Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5255397

Да вы что?! В жилых домах, да и не только в жилых лестничные клетки это элемент жесткости зданий. А если в панельном доме руки чешутся штробить рёбра жёсткости, то такие руки надо отрубать под корень только за одну думу об этом желании

ВОПРОС №9

()

Добрый день! Дом серии П44, 83 года постройки, двушка, собираюсь снести сантехкабину, и спрятать канализацию в штробу, в стенку за которой идет лестница. Штробу хочу сделать по все длине 170 см. Знаю что горизонтальные штробы нельзя делать, но может кто подскажет какой толщины в этом месте стена? И делал ли кто-то?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Слушатель написал :
У меня дом монолит-бетон, перегородки пенобетон, но вентканалы выложены красным кирпичом на ребро, т.е. 1/4. Толщину и верно хорошо видно через вентокно. Видимо такая конструкция должна обязательно обмазываться цементным раствором, штукатуркой это назвать трудно - вся квартира от строителей не штукатурилась, только вентканалы. Если к этому добавить уже свою выравнивающую штукатурку, то набегает толщина, достаточная для захоронения там труб ВС с укрыванием их плиткой. Т.е. заглубление только на диаметр.

Не надо путать монолит и чисто кирпичный дом.
В кирпичных домах как правило венткороба вообще не закладывают. Вентканалы делают в толще стены. И стена эта достаточно толстая. Укладывать наружные кирпичи вертикально в кирпичной кладке геморройно и бессмысленно. Поэтому и толщина получается в полкирпича, как вся остальная кладка.

SVKan написал :
Соответственно минимальная толщина стенки обычно полкирпича.

У меня дом монолит-бетон, перегородки пенобетон, но вентканалы выложены красным кирпичом на ребро, т.е. 1/4. Толщину и верно хорошо видно через вентокно. Видимо такая конструкция должна обязательно обмазываться цементным раствором, штукатуркой это назвать трудно - вся квартира от строителей не штукатурилась, только вентканалы. Если к этому добавить уже свою выравнивающую штукатурку, то набегает толщина, достаточная для захоронения там труб ВС с укрыванием их плиткой. Т.е. заглубление только на диаметр. Вот как раз мое по вентканалу:

Однако внизу, где не видно, не стал на всю глубину прятать 32 каналию - зачем, коли тут все (и 32 по всей длине) закрывается кабиной 85х120, почти до ПС.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Да в кирпичной стене вообще поди никаких специальных стенок нет. Тем же кирпичом и выложено.
Соответственно минимальная толщина стенки обычно полкирпича. Если аккуратно делать, то без проблем.

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Толщина стенок вентблока(450Х900мм) и расположение перемычек чётко промеряется через отверстия для вентиляторов.

Займетесь монтажем поймете что не нужно так, да и от штрабы в пенобетоне пыли мало и делов раз плюнуть, широкой лопаткой на перфе как по маслу

Олегович написал :
выложить газосиликат 5см и штрабить его.

А что если что-то выложить сразу с проемом, чтоб пыль не гонять?

Кирпич конечно можно, а если бетон в панельках то лучше выложить газосиликат 5см и штрабить его.

mihamaster написал :
Так ведь быстро обычно надо.
Некогда изысканиями заниматься.

Надеюсь, это шутка. Хотя... Меня уже трудно удивить

Warhamster написал :
Или все наудачу штробят?

Так ведь быстро обычно надо.
Некогда изысканиями заниматься.

LenorCHIK написал :
Стена кирпичная.

Значит еще и штукатурка будет.Возможно,что довольно толстый слой.Вполне вероятно,что можно все спрятать.

Designman написал :
есть самонесущие вентблоки их хорошего армированного бетона с минимальной толщиной стенки 10см. а есть и из гипсолита где минимальная толщина может быть 4см.

Ну толщину-то легко проверить, просто пробурив дырочку. Или все наудачу штробят?

LenorCHIK написал :
Стена кирпичная.

Штробил вентшахту из кирпича на ребре. Глубоко не решился, но медь 22 в энергфлексе утопил заподлицо с штукатуркой, сверху плитка.

LenorCHIK написал :
Стена кирпичная.

