Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#2435174

zenz написал :
В основном ссылаются на СНиП 3.05.06-85 (п.3.32)

В этом пункте говорится вообще не про штрабы.
А в самом СНиПе про штрабы ни слова. Как же на него ссылаются? Ведь штраба - ключевое слово в этом вопросе.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Я в свое время интересовался этим вопросом. Так вот строители (проектировщики) смотрели на меня как на не совсем адекватного человека. Объясняя это дело так. При проектировании здания в конструктивные элементы здания (стены и т.п.) закладываются технологические каналы для электропроводки, вентиляции и т.п. Соответственно проведя все необходимые расчеты. Какие то дополнительные отверстия/каналы не допускаются. При необходимости их изготовления готовится новый проект со всеми необходимыми расчетами. Обычному же человеку разрешается долбать только штукатурку, стяжку, использовать пространство в ограждениях (гипсокартонные конструкции), либо конструктивно заложенные отверстия в стандартных изделиях (пазогребневые плиты). При этом если Вы сами построили перегородку из кирпича (не несущию), то вы не имеете права прокладывать в ней штробы без согласования и необходимых расчетов (потому из этого она может упасть и убить/повредить вас или ваших родственников. Поэтому и нет строго написанных рекомендаций по штраблению в стенах. Есть только косвенные указания.
В основном ссылаются на (п.3.32)
Но там указывается на штрабление в штукатурке (а не стене) либо созданых кабель каналах в плитах Т.е. реально о штраблении стен, тем более несущих ничего не говорится. Так же есть информация (то же не явно выраженная) в ПУЭ, в ГОСТ 12504-80. В есть такая информация: «Номинальный диаметр внутренних каналов для скрытой электропроводки групповых электросетей должен быть не более 35 мм, а номинальное расстояние от поверхности канала до ближайшего арматурного стержня или закладного изделия (за исключением случаев, когда каналы образованы замоноличенными трубками) должно быть не менее: 10 мм - при расположении канала вдоль арматурного стержня или закладного изделия; 5 мм - в остальных случаях. Номинальное расстояние от наружной поверхности замоноличенной трубки, образующей канал, до ближайшего стержня рабочей арматуры при расположении канала вдоль этого стержня следует принимать не менее 10 мм».
Знаменитая фраза о запрете горизонтального штрабирования есть в Приложение 2 к постановлению Правительства Москвы от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП ПЕРЕЧЕНЬ ОГРАНИЧЕНИЙ НА МЕРОПРИЯТИЯ (РАБОТЫ) ПО ПЕРЕУСТРОЙСТВУ И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ (в ред. постановления Правительства Москвы от 15.11.2005 N 883-ПП).
Звучит так: «4. В жилых домах типовых серий не допускается: 4.2. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов.»

Ограничения в штробах в монолите и других армированных материалов касаются в недопущении разрывов силовой арматуре (как правило -забивают все)
Та кчто не парьтесь особо !
Даже многие ГУру в сантехмонтаже ,присутствующие на сайте, допускают подобное (с согласия клиентов конечно же!).

@fev.santeh Инста

17.9. Прокладку внутренних канализационных сетей надлежит предусматривать:

открыто - в подпольях, подвалах, цехах, подсобных и вспомогательных помещениях, коридорах, технических этажах и в специальных помещениях, предназначенных для размещения сетей, с креплением к конструкциям зданий (стенам, колоннам, потолкам, фермам и др.), а также на специальных опорах;

скрыто - с заделкой в строительные конструкции перекрытий, под полом (в земле, каналах), панелях, бороздах стен, под облицовкой колонн (в приставных коробах у стен), в подшивных потолках, в санитарно-технических кабинах, в вертикальных шахтах, под плинтусом в полу.

Допускается прокладка канализации из пластмассовых труб в земле, под полом здания, с учетом возможных нагрузок.

В многоэтажных зданиях различного назначения при применении пластмассовых труб для систем внутренней канализации и водостоков необходимо соблюдать следующие условия:

а) прокладку канализационных и водосточных стояков предусматривать скрыто в монтажных коммуникационных шахтах, штрабах, каналах и коробах, ограждающие конструкции которых, за исключением лицевой панели, обеспечивающей доступ в шахту, короб и т. п., должны быть выполнены из несгораемых материалов;

б) лицевую панель изготовлять в виде открывающейся двери из сгораемого материала при применении труб из поливинилхлорида и трудносгораемого материала - при применении труб из полиэтилена.

