Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7207680

MADONNA написал:
У тепловых насосов (к которым относится кондиционер) коэфф преобразования примерно 0,3, то есть для съема 3 квт тепловой энергии нужно 1 квт электроэнергии.
Грех смеяться конечно над убогим, но реально ты со своими таблицами кроме недоумения на технической конференции можешь вызвать только ироничный смех.

Кондиционер в режиме охлаждения теплых полов не работает как тепловой насос. Смысла нубам это объяснять не вижу. Поэтому чтобы снять с ВТП 3 кВтч, тепловой энергии, кондиционер потратит больше (с учетом его КПД).
А своими выпадами, вы только показываете степень своего невежества. И это вызывает даже не смех, а сожаление об уровне вашей образованности.

Вы даже тепловую энергию измеряете в кВт. Вы просто жалкое и душераздирающее зрелище.

MADONNA написал:
Твое невежество практически не имеет пределов!

Вы не можете даже арифметически считать. Поэтому спорить с вами о том, что дважды два четыре - нет смысла.
Продолжайте и далее скорость измерять в литрах. С вами уже давно всё понятно.

Vlad Crush,

Тогда получается, что нужно тратить не менее 3,8 кВт*ч на работу кондиционера. Мне думалось, что никто не захочет тратить столько электричества

Твое невежество практически не имеет пределов!
У тепловых насосов (к которым относится кондиционер) коэфф преобразования примерно 0,3, то есть для съема 3 квт тепловой энергии нужно 1 квт электроэнергии.
Грех смеяться конечно над убогим, но реально ты со своими таблицами кроме недоумения на технической конференции можешь вызвать только ироничный смех.

Да, это я.

cineman написал:
Здесь важно соблюсти скорость движения носителя, при которой разница температур между входом в пол и выходом приближалась бы к идеальным пяти градусам (Кельвинам).

Вот такое продвигание общераспространенных глупых догм, как раз и есть возвеличивание себя в глазах домохозяек.

К примеру сейчас массовое явление построить дом без проекта. Монтажники ведь умные, а проектировщики и архитекторы все дураки и хлеб зазря свой едят. Вот только многие такие дома падают, а другие неремонтопригодны.

Зато много расфуференных трескучих фраз, выдаваемых за действительность. "Важно соблюсти", "идеальные пять градусов".

А почему и для кого важно - не знаете. Почему именно пять градусов - объяснить не можете. Потому, что не знаете.

cineman написал:
почему бы вам не создать для себя такую же нарциссическую тему, как у техниксана? Ваши выбросы по возвышению себя и обсеранию остальных занимают место в теме и маскируют полезную информацию.

Я то писал правду.
А у вас всего лишь личный выпад, в попытке обосрать другого.
Я то никого не обсирал, а вы обсираете. И маскируете важную информацию.
Думается по принципу "раз сам не умею решать, тригонометрические задачи, то хоть математика обосру".

Vlad Crush, почему бы вам не создать для себя такую же нарциссическую тему, как у техниксана? Ваши выбросы по возвышению себя и обсеранию остальных занимают место в теме и маскируют полезную информацию.

cineman написал:
Здесь важно соблюсти скорость движения носителя, при которой разница температур между входом в пол и выходом приближалась бы к идеальным пяти градусам (Кельвинам).

Не соглашусь. Люди прекрасно себя ощущают и при разнице температур между входом и выходом ВТП 12 градусов. Температура поверхности ВТП при этом +29 по желанию заказчика. Тепловой зебры нет. (Можно практически любую температуру поверхности ВТП запроектировать с точностью до десятых градуса).

Вот и ходят подобные легенды, типа что длина контура ВТП не должна быть больше 70 метров при 16 трубе.

Обычно монтажники не умеют делать гидравлических расчетов, вот и перестраховываются как всегда, типа давайте поставим по 12 секций радиаторов, когда по теплорасчету требуется только 4.

Вот только мифы и заблуждения выдаются на сантехнических сайтах и форумах как догма.

Вот спросите монтажника "а почему?", и честным ответом будет только "а потому, что все так делают". Ну не знает он почему.

sebikov, Вот какую вы делаете температуру поверхности ВТП? +27 градусов? Правильно написали?

Но тогда в коллектор ВТП вам нужно подавать теплоноситель с температурой уже +40, а не +28 (как тут в теме писали). И снимать с поверхности ВТП нужно уже 53,6 Вт/м2. При площади ВТП 100м2, кондиционер уже будет потреблять 5360 Вт.

Поэтому и предположил, что много сказочников набежало. Не хотел никого оскорбить "сказочником" (они ведь хорошие люди, эти сказочники).

Просто люди заблуждаются в тонкостях теплотехники. И выдают предполагаемое за действительное.

Либо у этих людей непреодолимое желание всех поучать по всем вопросам, даже по тем, где они сами являются нубами.

sebikov,
Если вас устраивают затраты на такое решение - так никто же вам не мешает.

