Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#324292

Приветствую, уважаемые знатоки а так же собратья по несчастью !

приступаю к шпаклеванию ГВЛ, в Кнауфской инструкции написано что швы между листами (5мм) надо шпаклевать Фугенфлюрером.
однако мой знакомый ремонтник-строитель (ессно в моих глазах большой авторитет) убеждает меня что мол ну его нахрен этот Фугенфлюрер - замазывай швы алебастром и не парься...
типа одна фигня и всё такое.
я сегодня попробовал один шов - вроде держится отлично, правда встает очень уж быстро, не особо это удобно.

но как неопытный юзер всёжтаки побаиваюсь идти наперекор Кнауфу - скажите кто что думает или знает или мож пробовал так же...

да, забыл сказать - делаю это всё под обои флюзелиновые.

с уважением

Регистрация: 30.11.2006 Петрозаводск Сообщений: 83

derez написал :
Приветствую, уважаемые знатоки а так же собратья по несчастью !

приступаю к шпаклеванию ГВЛ

Может все таки ГКЛ?

нет, собрат - ГКЛ это другое

а вот про ГВЛ :

Ваш знакомый ремонтник- строитель немного не прав. Стыки между листами гипсокартона всегда замазывают Фюген-Фюллером, он пластичный, его можно "лепить" и разравнивать по поверхности без спешки, ровняя шпателем.. А Алебастр (гипс) -он быстро схватывается, много его не разведёте. и он не пластичный, без всяких добавок!! Незабудте перед укладкой гипсокартона снять фаску с пиленой стороны листа, ( где виден гипс, тоесть без бумаги). И эти фаски на двух листах замажете фюгенфюллером!!!!

Потом проклейте швы серпянкой или стеклохолстом и всё полностью шпаклюйте -- под дальнейшую отделку..

to Юрий-Электр

спасибо за совет, но вы описали процесс шпаклевания обычного гипсокартона.
а ГВЛ несколько другая хрень - там нет никакого картона, он весь однородный и оч твердый.
никакой нож его не берет (в отличии от обычного), я его пилил ножовкой по дереву.
сам материал кстати мне весьма понравился, гораздо прочней чем обычный гипсокартон.

Кнауф в своих инструкциях вот что говорит про шпаклевание ГВЛ:

  • серпянка нафиг не нужна.
  • грунтовать тока швы (типа листы пропитаны защитным слоем и всё такое, грунтовать всю поверхность мол не надо, только в случае необходимости).
  • фаски сымать не надо, т.к. при установке листов необходимо соблюдать зазор 5-7мм меж листами.

Да, я извиняюсь ступил немного, не вьехал в тему. Вообщето правильно вы всё описали в ответе!!

у меня там просто всего то две стены общей площадью 30 квадратов.
неохота ради такого объема фуген этот покупать 25 кг, а меньше нету нигде...
да и мой приятель который сам себе ремонт делал не очень то его хвалил

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

гипс - плохой материал для этого!
Он не пластичен, при малейшей деформации шва будет трескаться, а со временем, даже если листы ГВЛ не шелохнуться, от переменной влажности становится мягким и чуть ли не сам вываливается из швов. Это конечно произойдет не через год и даже не через два.
Посмотрите в магазинах продаются фасованные по 2,5 - 5 кг мешки с разными смесями. Ветонит, например, точно есть. Единственное, какой посоветовать, не знаю.. Очень хорош Ветонит Силойте для ГКЛ, но правда я не уверен что для ГВЛ подойдет.. Может кто из мастеров использовал их друг с другом и лучше подскажет.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

derez написал :
у меня там просто всего то две стены общей площадью 30 квадратов.
неохота ради такого объема фуген этот покупать 25 кг, а меньше нету нигде...
да и мой приятель который сам себе ремонт делал не очень то его хвалил

а чем именно он его не устроил?

Drejan написал :
а чем именно он его не устроил?

да я особо его не спрашивал, но его мнение в целом выглядело так:
мол Кнауф конечно молодцы и всё такое, но вот вестись на все их аксессуары не нужно, ничего особенного там нет, а цена достаточно конская на всё.

и я с ним абсолютно согласен

приходи ко мне,отсыплю!

andrekio написал :
приходи ко мне,отсыплю!

да нет наверное - буду дальше алебастром лепить.
сегодня приехал в офис - решил проверить тот шов который вчерась замазал.
понажимал на панели рядом со стыком рукой мощно несколько раз, так что они прогибаться стали - ничего не посыпалось и не треснуло, выглядит всё вполне крепко и на глаз и на ощупь.

хотя мы с тобой в одном районе живём, я - на площади Гагарина...

2derez
Вам подойдёт УНИФЛОТ от Кнауфа - специально для стыков и щелей. Есть мешки по 5 кг. По эксплуатационным свойствам лучше фугена. Но стоит дороже (где-то 220 р/5кг).

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

derez написал :
да я особо его не спрашивал, но его мнение в целом выглядело так:
мол Кнауф конечно молодцы и всё такое, но вот вестись на все их аксессуары не нужно, ничего особенного там нет, а цена достаточно конская на всё.

и я с ним абсолютно согласен

То есть на аксесуар Кнауфа - ГВЛ Вы повелись, а на рекомендованный Кнауфом же для шпаклёвки стыков состав Фугенфюллер вестись не хотите. Странно однако. А приятель, скорее всего, рассуждает о том, чего сам не пробовал.

Не совсем,по проспекту в самом конце.

Регистрация: 24.01.2006 Петрозаводск Сообщений: 72

Фугенфюллером заделывал стыки в ГВЛ- листах Кнауф на полу (под плитку). Все нормально. Попробовал Ротбанд, тоже неплохо. Вероятно годится все, что на гипсовой основе.
ИМХО алебастр (строительный гипс) тоже подойдет, но менее удобен т.к. быстро схватывается и более хрупок, т.к. нет пластифицирующих добавок. Для стен менее критично, чем для пола, но...