Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.07.2015 Новокубанск Сообщений: 18
#6046059

Подскажите рабочая ли схема водяного теплого пола. Частный дом, индивидуальное отопление. Теплый пол будет использоваться только для комфорта, отопление радиаторное во всем доме. Длина веток получилась от 65 до 80 м. Вопрос можно ли синий и зеленый контур пустить в коридоре под стеной в утеплителе, подачу и обратку до и от помещения в котором они будут работать ?
И еще вопрос по трубам, есть возможность взять трубу в местном магазине pex валтек, но мастера говорят, что якобы она плохая и может лопнуть под стяжкой, предлагают трубу pexa evoh rispa 16мм 2.2мм. Либо заказать в интернет магазине UNI-FITT PE-Xb/EVOH или STOUT PE-Xa/EVOH самая дорогая. ?Есть ли смысл брать дорогую трубу ?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

kilowat написал:
пустить в коридоре под стеной в утеплителе

А почему бы и нет, в теплоизоляции для труб

kilowat написал:
pex валтек

нормальная труба, олегович ставит

kilowat написал:
STOUT PE-Xa/EVOH самая дорогая. ?Есть ли смысл брать дорогую трубу ?

На цвет, труба хорошая.

kilowat, подумайте о том, чтобы перенести коллектор на кухню, спрятать его в кухонной тумбе. В этом случае помещение, где он сейчас помещается, станет регулируемым. Прокладывать трубы в утеплителе можно, но при этом трубы не должны иметь местные снижения относительно общего уровня труб. В местах опускания по движению носителя скапливаются пузыри. Не стоит обеспечивать себе борьбу с пузырями. Укладка нарисована без вдохновения.

Регистрация: 07.07.2015 Новокубанск Сообщений: 18

cineman написал:
kilowat, подумайте о том, чтобы перенести коллектор на кухню, спрятать его в кухонной тумбе. В этом случае помещение, где он сейчас помещается, станет регулируемым. Прокладывать трубы в утеплителе можно, но при этом трубы не должны иметь местные снижения относительно общего уровня труб. В местах опускания по движению носителя скапливаются пузыри. Не стоит обеспечивать себе борьбу с пузырями. Укладка нарисована без вдохновения.

cineman, у меня коллектор на 5 контуров, не помню как считал когда покупал ) да уже и полностью смонтирована котельная, переносить не хочется)
Про снижения я немного не понял. Т.е труба в утеплителе должна быть в одном уровне с трубами других контуров ? Но получится, что они будут выше на 1мс, на толщину утеплителя, а при входе в помещение будет снижение на толщину утеплителя, так допустимо ? Черновое основание у меня ровное, стяжка, далее пеноплекс 5см.
Укладка вроде стандартная, улитка. Не знаю может от стен сделать отступ меньше, сейчас 15см. Если внесете корректировку с удовольствием приму поправки

kilowat написал:
. Т.е труба в утеплителе должна быть в одном уровне с трубами других контуров ?

Да. Это упростит удаление воздуха. И это требование в любой методике по укладке полов. Но на этом форуме найдутся те, кто скажет: "та можна. Всегда так делаем".
Что находится под перекрытием? Если земля, то 50 мм пенопласта - мало. Минимум нужно 100 мм.

Здравствуйте, прошу совета опытных мастеров, какая оптимальная модель коллектора и узла подмеса для теплых полов по соотношению цена/качество. Предложил заказчику Овентроп - слишком цена кусается, а другие как-то не внушают доверие?

Fedor Msk, "Дюйм" придумал свой бренд и продаёт под ним неплохие на вид коллекторы. А какой смеситель предполагается, константный или погодный?

Регистрация: 07.07.2015 Новокубанск Сообщений: 18

Fedor Msk, я себе брал uni fitt, не знаю правда как будут работать, но внешне и на ощупь вроде добротное изделие. За смеситель с насосом 11500 отдал и коллектор на 5 контуров 6500.

cineman написал:

kilowat написал:
. Т.е труба в утеплителе должна быть в одном уровне с трубами других контуров ?

Да. Это упростит удаление воздуха. И это требование в любой методике по укладке полов. Но на этом форуме найдутся те, кто скажет: "та можна. Всегда так делаем".
Что находится под перекрытием? Если земля, то 50 мм пенопласта - мало. Минимум нужно 100 мм.

cineman,под черновой стяжкой гравий. 100 мм уже не получалось, дверные перемычки не позволят

kilowat написал:
дверные перемычки не позволят

Некоторые подпиливают двери. Это не шутка.

