете снизу и валите этот "цилиндр". Ну, что-то типа такого (обратите внимание на "кусок" второй небольшой яблони)... причем никаких тросов, лебедок и ломов...

andrus30, Много физических затрат,подкапывал,обливал бензином,соляркой и сжигал,так выкорчевал порядка 20 пней диаметром 30-50см,довольно таки быстро.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

штопор написал:
andrus30, Много физических затрат,подкапывал,обливал бензином,соляркой и сжигал,так выкорчевал порядка 20 пней диаметром 30-50см,довольно таки быстро.

штопор, если, говоря "много физических затрат" вы имели ввиду свой способ, то я пожалуй с вами соглашусь... так как вместо того, чтобы сделать как я, вы еще тратили физические силы на очистку корневищ от земли, так сказать, в самой яме, иначе земля не дала бы корням загореться. А можно было сделать проще - как показано в моем видео, т.е. не очищая корневища от земли в яме и не тратя на это ни времени, ни бензина.
штопор, может быть у вас есть видео о своем способе выкорчевки хотя бы одной 30-50см-ой яблони? ... ну, чтобы не "рассказы рыбака слушать", а чтобы наглядно можно было сравнить разницу...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Без физических усилий можно выкорчевывать только с использованием соответствующей техники.

Остальные без использования техники способы со сверлением, химические и прочие только на словах очень быстрые и очень легкие, а как видео выложат так сразу видно, что далеко не так...

ДианаХаритонова написал:
Я знаю ещё обычно его подпаливают. Он сгорает, а остатки выкорчовывают

ДианаХаритонова,
Приезжайте ко мне - есть несколько пней - покажете мастеркласс

как по мне правильно выше видео прислали, выкорчева-надежный выход