Примечание. Допускается применять сгораемый материал для лицевой панели при полиэтиленовых трубах, но при этом дверь должна быть неоткрывающейся. Для доступа к арматуре и ревизиям в этом случае необходимо предусматривать устройство открывающихся люков площадью не более 0,1 м2 с крышками;

в) в подвалах зданий при отсутствии в них производственных складских и служебных помещений, а также на чердаках и в санузлах жилых зданий прокладку канализационных и водосточных пластмассовых трубопроводов допускается предусматривать открыто;

г) места прохода стояков через перекрытия должны быть заделаны цементным раствором на всю толщину перекрытия;

д) участок стояка выше перекрытия на 8-10 см (до горизонтального отводного трубопровода) следует защищать цементным раствором толщиной 2-3 см;

е) перед заделкой стояка раствором трубы следует обертывать рулонным гидроизоляционным материалом без зазора.

17.10. Прокладка внутренних канализационных сетей не допускается:

под потолком, в стенах и в полу жилых комнат, спальных помещений детских учреждений, больничных палат, лечебных кабинетов, обеденных залов, рабочих комнат, административных зданий, залов заседаний, зрительных залов, библиотек, учебных аудиторий, электрощитовых и трансформаторных, пультов управления автоматики, приточных вентиляционных камер и производственных помещений, требующих особого санитарного режима;

под потолком (открыто или скрыто) кухонь, помещений предприятий общественного питания, торговых залов, складов пищевых продуктов и ценных товаров, вестибюлей, помещений, имеющих ценное художественное оформление, производственных помещений в местах установки производственных печей, на которые не допускается попадание влаги, помещений, в которых производятся ценные товары и материалы, качество которых снижается от попадания на них влаги.

@fev.santeh Инста

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ДокУмент, регламентирующий штрабление, есть?

Зачем 100мм для труб слива? Да и 40 й будет достаточно для всего.Поэтому штробы 50 мм хватит вполне.
горизонтальная штроба в кладке кирпичной допустима без серьезных ограничений

@fev.santeh Инста

Что СНиПы не известный никому ? Где можно было бы почитать и допустимом штробировании в кирпичной стене? Да и вообще в стенах?

Diesel написал :
Какие будут трубы? Если полипропилен - теплоизоляция в стене не нужна, достаточно будет пены в штробе по бокам, соответственно глубина штробы - не более 50.

Стояк нержавейка вроде, просто хотелось бы утопить в стену. В кирпич.

Diesel написал :
Опять вопрос - диаметр труб. У меня слив из раковины в туалете и стиралки и посудомойки на кухне сделан 32 трубой, хватает вполне, штроба кирпич - те же 50 горизонт, никаких проблем

ДА? у меня сейчас 50ятруба вроде, которая около унитаза входит в 110 и затем в чугунный тройник от основного стояка. Так если в ванной кто-то заплывает, и при этом начинает сливать стиральная машина (на кухне) потоп вовсю, видимо поток она создает.. приходится не лить воду нигде, когда машина сливает.
Горизонтальные же штробы запрещены..
Просто у меня 1-этаж, а наверху еще 8 мирно живущих и нечего не подозревающих соседей
Может есть по этому поводу СНиПы?

dept103 написал :
Ваша стена скорее всего в 1, ну в 1,5 кирпича (если это не дореволюционный дом со станами в 2-4 кирпича).

Стена вроде в два, или два с половиной кирпича.. вижу по дырке воздуховода, который разобрал..

Дядька Глюк написал :
можно или нет штробить кирпич на 10 см в глубину?

ИМХО не стоит! Размер кирпича 25х12х6,5 см - после такой штробы от него остается 2 см (и только в тычковых -15). Ваша стена скорее всего в 1, ну в 1,5 кирпича (если это не дореволюционный дом со станами в 2-4 кирпича).

Дядька Глюк написал :
труба стояков на 32, то предполагается что штроба по вертикали будет для этих труб порядка 5-6 см глубиной (труба + теплоизоляция)

Какие будут трубы? Если полипропилен - теплоизоляция в стене не нужна, достаточно будет пены в штробе по бокам, соответственно глубина штробы - не более 50.

Дядька Глюк написал :
хотелось также слегка убрать канализацию в стену

Опять вопрос - диаметр труб. У меня слив из раковины в туалете и стиралки и посудомойки на кухне сделан 32 трубой, хватает вполне, штроба кирпич - те же 50 горизонт, никаких проблем.

Ремонт-это состояние души!

2Дядька Глюк
Сделать внизу "ступеньку" и все трубы провести там.

alice tracy написал :
На картинке не штроба, а расковырянная штукатурка

Ну так стенка не моя.. это просто пример, у меня то кирпич однако..

Олег И написал :
Мне представились выныривающие из стены трубы и провода какоето расстояние ползущие в разные стороны и снова ныряющие в стены

Богатое однако у Вас воображение, ночью то хорошо спите?

Дядька Глюк написал :
надо делать штробу по горизонтали, что запрещено

Мне представились выныривающие из стены трубы и провода какоето расстояние ползущие в разные стороны и снова ныряющие в стены .