Я же говорил о другом. Что если две соприкасающиеся среды имеют одинаковую температуру, то и теплопередачи никакой между ними не будет.

У меня вызвало сомнение работоспособности ВТП в упомянутом режиме при подаче в ВТП теплоносителя +28 градусов. Сделал расчет ВТП при подаче в него +28, с остыванием в контурах 5 град, над ВТП температура воздуха +22. Температура поверхности ВТП средняя будет +23,1 градуса. Теплоотдача вверх с такого ВТП будет 9,7 Вт/м2

Получается, что если мы не будем снимать по 9,7 Вт/м2 с такого теплого пола (всего 3,8 кВт, смотри чуть ниже) с площади ВТП 392 м2, то котел не будет работать. Котел в любом случае не будет работать, если потребляемая с него мощность меньше, чем минимально возможная мощность для этого котла. Пусть минимально возможная мощность конденсационного котла 3,8 кВт (при номинальной 24 кВт).

Тогда получается, что нужно тратить не менее 3,8 кВт*ч на работу кондиционера. Мне думалось, что никто не захочет тратить столько электричества для подогрева ног до 23,1 градуса.

Может быть для кого то 23,1 градуса это недостаточно тепло ногам - ну тут дело хозяйское, можно и потеплее сделать. Вот только и тратить электроэнергии на работу кондиционера придется намного больше.

Другое дело, если на улице температура порядка +18 или ниже. Тогда тепло от ВТП может утилизироваться и на нагрев улицы. И кондиционер не нужно включать.

cineman написал:
я видел фото двора шибко уважаемого узбека. Вдоль стены дома был устроен топчан высотой 50 - 80 см высотой. Над топчаном, настене рядышком висят:

Ну на то он и уважаемый узбек. У него видение мира отличное от вашего.

sebikov,

что охлаждает воздух в помещении и этим теплом греет полы - я б такое купил

Там и покупать ничего не надо - самому собрать вполне по силам.
У меня в одном проекте такое было задумано и реализовано.
Теплые полы в доме имели два источника тепла - один теплообменник до радиатора чиллера, и второй - непосредственно коллектор в котельной. В зависимости от времени года тепло от(до) конденсатора чиллера или направлялось в теплые полы, или (при избытке) доохлаждалось на воздушном радиаторе.
У меня например холодильная установка утилизирует тепло для нужд ГВС.
Вообще множество примеров утилизации тепла кондиционирования можно привести.
Но оно становится разумным или когда площадь дома значительная, или когда делать нечего и нравится работать головой.
Ну и еще надо понимать, что кондиционерщики, как и сантехники - жуткие маргиналы и договориться никогда не смогут, то есть все
Инженерное проектирование должен выполнять один головастый человек.

Да, это я.

sebikov написал:
Вот если бы был чудо тепловой насос, что охлаждает воздух в помещении и этим теплом греет полы - я б такое купил

sebikov, я видел фото двора шибко уважаемого узбека. Вдоль стены дома был устроен топчан высотой 50 - 80 см высотой. Над топчаном, настене рядышком висят:

  1. Алюминиевый радиатор, подключённый свободно висящей металлопластиковый трубой.
  2. Внутренний блок сплит-кондиционера
  3. Уличный блок сплит-кондиционера.
    Главное - уважение, а не совмещение функций.
    Я слышал о холодильнике, совмещённом с электрическим бойлером для ГВС. Тепло конденсатора очевидно передавалось воде в придонном слое.

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

Вот если бы был чудо тепловой насос, что охлаждает воздух в помещении и этим теплом греет полы - я б такое купил

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

Vlad Crush, многие назовут меня идиотом, но я так-же делаю в паре помещений. У меня здоровая веранда 40 квадрат и кухня 30 на УШП с утеплением 15см ЭППС. И если летом отключить полы - то все равно неприятный холодок начинает пробирать, так как тапки мои не носят принципиально. Поэтому полы на веранде и кухне грею даже летом до 27 грабусов, излишек тепла скидываю в атмосферу вентиляцией или кондиционером

Одинокая женщина Мадонна ищет спутника жизни.

Wenger,
Не совсем так - я грею пол и зимой и летом, не с целью «греть дом», а что бы ходить босиком по каменному полу.
Избыточное тепло убирает кондиционер.
На самом деле тепла не так много - бОльшая часть лета (среднесуточная летняя температура) ниже той, которая мне комфортна.
К тому же в разных помещениях она разная.
Жаль, что Влад даже не понимает о чем я говорю - тем более не представляет как и для чего это сделано.
Бедняга даже ни разу в жизни не видел котлов с предустановкой подачи 30С.
И пытается нас убедить, что их не существует.

Да, это я.

Wenger написал:
так она летом охлаждает а греет зимой - что не так то?

