Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6040479

Планирую сделать шумоизоляцию потолка с использованием акустикбатс 27 мм. (высокой плотности) в два слоя, но каркас на виброподвесах делать не хочу. Все знаю про технологию и плюсы от использования ГВЛ + ГКЛ, но запланировал натяжной потолок. В связи с чем, придумал следующий вариант:
Покупаю стальной тросик 1мм. + натяжители для троса, натягиваю вдоль комнаты, с шагом ~ 700 мм (один мат 1000*600). Трос закрепляю на стальных уголках к потолку, вплотную к стенам, т.к. стены из пеноблоков и ПГБ (дюбеля вырвет). Далее, на натянуьые тросы укладываю маты в два слоя и защищаю их гидро и пароизоляцией с двух сторон (себя от крошек, а плиты от затопов). Все это дело закрываю натяжным потолком. Потеря ~ 9 см.

Как думаете, имеет право на жизнь данный способ?

Flint777 написал:
на стальных уголках к потолку, вплотную к стенам,

вот тут и будет проходить звук и передаваться на струны

Flint777 написал:
Планирую сделать шумоизоляцию потолка с использованием акустикбатс 27 мм. (высокой плотности) в два слоя, но каркас на виброподвесах делать не хочу. Все знаю про технологию и плюсы от использования ГВЛ + ГКЛ, но запланировал натяжной потолок. В связи с чем, придумал следующий вариант:
Покупаю стальной тросик 1мм. + натяжители для троса, натягиваю вдоль комнаты, с шагом ~ 700 мм (один мат 1000*600). Трос закрепляю на стальных уголках к потолку, вплотную к стенам, т.к. стены из пеноблоков и ПГБ (дюбеля вырвет). Далее, на натянуьые тросы укладываю маты в два слоя и защищаю их гидро и пароизоляцией с двух сторон (себя от крошек, а плиты от затопов). Все это дело закрываю натяжным потолком. Потеря ~ 9 см.

Как думаете, имеет право на жизнь данный способ?

Flint777,
У меня такие соображения. Если излучает потолок, то стены будут не отставать в этом деле. Звуковые волны поглощаются материалом, при условии, что звук рассевается в материале с превращением в тепло. Остальное транслируется дальше, то есть не поглощается. Приличных материалом, пока не изобрели, в основном только реклама. Чем ниже частота, тем труднее её изолировать, от низких, в домашних условиях вообще не реально. Можно понизить верхний диапазон, но не намного, от уже существующего. Есть ролики по шумоизоляции, посмотрите, как там делают, и сравните с планируемым. В вашем случае, натяжной потолок не только сведёт на ноль ваши усилия, но возможно что усилит. Так как является большой мембраной усиливающей все колебания. Здесь где-то есть жалоба на идеальное прослушивание соседей, после установки натяжного потолка.

Покинул форум.

Flint777, купите кфлекс или кфоник самоклеящейся - чем толще - тем лучше.
Посмотрите у них на сайте испытания и тд
Но... дорого!
По высоте ничего не потеряете - уложитесь в 4см натяжного

Спасибо за подсказки. Сам прекрасно пониманимаю, что реальный эффект может дать только реализация принципа "комната в комнате" с полной отвязкой от несущих конструкций, но на это нет денег. С другой стороны, хочется сделать хоть что-то, но, елси мой вариант не даст совсем ничего (по мнению знающих людей), конечно от него откажусь. Скорее всего, буду думать о ГКЛ потолке с шумкой.