Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.06.2017 Севастополь Сообщений: 39
#6041373

Здравствуйте всем. Решил провести канализацию в частном доме. Нужна обычная серая труба 50. Денег особо нет, вот и задался выбором недорогого производителя.

  1. Остендорф. У нас в городе особо не продается. Видел только в одном магазине, но сами трубы старые 2014 года производства с сухими резинками и сколами на самих трубах. Поэтому этот вариант отметается.
  2. Политэк. Взяв трубу она меня совсем не впечатлила. Овальной формы раструб, да и сам пластик мягкий и труба гнется сильно. Этот вариант тоже не подходит
  3. Донпласт, Европласт(зеленый внутри), Кубань пласт и всякий другой ....пласт. Стоит меньше других, но как у них качество - х.з.
  4. Синикон. Стоит дороже Политэка, но процентов на 30 дешевле Остендорфа. В глаза трубу не видел. На форумах противоречивые мнения. В основном из за двухлепесткового кольца. Некоторые пишут, что это минус, а некоторые наоборот.
    Расскажите пожалуйста плюсы и минусы одно и двухлепестковых, как на Синиконе, уплотнительных колец. Плюсы и минусы одних и других в плане надежности соединения. Может кто уже имел дело с Синиконом? Как вообще труба по качеству пластика и изготовления? Пока склоняюсь к покупке Синикона, но вот вопрос про уплотнительное кольцо останавливает.

Первый гуд, второй - пойдет,
третьего не знаю, последний плохо

Регистрация: 08.06.2017 Севастополь Сообщений: 39

BV, Плохо в каком плане? Именно из за резинки или самого качества пластика?

Bouler80,
Купите по одной трубе каждого и помучайте - поломайте, побейте молотком, вставляйте и вынимайте соединение.
По памяти синикон отличался очень плохим пластиком. С тех пор его избегал. Может что и изменилось

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

брать то толстостенную белую синикон комфорт, по цене наверное сравняется с серой остендорф. Труба качественная - плюс, кольца не нравятся своей конструкцией (из за нехорошего кольца внутри нехорошей не конусной резинки). Резинкой можно пренебречь (на 50-ке особенно, это не 100-й диаметр). Соединение держит хорошо.

Регистрация: 08.06.2017 Севастополь Сообщений: 39

молоток, Да на толстостенную финансов не хватает. Она раза в 2 дороже идет. Кольца совсем г...но?
Нашел еще в городе трубы Rispa, Политрон и Ростурпласт.
Rispa- вообще не знаю что такое.
Политрон- где то слышал. Вроде хорошие, но даже сайта у них нет и глянуть, что за фирма нет возможности.
Ростурпласт вроде тоже г...но, как пишут.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Bouler80 написал:
Кольца совсем г...но?

Сужу по белой толстостенной трубе, использовать можно, всё придирки по резинкам, смазывайте гуще. Либо синикон, либо остендорф, обе отличные, остальное - второй сорт. Экономить на канализации...у вас километры.

Регистрация: 08.06.2017 Севастополь Сообщений: 39

молоток, Да вот резинка как раз таки и отпугивает, т.к придется часть канализации зарывать под землю. НЕ хотелось бы рисковать протечками в этой части. А по поводу цены, то 2 метра серый синикон стоит 165р, белый синикон 320р, а Остендорф 210р. Так что серый Остендорф дешевле белого Синикона. Но Остендорф придется заказывать с другого города. А как качество Остендорфа российского? Не упало по сравнению с немецким? Где то читал тоже нарекания на него.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Bouler80 написал:
т.к придется часть канализации зарывать под землю.

Тогда труба должна быть для внешней канализации, обычно рыжая.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Bouler80 написал:
белый синикон 320р

Может поискать другого продавана? Например, в Тереме разница серый-белый 143-205. А то у нас на рынке синиконовские белые фитинги в 4.5 раза в цене накручивали.
А лучше посчитать всю систему с всеми фитингами. Расклад может измениться.

Регистрация: 08.06.2017 Севастополь Сообщений: 39

Tonal, Зарывать придется всего 5-6 метров. Положу в мерилон и ничего с ним не случится. Зима в Севастополе совсем не зима.
У нас в регионе нет большого выбора. Цены выше, чем в других регионах России. Я вот посмотрел, что Остендорф в других регионах 2 метра можно купить за 160-170 рублей. У нас же 210-220. Ну а серый Синикон совсем дрянь? И что Вы можете сказать по поводу резинок ихних?

