Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6036071

Сразу скажу: чайник, гуглил, STFW не помогает.
А вопрос такой: при установке смесителей с терморегуляторами не происходит подмес воды в стояке которой давление выше? Они корректно в такой ситуации работают?
Понимаю, что после стояков ХВ и ГВ перед коллекторами все равно надо ставить обратные клапаны и редукторы Но не надо ли ставить еще дополнительные к смесителям с терморегуляторами, чтобы они не мешали другим потребителям в этой же "гребенке"? И если надо, то в какой последовательности?
Извините за вопрос чайника, но по этому вопросу даже от обслуживающих дом инженеров и сантехников вменяемого ответа не добиться. Заранее благодарен всем откликнувшимся.

TPAKTOP написал:
А вопрос такой: при установке смесителей с терморегуляторами не происходит подмес воды в стояке которой давление выше? Они корректно в такой ситуации работают?

Как мне кажется, большинство термостатических смесителей имеет ОК на входе в смеситель (встроенные).

TPAKTOP написал:
корректно ли работает без ОК и редуктора?

Без ОК может подмешивать в вашу часть водопровода, если дальше есть ОК. Или если вообще нет ОК, то может подмешивать в стояки.
Без редуктора в принципе работает, но производитель рекомендует выравнивать давление, что бы улучшить стабильность температуры и увеличить срок службы смесителя.
Фильтр тонкой очистки перед такими смесителями или с керамическими буксами/картриджами рекомендуется, но может работать и без них.

Спасибо за обратную связь, мне это правда важно.

ser000 написал:
Как мне кажется, большинство термостатических смесителей имеет ОК на входе в смеситель (встроенные).

Меня вот такие картинки смущают - ничего там не нарисовано про обратные клапаны. А словосочетание "умный картридж" ни о чем не говорит.

Визуально видел несколько разных смесителей с терморегуляторами (в том числе для скрытой установки), но по внешнему виду не определить, что там внутри
А как Вы считаете: при установке ОК и редукторов (для выравнивания давления в моих коллекторах) можно ли обойтись без дополнительных/персональных ОК на такой смеситель?

TPAKTOP написал:
А как Вы считаете: при установке ОК и редукторов (для выравнивания давления в моих коллекторах) можно ли обойтись без дополнительных/персональных ОК на такой смеситель?

Если в смесителе не будет своих ОК, то будете подмешивать воду в своём водопроводе (своей ветке до ОК).
Но повторюсь, обычно в термостатических смесителях такого вида есть ОК и его видно если смотреть со стороны подключения к эксцентрикам (стоят в обоих входах):

Устройство смесителя с термостатом: 1 — регулятор установки температуры; 2 — патрон термостата; 3 — корпус; 4 — керамическая головка; 5 — регулятор напора воды; 6 — обратный клапан; 7 — встроенная гайка; 8 — выход для присоединения душа; 9 — система градуировки.

ser000 написал:
Но повторюсь, обычно в термостатических смесителях такого вида есть ОК

Спасибо огромное! Буду это иметь ввиду и обращу внимание когда буду выбирать конкретную модель смесителя.