Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.06.2013 Железнодорожный Сообщений: 141
#6072265

Обратный клапан обязательно. Иначе при отключении вся вода уйдет в сеть и смысла в гидроаккумуляторе не будет. Может быть и вентиль. Не знаю, сначала без него, может, попробую.

Nikonoff написал:
Пока не поставил, но, скорее всего, буду ставить гидроаккумулятор, т.к. это самый простой вариант.

Поинтересуйтесь ценой 200л гидроаккумулятора (меньший объем вряд-ли нужен учитывая что там еще должен быть и воздух) и решение не покажется сильно дешевым. Но соглашусь, что гидроаккумулятор - проще, чем насос.

Nikonoff написал:
Единственное сомнение: не будет ли в нем застаиваться вода

Можно попробовать на ввод вентиль поставить и немного поджать его, тогда гироаккумулятор будет обновляться сильнее.

Nikonoff написал:
Перепады давления довольно сильные, поэтому, скорее всего, будет "дышать".

Главное, чтобы гидроаккумулятор не "дышал" обратно в стояк. Обратный клапан на вводе не позволит подпитывать соседей по стояку из вашего гидроаккумулятора.

Nikonoff написал:
Думаю, что потеть не будет благодаря воздушной прослойке.

Если на вводе вода холодная (по весне бывает часто), то будет потеть.

Регистрация: 15.06.2013 Железнодорожный Сообщений: 141

РаботничкиНТ написал:

Nikonoff написал:
Думаю поставить накопительный бак.

Идея правильная:
Но надо решить, на мой взгляд, следующие моменты:

  1. регулярное обновление воды (если будет долго стоять - протухнет, а угадать, когда отключат воду и перед этим заполнить накопительную емкость - невозможно). Вариант решения: поставить накопительную емкость на пол и завязать сообщающимся сосудом со смывным бачком (если подводка смывного бачка нижняя - решается элементарно проблема регулярного наполнения и перелива). В накопительную емкость можно установить боковую наливную арматуру от бачка (на уровне смывного бачка), опустить дренажный насос с поплавком и его выход через обратный клапан завязать с водопроводом (захотел помыться, воткнул в розетку насос, помылся - выключил).
  2. теплоизоляция накопительного бака - бак с холодной водой неминуемо будет потеть. Пластиковая бочка - сверху слой пенофола.

РаботничкиНТ, Пока не поставил, но, скорее всего, буду ставить гидроаккумулятор, т.к. это самый простой вариант. Единственное сомнение: не будет ли в нем застаиваться вода. Перепады давления довольно сильные, поэтому, скорее всего, будет "дышать". Думаю, что потеть не будет благодаря воздушной прослойке.

Регистрация: 15.06.2013 Железнодорожный Сообщений: 141

Solovjev написал:
Однозначно не стоит искать среди самых дешевых вариантов, я бы не рискнул, ведь зачастую это влечет за собой отсутствие качества. Присмотритесь к водонагревателям haier, есть у них и малолитражные модельки (8, 10 и 15 литров). Крепятся такие в основном над мойкой, с эмалированным баком, с тэном из нержавейки и стабильно работают

Solovjev, 15 литров маловато. У нас газовая колонка. Нужен просто достаточно большой запас воды.

Nikonoff написал:
Думаю поставить накопительный бак.

Идея правильная:
Но надо решить, на мой взгляд, следующие моменты:

  1. регулярное обновление воды (если будет долго стоять - протухнет, а угадать, когда отключат воду и перед этим заполнить накопительную емкость - невозможно). Вариант решения: поставить накопительную емкость на пол и завязать сообщающимся сосудом со смывным бачком (если подводка смывного бачка нижняя - решается элементарно проблема регулярного наполнения и перелива). В накопительную емкость можно установить боковую наливную арматуру от бачка (на уровне смывного бачка), опустить дренажный насос с поплавком и его выход через обратный клапан завязать с водопроводом (захотел помыться, воткнул в розетку насос, помылся - выключил).
  2. теплоизоляция накопительного бака - бак с холодной водой неминуемо будет потеть. Пластиковая бочка - сверху слой пенофола.

