Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6038403

Здравствуйте...в доме есть бак 300л,насос Сперони РСМ 4,ГА 24л и всё это для резерва воды в доме,и для полива вручную...сейчас хочу сделать автополив и поэтому собираюсь поставить на участке дополнительную ёмкость 1,5-2м3,сделать приямок и на лето туда установить насос из дома,а на зиму обратно заносить в дом...
Но есть вариант установить на чердаке ёмкость-подушку,подсоединить её к баку,как на схеме, но тут есть вопросы:

1)Будет ли закрыт при такой схеме ОК1? Так как важно,чтобы насос "забрал" воду сначала из подушки,а потом уже из бака,так как в нём поплавковый выключатель...
2)Какое мин.давление обеспечит подъём воды на 4м,чтобы наполнить подушку?
3)Насколько надёжна эта подушка? Всё-таки она на чердаке будет...
Спасибо...

Zidane,

  1. ок1 будет закрыт так как давление на него будет больше со стороны "подушки". При пустой "подушке" и пустом баке 300 литров открываем подачу воды с центрального водопровода. Сначала вода заполняет 300 литровый бак. Поплавок в этом баке перекрывает подачу воды после заполнения. Вода набирается в "подушку". Как эта "подушка" устроена я не знаю, но когда она наберётся, то подача воды прекращается автоматически. При разборе воды с этой системы когда нет воды в центральном водопроводе, вода сливается с "подушки" до уровня воды в 300 литровом баке и затем сливается с этого бака.
  2. Чтоб поднять воду на 4 метра, давление должно быть не менее 0.4 бара.
    Кстати как устроена эта подушка?

На другом форуме посоветовали ещё один ОК на подачу с подушки,и сказали,что насос будет всасывать воду как из бака 300л так и из "подушки"

Про подушку я узнал из инета и стал рассматривать её только потому ,что обычный бак не пролезет в люк на чердак...