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, вот тёплый пол как на схеме 24 м2, лучше одним контуром сделать или лучше разбить на несколько?
Если несколько, то как?

Владимир Иофик, разбейте его вот так и вот так.

cineman написал:
Владимир Иофик, разбейте его вот так и вот так.

cineman, ээ... как и как?

Владимир Иофик, Вы не считаете нужным указывать в вопросе размеры пола. Значит, и содержание ответа не должно удивлять.

cineman написал:
Владимир Иофик, Вы не считаете нужным указывать в вопросе размеры пола. Значит, и содержание ответа не должно удивлять.

cineman, ну, я не первый день в интернете, меня тут сложно чем-либо удивить.
я там схему приложил, какой формы будет тёплый пол, написал его площадь -- 24м2.
размер прямоугольника, ограничивающего тёплый пол -- примерно 6 на 6 метров.
что-то ещё нужно?

Владимир Иофик написал:
что-то ещё нужно?

Мне нужно бесплатно разгадывать шарады?

Владимир Иофик написал:
ну, я не первый день в интернете, меня тут сложно чем-либо удивить.

Опытному человеку ответ известен заранее?

cineman написал:
Мне нужно бесплатно разгадывать шарады?

Я не буду говорить, что Вам делать, это уж сами решайте как-нибудь.
Пока Вы тут своё ЧСВ пытаетесь тешить, ну ок, если делать нечего, мешать не буду.

cineman написал:
Опытному человеку ответ известен заранее?

Опытному человеку известно, что на просторах интернета разные люди обитают.
Опытный человек давно научился не принимать их близко к сердцу.

Rorik написал:
а были случаи когда трубы рвало?

Rorik, если вместо воды хорошее недорогое пустить....если лопает труба (повреждение или замерзла) лучше всего делать полный демонтаж...да гемор но если делать точечно можно седым остаться
Нашел нормальную статью

Владимир Иофик написал:
одним контуром сделать или лучше разбить на несколько?

Разделить.

Владимир Иофик написал:
Если несколько, то как?

Несколькими контурами. Желательно одинаковой длины. Укладку производить согласно требованиям по укладке ( транзит, проходы в дверях...)

Владимир Иофик написал:
я не первый день в интернете, меня тут сложно чем-либо удивить.

Если забанены в Яндексе:-

касимов написал:
Разделить.

Разделение нужно начинать с расположения деформационных швов. Эти швы непростой компромисс, в котором и дизайнер должен быть задействован. Без размеров помещения невозможно начинать разговор о швах.

Регистрация: 07.07.2015 Новокубанск Сообщений: 18

Мой первый теплый пол, оказалось все не так просто как казалось)

cineman, Если помещение едино и контура будут работать совместно. то деформационные швы можно и не делать.. Да и расширения того будет не много.. так как наш снип регламентирует температуру пола +26°С и даже импортные не более +29°С.

Stroim написал:
Если помещение едино и контура будут работать совместно. то деформационные швы можно и не делать..

Как я раньше жил без таких разрешителей?

Регистрация: 05.09.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 1

Ребята ну подскажите кто нибудь,обратка на теплом поле забита,вода через нее не проходит,можно ли пустить обратку по верху пола,а обогревать пол только подачей и будет ли с этого толк.только без негатива я в этом не сильно разбираюсь

анатолий0309, тут не до негатива. Из того, что написали, вообще непонятна затея. Как можно обогревать только подачей?

Регистрация: 07.07.2015 Новокубанск Сообщений: 18

Подскажите пожалуйста, при опрессовке теплого падение давление в 1.5-2 бара допустимо ? Вчера накачал 10 бар, до 8 давление упало буквально за 15 минут. Надул снова почти до 10. Сегодня утром на манометре 8.5.

Можно считать испытания успешными ?

kilowat, Это нормально. надувается труба. К установившемуся значению давление опустится через неделю.

нашёл сегодня ролик американского монтажника, который крепит трубы к сетке пистолетом для вязки арматуры:

Не знаю, как к этому отнестись. Насколько велико усилие сжатия испытывает труба со стороны проволоки при такой вязке?

cineman написал:
Разделение нужно начинать с расположения деформационных швов.

Нет проблем со швами. Потому что нет швов. Арматурная сетка не дает расползанию стяжки. Мой максимум 100м* без швов ( не разово), по 8 контуров даже не думают портить уложенную плитку.

касимов написал:
Мой максимум 100м* без швов ( не разово)

А руки не мыть пробовали? Есть простор для рекордов?

cineman написал:
А руки не мыть пробовали?

Мыть пробовал.Золото смывается....