Однозначно не стоит искать среди самых дешевых вариантов, я бы не рискнул, ведь зачастую это влечет за собой отсутствие качества. Присмотритесь к водонагревателям haier, есть у них и малолитражные модельки (8, 10 и 15 литров). Крепятся такие в основном над мойкой, с эмалированным баком, с тэном из нержавейки и стабильно работают

Регистрация: 15.06.2013 Железнодорожный Сообщений: 141

Очумелый мозг написал:

Nikonoff написал:

Очумелый мозг написал:
Nikonoff, проведите трубу из этого помещения на кухню специально для манометра.

Очумелый мозг, котельная прямо под кухней, но придется сверлить плиту перекрытия. Дальше стоит кухонный гарнитур, с ним что-то надо будет делать. Есть, наверное, электронные датчики давления, чтобы загоралась красная лампочка

Nikonoff, установить реле давления в котельной и подключить к нему устройство отправляющее sms сообщение уведомляющее о потери давления в водопроводе на номера мобильников всех членов семьи. А также установить в квартире директора водоканала сирену, которая будет включаться в это же время. Но выключить её неполучится пока в Вашем водопроводе не нормализуется давление.

Очумелый мозг, жене больше всего про сирену понравилось

Регистрация: 15.06.2013 Железнодорожный Сообщений: 141

Aтос написал:

Nikonoff написал:
Aтос, можно так. Но если гидроаккумулятор держать отключенным, то там будет застаиваться вода. Можно периодически отключать-подключать. В принципе ничего страшного, но это доп. работа.

А это по любому
если у вас гидроаккумулятор подключён и нет перепада давления то вода будет стоять

Aтос, давление в сети у нас меняется, так что "дышать" он будет, хотя и не так глубоко, как при подаче воды из скважины насосом.

Регистрация: 15.06.2013 Железнодорожный Сообщений: 141

cineman написал:

Nikonoff написал:
cineman, да, если ставить обычный прибор, то нужно собирать по обычной схеме. Тему с одесситом не нашел, но в Интернете масса ссылок. Сейчас пытаюсь понять, как лучше сделать так, чтобы своевременно заметить отключение воды и начинать экономить.

Nikonoff,

cineman, спасибо! Много информации, буду читать.

Nikonoff написал:

Очумелый мозг написал:
Nikonoff, проведите трубу из этого помещения на кухню специально для манометра.

Очумелый мозг, котельная прямо под кухней, но придется сверлить плиту перекрытия. Дальше стоит кухонный гарнитур, с ним что-то надо будет делать. Есть, наверное, электронные датчики давления, чтобы загоралась красная лампочка

Nikonoff, установить реле давления в котельной и подключить к нему устройство отправляющее sms сообщение уведомляющее о потери давления в водопроводе на номера мобильников всех членов семьи. А также установить в квартире директора водоканала сирену, которая будет включаться в это же время. Но выключить её неполучится пока в Вашем водопроводе не нормализуется давление.

Nikonoff написал:
Aтос, можно так. Но если гидроаккумулятор держать отключенным, то там будет застаиваться вода. Можно периодически отключать-подключать. В принципе ничего страшного, но это доп. работа.

А это по любому
если у вас гидроаккумулятор подключён и нет перепада давления то вода будет стоять

Nikonoff написал:
cineman, да, если ставить обычный прибор, то нужно собирать по обычной схеме. Тему с одесситом не нашел, но в Интернете масса ссылок. Сейчас пытаюсь понять, как лучше сделать так, чтобы своевременно заметить отключение воды и начинать экономить.

Nikonoff,

Регистрация: 15.06.2013 Железнодорожный Сообщений: 141

Очумелый мозг написал:
Nikonoff, проведите трубу из этого помещения на кухню специально для манометра.

Очумелый мозг, котельная прямо под кухней, но придется сверлить плиту перекрытия. Дальше стоит кухонный гарнитур, с ним что-то надо будет делать. Есть, наверное, электронные датчики давления, чтобы загоралась красная лампочка

Регистрация: 15.06.2013 Железнодорожный Сообщений: 141

Aтос, можно так. Но если гидроаккумулятор держать отключенным, то там будет застаиваться вода. Можно периодически отключать-подключать. В принципе ничего страшного, но это доп. работа.

