Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6043550

Добрый день, снял потолок и лепнину по углам в комнате и впал в ступор по поводу того как совместить всё это с обшивкой гипсокартоном.
Дом 1953 года, этаж 4/5. Перекрытия сделаны из узких ребристых плит длиной 6 метров, по ширине квартиры. Рёбра образующие корыта идут примерно через каждые 2 метра, ширина нижней части плит порядка 51-56см, глубина 21см.
Размеры приблизительные потому что панели сами по себе разные. Раньше всё это было обшито "сухой штукатуркой" (советский аналог ГКЛ) по деревянным рейкам опертым на верх межкомнатных перегородок и прикрученных проволокой пропущенной через щели в плитах. Всё это естественно не по одному уровню, с проступающими швами и трещинами, с кучей пыли и крошки из щелей в плитах.
Плиты переложены бумагой, наверно из-за того что при заливке ею покрывали форму. Висевшие лохмотья содрал, в нескольких местах бетон был сколот с арматуры, но сами плиты целые.

Пока думаю снять рейки и запенить стыки потому что строительный мусор там застрявший в некоторых местах периодически просыпается от вибрации при ходьбе соседей сверху. Что делать дальше не представляю.

Вопрос как поступать и выдержат ли плиты если к ним снизу вбивать дюбеля (анкерклин)? Толщину определить сложно, имеющиеся отверстия покатые, сделаны почти у ребер и сантиметров 5-6 вроде бы там есть.

Обычно меж.этажные плиты укладываются ребром в верх.Заполненные , к примеру ,шлаком или керамзитом позволяли осуществить звукоизоляцию.Вариантов монтажа подвесного потолка много.В вашем случае строители использовали один из них. Значительно надёжнее было бы выполнить эту работу посредством деревянных подвесов.К потолку крепиться доска.К ней , с интервалом в 40 см ,прибивались бруски ( потолок усеивался столбиками).Они служили основой для брусков, к которым непосредственно крепился ГКЛ.Картина выглядела приблизительно так же как у вас , только вместо проволки был бы деревянный каркас.Сейчас удобнее использовать металлические подвесы. Та же толстая проволока с петлёй на конце ,через которую вы её закрепите непосредственно в бетонное перекрытие.На другой конец оденете мет.замок на который и защёлкнется направляющий профиль.На сайте того же "Кнауф" вы без труда во всём разберётесь.