Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 72
#6043017

Добрый день, прошу помощи/совета специалистов в ну вопросе.
Имеется 2 этажный дом общей площадью 300 м2, перекрытие жб плита 150мм по металлическим балкам с профнастилом.
Дом с момента строительства простоял 5 лет (строился не мной, был куплен у застройщика в коттеджном поселке), за все это время никаких трещин в полу не было (при покупке заказывал 4 разные комиссии, облазили/отфотографировали все поэтому в изначальном качестве уверен).
Осенью выровняли пол керамзитом (5 см), по нему уложили пенополистерол (5 см) и на нем уложили трубы теплого пола.
На весь ву пирог была сделана механизированная стяжка толщиной 5-7 см, после чего работы прекратились (в ноябре 2016) и возобновились только сейчас.
На первом этаже стяжка лежит в идеальном состоянии без трещин, а вот на втором появились 3 волосяные трещины длиной 1-1,5 метра с раскрытием 0,5-1мм, на рисунке их обозначил зеленым цветом (теплые полы еще не запускались, стяжка делалась при давлении в трубах в 6 атм, за все это время оно упало на 1 атм только, те сейчас 5 атм в трубах).
Фиброволокна в стяжке не жалели, царапал острым гвоздем полосы, глубина получается менее 1 мм.
Деформационный шов (на всю глубину стяжки) сделан только 1 - указан синим цветом (на 1 и 2 этажах идентично), на вопрос почему швы не сделаны на каждые 35-40м2 мне ответили что они были уверены на 100% что хватит и одного в проеме (что уже, конечно, говорит о их ошибке в расчетах).
После встречи на объекте со строителями и обнаружения 3 трещин было принято решение вскрыть/расшить их и сделать дополнительные изоляционные швы для снятия поверхностного напряжения в стяжке глубиной 1 см - вот в этом вопросе и прошу помощи/совета, строители предлагают организовать их по линиям указанным оранжевым цветом на чертеже, в то же время я несколько дней изучал СНИПы и исходя из них мне более верным видится мой вариант отмеченный сиреневыми линиями (на первом этаже хоть трещин сейчас и нет но изоляционные швы также собираюсь сделать по такой же схематике как и на втором).

ВАЖНО: прошу советы оставить все как есть не писать тк для меня является принципиальным моментом решить этот вопрос.
Заранее благодарен.

С Ув.,

IGK5, я думаю, что швы вам не нужны. По крайней мере не нужны те, что предлагаете вы, или предлагают строители.
ведь изоляционные швы - это швы, которые отделяют (изолируют) стяжку от других конструкций, позволяя стяжке двигаться относительно этих конструкций. Изоляционные швы заполняют герметиком либо ничем не заполняют, чтобы обеспечивался "свободный ход".
Вы же, делите стяжку на части, а в стяжке у вас теплый пол, а ему "свободный ход" противопоказан. Шевеление частей стяжки относительно друг друга может перетереть или даже сломать трубы теплого пола.
Я бы лучше отвязал стяжку от стен, и всё.Потом, нужно запустить теплый пол. Появившиеся трещины (широкие ) - заделать жестким ремсоставом. А неширокие, волосяные - на них просто можно забить.

Регистрация: 08.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Грэй, добрый вечер.
Спасибо за ответ, что имеется под отделением стяжки от стен - если речь о демпферной ленте она проложена по всему периметру и у внутренней колонны также.
Я, может неправильно выразился, речь идет о швах которые снимут напряжение верхнего слоя (будут заполнены эластичным герметиком) и по которым, если такое произойдет в дальнейшем, стяжка будет давать контролируемые трещины.

если демпферная лента есть, то и не нужно более ничего.

IGK5 написал:
в дальнейшем, стяжка будет давать контролируемые трещины.

что такое контролируемые трещины, я не понимаю. Вам их контролировать зачем? Вот Вы прорежете верхний слой, и с большой вероятностью, в этом месте стяжка и треснет на всю глубину, и потеряет монолитность. Вам это надо? Если вам вместо одной монолитной стяжки нужно несколько стяжек, которые будут связаны между собой лишь трубами, внутри которых вода, то - режьте.
Я бы не стал.

Регистрация: 08.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Грэй, ну так СНИП настаивает на том что стяжка должна трескаться (если вдруг) по заранее сделанной разметке чтобы не было неконтролируемого растрескивания.

IGK5, да, но вы же не сделали "разметку" заранее. Вернее сделали, но... В любом случае, теперь надо читать там, где написано, что делать с трещинами, а также с заранее сделанной "разметкой")))

Регистрация: 08.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Грэй, ну с трещинами-то понятно что делать - расшивать и заделывать рем составом, а вот что делать с остальной площадью пола вопрос, тк после запуска теплого пола явно пойдут трещины из-за теплового расширения труб и не хотелось бы чтобы они были по всей площади.

IGK5 написал:
после запуска теплого пола явно пойдут трещины из-за теплового расширения труб

почему вы так думаете? - При достаточно прочной стяжке, из-за теплового расширения труб трещин появляться не должно.
...Вы поймите, что причины возникновения трещин разные, и методы борьбы с ними тоже разные. А вы хотите один метод приспособить под все причины.