Регистрация: 15.06.2013 Железнодорожный Сообщений: 141

cineman, да, если ставить обычный прибор, то нужно собирать по обычной схеме. Тему с одесситом не нашел, но в Интернете масса ссылок. Сейчас пытаюсь понять, как лучше сделать так, чтобы своевременно заметить отключение воды и начинать экономить.

Nikonoff, проведите трубу из этого помещения на кухню специально для манометра.

Nikonoff написал:
Читал, что вроде в два раз меньше номинала?

Смотрел схемы установки гидроаккумулятора. Получается, что если у нас отключат воду, то мы об этом не узнаем, пока не кончится вода в гидроаккумуляторе. Есть ли какие-то датчики отключения, чтобы мы сразу начинали экономить воду?

Nikonoff, Поставте трехходовый кран будет сразу три варинта
1 прямой -как обычно будет сразу заметите проблему
2 Гидроаккуумулятор - включать при проблемах
3 Прямой + Гидроаккумулятор -

Nikonoff, если достаточно места для накопителя, что мешает собрать его по обычной схеме? Поищите тему человека из Одессы. Это было месяц назад. Там всё разжевано с заблуждениями и картинками.

Регистрация: 15.06.2013 Железнодорожный Сообщений: 141

У нас все это хозяйство в отдельном помещении. Если бы стояло на кухне, тогда манометр было бы проще всего.

Nikonoff, установите манометр перед обратным клапаном. Если воду отключат, его стрелка упадёт на ноль.

Регистрация: 15.06.2013 Железнодорожный Сообщений: 141

Читал, что вроде в два раз меньше номинала?

Смотрел схемы установки гидроаккумулятора. Получается, что если у нас отключат воду, то мы об этом не узнаем, пока не кончится вода в гидроаккумуляторе. Есть ли какие-то датчики отключения, чтобы мы сразу начинали экономить воду?

Nikonoff, тогда эти нестандартные схемы для Вас не представляют ничего сложного. Кстати если будете подключать гидроаккумулятор, учитывайте что он выдаст воды в несколько раз меньше чем на нём указано.

Регистрация: 15.06.2013 Железнодорожный Сообщений: 141

У меня образование техническое. Довольно много всяких принципов за свою жизнь понял. В общем, получается вариантов два: гидроаккумулятор или ставить бак и мудрить с кранами.

Nikonoff, из стандартно установленного и наполненного бойлера не выльется вода если перекрыть подачу. Вообще заниматься такой самодеятельностью очень опасно если не понимать принцип работы всей этой системы.

Регистрация: 15.06.2013 Железнодорожный Сообщений: 141

Спасибо за ответы!

Мозг, зачем менять вход с выходом? Или менять только во время отключения?

Атос, да, было так, что при отключении водопровод стал засасывать воздух. Почитаю про гидроаккумуляторы.

Гидроаккумулятор называется эта штука и подключают его по холодной воде до газовой горелки,и обязательно клапан чтобы в зад опять не текла

Предполагаю, что самый простой и дешевый вариант - простой накопительный электрический нагреватель, литров на 50.

без давления вода не потечёт

Nikonoff, можно сделать накопительную ёмкость для холодной воды и когда отключат воду, пользоваться накопленой в ёмкости водой с помощью насосной станции подключеной к внутриквартирному водопроводу. Если после газовой колонки использовать в качестве термоса и накопительной ёмкости электрический бойлер не включеный в сеть, то его нужно установить выше потребителей и поменять местами вход и выход воды. Но такой вариант врятли будет удобным.

Регистрация: 15.06.2013 Железнодорожный Сообщений: 141

Имеем центральное холодное водоснабжение. Нагрев воды - газовая колонка. В нормальном режиме все устраивает.

Иногда отключают воду. Поскольку дома маленькие дети, отключение воды - катастрофа. Думаю поставить накопительный бак. Наверное, самый лучший вариант был бы газовый накопительный нагреватель, но это дорого. Колонка новая, выкидывать жалко.

Предполагаю, что самый простой и дешевый вариант - простой накопительный электрический нагреватель, литров на 50. Может, просто включить в линию подачи, но не подключать к электричеству в нормальном режиме.

Буду благодарен за советы и рекомендации.