Регистрация: 08.06.2017 Севастополь Сообщений: 39

Вообщем нашел Остендорф по вкусной цене у оптовиков. Согласились привезти даже небольшое количество. Правда везти будут из Краснодара аж.
Единственное они сказали то, что Остендорф российский. На качестве это не скажется?

Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Здесь выбирать особо не нужно. Любая канализационная труба из пластмассы подойдет. Разницы не вижу.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Вариант ПНД трубы цельной, долгоиграющей, за место пластиковой.

Регистрация: 08.06.2017 Севастополь Сообщений: 39

Володя07, молоток,
Я бы тоже такую поставил. Но я не смогу завести в помещение эту трубу. Ее же нельзя согнуль под 90 градусов, чтоб было как на отводах полипропиленовых, хотя бы с радиусом как два по 45 градусов? Или можно такого загиба добиться?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Bouler80 написал:
Ее же нельзя согнуль под 90 градусов, чтоб было как на отводах полипропиленовых

Ровная труба под 90 град только с фитингом, а такого загиба добиться без фитинга, это необходимо небольшое пространство для радиуса изгиба самой трубы

нужны качественные трубы d110 и d50 немного для прокладки вдоль потолка подвала - какого производителя посоветуете?
Поставили мне 4 года назад обычные серые, текут в 5-ти стыках, хотя уже на герметик сажали.
Да и засрали их строители , подозреваю , всякими сливами от промывки инструментов и пр. строй мусора , пока дом строился... хотя и запрещал , но и следить не мог ...
Поэтому, после завершения стройки - хочу все поменять на новые и качественные.
И стоит ли подвале применить малошумные ?
Из таких нашел , что в Казани предлагают:

  • Остендорф
  • Упонор
  • Asto, Wavin
  • Политрон
    Или обычный Ostendorf HT выбрать?

первые три позиции малошумные оказались в 2-2.5 раза дороже чем, чем Синикон Комфорт (малошум)
Как эти Синикон ?

GEO-Tr, хороший вариант, нормальная труба. Менял ею стояки неоднократно. А также видел целые ЖК сделаны этой трубой, все нормально.

https://t.me/Santehnik_Moskva

тут еще в городской квартире сосед с ни зу говорит, что топим его немного...
у меня все сухо...
через ревизионный люк увидели, что стоки бегут по серой канашке
вскрыли стену , чтобы добраться до стыка труб (думали, что в стыке проблема)
А тут

Ставили в 2003-2004гг.
Это нормально для российских труб , что за 15 лет такое состояние (или наверное строитель самое дерьмо поставил)?
А в доме все серые заменил на белые , как выше говорил

GEO-Tr написал:
А тут

Ставили в 2003-2004гг.

Ничего себе!!!!
Я такого на канализационных трубах никогда в жизни не видел....

GEO-Tr написал:
наверное строитель самое дерьмо поставил

дерьмище в последней степени....
Ну бывает тонкий и хрупкий ПП, но живет, если по нему молотком не стучать и ногами не ходить...
Но вот чтобы тААААААк....

GEO-Tr написал:
А в доме все серые заменил на белые , как выше говорил

А что там за подьем трубы к потолку на заднем плане фото? Зачем?

BV написал:

GEO-Tr написал:
А в доме все серые заменил на белые , как выше говорил

А что там за подьем трубы к потолку на заднем плане фото? Зачем?

BV,
это (красным) ?

это я попросил сколхозить доп. гидрозатвор для трапа TECE (которые выше ... на 1м этаже в полу душевой комнаты )
Хоть трап имеет сухой родной гидрозатвор (вроде сухой у меня, хотя может и ошибаюсь в правильности наименования, но вот такие деталюшки там есть... см. фото)

но решил, что хуже от доп. колхозного затвора - не будет, т.к. в доме редко живем, а трубы теплого пола вокруг трапа имеются и может там испарение из лотка и этих черных резинок быстрое идет
Ну так еще

Думаете, проблемы будут ?
P.S.
предчувствовал, что вы обратите на это внимание :-)

GEO-Tr написал:
Думаете, проблемы будут ?

Если тронуть один раз эти соединения отводов, то будут/уплотнения уже приняли форму трубы и любое движение приведет к протечке/.
Дебит трапа тоже меньше, если не мешает - не трогать.

Баш майсторът

GEO-Tr написал:
это (красным) ?

да, почистить можно - и ладно...