На картинке не штроба, а расковырянная штукатурка
Пустоты запенить, срезать пену немного вглубь и заштуктурить

ВОПРОС №6

()

Привет всем!
Возникло несколько вопросов относительно укладки стояков горячей и холодной воды, а также канализации в санузле. Собственно стена кирпичная, между санузлом и подъездом. Отсюда вопросы:
1. труба стояков на 32, то предполагается что штроба по вертикали будет для этих труб порядка 5-6 см глубиной (труба + теплоизоляция), не много ли это в глубину?
2. хотелось также слегка убрать канализацию в стену, ибо места она занимает, но тогда надо делать штробу по горизонтали, что запрещено (однако все почему то делают:eek, однако слышал что в кирпичной стене ее делать можно, в чем я сомневаюсь. Правда и глубина штробы будет больше, думается мне ~10 см.
Может кто подскажет. можно или нет штробить кирпич на 10 см в глубину?
Вот на картинке бетонная стена, однако по горизонтали выпилили будь здоров!

3. После укладки трубы в теплоизоляции в самой штробе наверняка останется зазоры (штроба-то ведь неровно-квадратная), чем лучше все пустоты заполнять - жидким цементом, пеной или еще чем-то?
В общем то пока все вопросы, спасибо за ответы.

Samar написал :
Надо смотреть вашу несущую стену, какой этаж, какая нагрузка сверху,

Четвёртый этаж пятиэтажного кирпичного дома, на стену опираются плиты перекрытий (швы между плитами перпендикулярно обсуждаемой стене).

2Marozoff Надо смотреть вашу несущую стену, какой этаж, какая нагрузка сверху.
Врядли она несущая. Теоретически если стена без проемов и сверху нагрузка небольшая, то можно без проблем.

дык я так и не понял... нельзя ни в коем случае? нельзя, но если очень хочется и аккуратно, то можно? или можно однозначно и нифига плохого от штробы 50мм несущей стене в полтора кирпича толщиной не будет???

P.S. изначально открыл тему в разделе "ОБЩИЙ" т.к. вопрос-то по поводу штробы в несущей стене, но модератор перенёс её сюда-в "САНТЕХНИКE И ОТОПЛЕНИЕ"...

dmvt1 написал :
Несущие кирпичные стены в сталинках и старом фонде под метр толщиной

Дом кирпичный 1983 года постройки, через стену соседи из другого подъезда. Между смежными лоджиями стена (про штробление которой и спрашиваю) полтора кирпича...

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Это с бетонными монолитными стенами все однозначно, там точно нельзя. Несущие кирпичные стены в сталинках и старом фонде под метр толщиной, там от 50 мм штробления ничего не случиться.

А, вроде как, горизонтальное штробление запрещено...

Насмотрелся здесь на форуме таких фоток и возник вопрос - а несущую стену таким макаром под канализационную трубу 50мм можно уродовать или лучше не трогать???

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Я даже неглубокие штробы в бетоне 16см не рискнул вести горизонтально, подрубая стену. Сначала опустился в стяжку, потом снова поднялся короткими вертикальными штробами:
ИМХО: 60мм штроба длиной более 1.7м по горизонтали в бетонной 80мм стене - это варварство.

Елки зеленые. Я тут страдаю, чтобы балкон не перегрузить лишней сотней килограмм, а народу пофиг, стену пополам режет, и нормально, пущай 8 см бетона на анкерах висят.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Увы. Каналью (а заодно и напорные трубочки) в короб 10х10см у пола. Вертик.подъем к раковине - тоже либо в коробе, либо вертик. штроба: она не длинная, и вертик.штроба допустима.

Kvost написал :
Башку бы им отрывать. Прямо на месте.

Для начала можно и руки... -

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Prok12 написал :
Это допустимо только для "мастеров", работающих на дядю

Башку бы им отрывать. Прямо на месте.

in my humble opinion

sergik0 написал :
Есть такое дело, но как говорится - что делать када надо? Я поступил таким образом - впиндюхал в эту стену длинных анкеров несколько штук, чтобы они соединились с другой стеной. Но мне повезло, была за этой стеной другая, за которую можно было схватиться. Возможно а автора такой же вариант

да за стеной др стена... расстояние между стенками 30см-они даже возможно связаны с собой...

Prok12 написал :
Для стены толщиной 80мм такая ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ штроба полностью подрежет стену.

Есть такое дело, но как говорится - что делать када надо? Я поступил таким образом - впиндюхал в эту стену длинных анкеров несколько штук, чтобы они соединились с другой стеной. Но мне повезло, была за этой стеной другая, за которую можно было схватиться. Возможно а автора такой же вариант.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Под каналью 50мм нужна штроба хотя бы 60мм (там же на стыках утолщения). Для стены толщиной 80мм такая ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ штроба полностью подрежет стену. Арматуры не останется никакой. Это допустимо только для "мастеров", работающих на дядю