Ну если кирпичная то должна быть достаточно толстой, так что штробите только аккуратно - трубу от унитаза туда убирать точно не стоит

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Я делал горизонтальные штробы прямо по стенкам вентшахты.Толщина стенок 50-60 мм. Бетон дрянь - хрупкий. Арматура лежит на глубине 35мм.
Соответственно, делал болгаркой два реза на расстоянии 35мм друг от друга на глубину 25мм.Затем донышко штроба подчищал перфоратором. В наших вентшахтах 4 канала, следовательно 3 перемычки. Бурил 3 отверстия Ф8 мм, ставил три латунных дюбеля(резьба М6).Металлической планочкой от детского конструктора и гайкой прижимал провода ВВГ 2Х4 и ВВГ 3Х2,5 и замазывал Плитонитом В. Через сутки планочку откручивал и резьбу либо выкручивал либо резал болгаркой и дошпаклевывал. Сверху хочу класть кафель.
На другой шахте ставил шпильки для крепежа хомутов трубы с горячей водой Ду32. Бурил в перемычки между возд. каналами. Но если попадаешь в пустоту, берешь сминаемый дюбель М8.

Стена кирпичная.

Где то была тема, как весь короб вентшахты рухнул на этаж ниже.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Смотря в каком доме, есть самонесущие вентблоки их хорошего армированного бетона с минимальной толщиной стенки 10см. а есть и из гипсолита где минимальная толщина может быть 4см.

ВОПРОС №8

()

Здравствуйте, хочу задать делитанский вопрос- Можно ли штробить стену ( под трубы, и проводку) премыкающую к общедомовой вентиляции ?
В моем случае- это разводка сантехнических труб по стене, граничащей с вентшахтой.
Заранее спасибо

WLM написал :
а вот в каком

О чем и речь .... Вот это и хочу узнать - В КАКОМ!

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Говорят в СНиПе сказано о запрете штробления , а вот в каком сам не читал.

Владимир, речь о конкретной ситуации: клиент желает уложить коммуникации кондиционеров в штробу, дом - монолитный железобетон. Здравого смысла субъекту не хватает, настаивает... Мне нужно аргументированно отказать. Вот и вопрошаю об официальном регламенте.

PolyTrade,

Про документ не знаю,но в Москве уже в небоскребах закладывают сигнализацию в стену,(тонкий медный проводок),с выводом на пульт вахтера на 1 этаже,стоит этот проводок перерезать-у вахтера пищит с указанием квартиры нарушителя(уже нарушал)

PolyTrade, Речь о том, что нельзя штробить, но можно резать?
Или о запрете штроб в несущих стенах? Или....?....?....?

Документ, регламентирующий работу термитов?

Скоро все друг другу на головы попадаем.

ВОПРОС №7

()

Уважаемые мастера, коллеги, соратники!
Дайте, Христа ради, ссылку на нормативный документик, запрещающий, либо регламентирующий штробление железобетона. Заранее признателен! Знаю, что многие штробят, хотя и осуждаю сей факт. А вот, понадобился документ - не могу встретить...
Заранее признателен за помощь!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Пока у нас с Вами кроме СНиП 2.04.01-85 "Внутренний водопровод и канализация зданий" всё равно ничего нет.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

jek написал :
Возникает вопрос, в каких бороздах стен: предусмотренных проектом или самодельных? Вопрос, выходит, открытый. Трактовать можно по-своему.

Поделитесь потом чья трактовка оказалась правильней Ваша или комиссии. Что бы себе зарубку сделать.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

С другой стороны, в СНиП 2.04.01-85 "Внутренний водопровод и канализация зданий", говорится о предусмотрении прокладки пластиковых труб в "бороздах стен". Возникает вопрос, в каких бороздах стен: предусмотренных проектом или самодельных? Вопрос, выходит, открытый. Трактовать можно по-своему.

То, что продолблено в стене для канализационной трубы - вполне может тянуть на звание "борозды".

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

zenz написал :
Т.е. реально о штраблении стен, тем более несущих ничего не говорится.

Реальный документ о штрабировании я сам не нашел, а строители проектировщики мне сказали, что такого нет. Потому как это определяется расчетом в проекте.