Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6042003

Всем привет. Прошу совета. Вот так сейчас выглядит то, что наваял сантехник. Труба 50-ка - идет от душевого трапа. Прораб данный стык забраковал, мол по по ходу 110-ой трубы не должно быть никак препятствий, иначе будет забиваться. И вообще при таком соединении возможно попадание фекалий в в сливную трубу от душа. Мол, вход для 50-ки в тройнике не может быть снизу. Сантехник при этом уверяет, что все ок. Кто прав и какие могут быть решения? Насколько я понимаю, сам тройник можно повернуть, чтобы вход 50-ки от душа был сбоку. Но при этом 50-ка поднимется, а хочется поддон максимально низко. Для этого, собственно, опускали стояк и проштрабливали пол. Прораб предложил еще один вариант, который по его мнению идеальный - выкинуть вообще тройник 110-50, выштробить справа пол по 110-ку от инсталляции и врезаться 50-ой именно в трубу, которая проходит справа. Тогда можно сохранить текущую высоту поддона. Прошу прощения за сумбур, но надеюсь, что с большего понятно описал ситуацию.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Если заменить тройник 110 с косым выходом на полтинник на тройник с прямым выходом на полтинник, повернув тот в сторону (влево), и использовать соответствующие углы под 50-ник, не получается соблюсти минимальный уклон трубы ?

молоток написал:
Если заменить тройник 110 с косым выходом на полтинник на тройник с прямым выходом на полтинник, повернув тот в сторону (влево), и использовать соответствующие углы под 50-ник, не получается соблюсти минимальный уклон трубы ?

молоток, Так что поворот косого выхода в сторону, что прямого с новым тройником, приподымает 50-ю трубу сантиметров на 5 от того уровня, который есть сейчас. А бортик в поддоне хочется минимальный. Глобальный вопрос - действительно сейчас сделано косячно, и это нужно переделывать? Если да, то какие могут быть варианты? Повернуть тройник, приподняв этим 50 трубу и соответственно поддон (чего очень не хотелось бы), или возможны другие варианты?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Вариантов схем до кучи...на самом деле, один из них, это переделка вертикального стояка, вытащить из стояка косой тройник, за место него воткнуть тройник 110 с косым выходом на 50 (он по высоте меньше), а на него тройник с прямым выходом на 110. Если скалываете стяжку, закрывайте канализационное отверстие (трубу) для не проникновения туда твердого мусора, засоры приличные образовываются. Знаю, в Минске культурные люди живут, на улицах чисто красиво.

Боюсь, мой сантехник после озвучивания варианта с переделкой вертикального стояка, офигеет. Он его уже переделывал один раз, так как изначально все смонтировал без опускания стояка. Когда я увидел на какой высоте расположен трап и сказал, что мне не нужен в душевой бортик по колено, согласился переделать за 30$. За стенкой, куда уходят трубы, находится второй санузел. И в тот раз, и сейчас там уже смонтирована инсталяция и выведены трубы от от нее, а также от ванной, умывальника и СМ. Я так понимаю, ваша схема "косой тройник 110-50 и сверху прямой 110-110" предполагает, что все это снова придется переделывать?

ahomit написал:
выштробить справа пол по 110-ку от инсталяции и врезаться 50-ой именно в трубу, которая проходит справа.

да. В трубу косой тройник с выходом 110 в него эксцентрик 50

BV написал:

ahomit написал:
выштробить справа пол по 110-ку от инсталяции и врезаться 50-ой именно в трубу, которая проходит справа.

да. В трубу косой тройник с выходом 110 в него эксцентрик 50

BV, А есть ли принципиальная разница между вариантами с эксцентриком и вариантом сразу тройник ставить косым входом 50?

Правильно ли я понимаю, что оставлять как есть однозначно нельзя?

ahomit написал:
Правильно ли я понимаю, что оставлять как есть однозначно нельзя?

ahomit, лучше не надо

ahomit написал:
BV, А есть ли принципиальная разница между вариантами с эксцентриком и вариантом сразу тройник ставить косым входом 50?

25-30 мм по высоте

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

ahomit написал:
принципиальная разница между вариантами

С эксцентриком (переходом 110 на 50) получится пониже, чем обычный тройник 110 с выходом на 50 (так как у него выход 50-ка по середине).

ahomit написал:
все это снова придется переделывать?

Делов то, сделал комфортно и забыл, переделывать потом будет поздно.