Не вам писал, а о Мадонне. У нее ТП греется и одновременно охлаждается от кондишена. С её же слов.

Vlad Crush, так она летом охлаждает а греет зимой - что не так то?

MADONNA написал:
Меня фактор экономии в плоскости личного комфорта вообще не волнует.

Греть дом и одновременно его охлаждать, это не комфорт, а дурь.

Как два землекопа, один яму выкапывает, а второй одновременно эту яму закапывает. Зато обоим комфортно.

Vlad Crush,
Меня фактор экономии в плоскости личного комфорта вообще не волнует.

Да, это я.

MADONNA написал:
У меня круглый год температура ТП одна и та же - летом избыток тепла снимается (охлаждением) кондеями.

Охренеть не встать от "умища"! Греть теплые полы и тратить на это энергоносители для того, чтобы потом охлаждать теплые полы кондеем, тратя на это электричество!

Воистину "гениальное" решение!

Wenger, я кажется неполно ответил на вопрос, с которым Вы пришли. Есть в России неуместная, но очень популярная схема теплого пола в виде смесителя заводской сборки с постоянной температурой подачи порядка 45С - 55С. К смесителю подключается коллектор, который Вам знаком. На коллекторе имеются клапаны, рассчитанные на установку приводов, запирающих и отпирающих клапан. Привод включается по команде комнатного термостата в том помещении, где уложен соответствующий контур. В этой схеме теплоноситель в трубе пола движется дискретно, переключаясь с максимального расхода на полную остановку и обратно. Всё выглядит красиво....при наличии Гольфстрима. Но, у нас даже в средних широтах страны теплопотери домов не могут быть покрыты тёплыми полами. Приходится использовать радиаторы. А вот с радиаторами эта схема тёплых полов не работает. Инерционные полы не успевают разогреться, как уже выключаются по температуре воздуха, быстро нагретого радиатором. Уже есть попытки создать совместный комнатный термостат для этой схемы, но ценник в 50 евро за термостат не делает систему конкурентной. Тем не менее, дурацкую схему продолжают использовать потому, что "усегда так делали"

Wenger написал:
если щупать подачу

Вы же не рептилоид, наверное. А значит нет у вас органа чувств, способного измерять температуру.

Измерить можно только прибором, а не наощупь. Наощупь только размер груди у женщины можно нащупать и то приблизительно, но не температуру.

cineman, мы покупали дом уже с готовой системой. есть котёл, от него прямая труба в гребёнку на 12 контуров. каждый контур ~ 8 квадратов пола если смотреть по схеме зон - длину увы не знаю. расходометры стоят 1.5 - 2.5 - 2.5 санузлы, 1.5 задавлена спальня... трубы 20мм... если щупать подачу - почти холодная - мне кажется термометр на трубе погоду на марсе показывает но другого нет...
насос всроеный в котёл, установлен на третью скорось с констатой по потоку вроде. на второй скорости падает расход.
рукурператоров нету, камина нету, но я сам по себе горячий парень

MADONNA написал:
А ты откуда тут взялся вообще?

Похоже у вас точно есть орган чувств, измеряющий температуру. Но он есть только у змей, рептилий и прочих гадов.

Может кто смотрел фильм "Хищник"? Так у рептилоидов прямо в глазу встроен типа тепловизора орган чувств.

Хотя с какого фига у неё грудь нарисовали? Они же яйцекладущие.

Нет художники точно от слова худо. Кто-нибудь видел такое извращение как гадюку с женской грудью? Наверное, тяжелые наркотики.

Wenger написал:
ни разу в самые морозы не видел больше 33 подачи.... в доме стабильные 22-23 градуса...

А сами показываете температуру на термометре 37-38 ? Это как? Опять либо левая рука врёт, либо правая.

Vlad Crush написал:
Может и еще другие рояли в кустах припрятаны?

Рота горячих финских парней.

Wenger написал:
в самы морозы не видел больше 33 подачи.... в доме стабильные 22-23 градуса... у меня что то не так настроено?

Есть конденсационный котлы с датчиком температуры на обратке. Не случилось ли, что на дисплее отображается именно его показания? Сам популярный NTC резистор может врать. У меня холодильник с электронным термостатом замерзает при установке +5С. Держу его на максимуме +9С

cineman написал:
Человеку тепло, он экономно жжёт российский газ без обременения всем остальным российским, завидуйте молча. Может он ещё про рекуператор не проговорился?

Ха ха ха! Аплодисменты. Может и еще другие рояли в кустах припрятаны?

Vlad Crush написал:
На подаче в ВТП, с непотвержденных слов +28 градусов. Значит на обратке должно быть +18.

Никто +18 не должен. Человеку тепло, он экономно жжёт российский газ без обременения всем остальным российским, завидуйте молча. Может он ещё про рекуператор не проговорился?