Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7200252

Или как всегда начались плакания, что за грош пятаков нельзя купить?

Шуруповерт, вы просили посоветовать хороший, а не дешёвый коллектор. Дешёвый, думаю, у вас уже есть. Его и самому можно из ППр сварить.

Можно и без АРР. Но насос тогда желательно с автоподдержанием перепада давления. И этот перепад чтобы был настраиваемым.

Только по расходомеру расход точно не настроишь. Погрешность половина цены деления. А цена деления 0,5 литра или литр.

И далеко не всегда можно сбалансировать контуры между собой. К примеру один контур имеет гидросопротивление 400, а другой 40000 Паскаль. Вот и не получится сбалансировать контуры.

И автоматика может плохо работать.

Шуруповерт написал:
с расходомерами

брать. Любого приличного производителя, необязательно Овентроп.

Шуруповерт написал:
Я не знаю, какой контур какое помещение обогревает.

Отключите все клапаны и потом по одному включайте. Где начинает греться - тот клапан то помещение и открывает.

о!. ещё вопрос возник. Я не знаю, какой контур какое помещение обогревает. Ещё, походу, обратка перепутана. Т.е. на коллекторе труба контура обратки находится не под трубой контура подачи.
Как узнать, что какой контур обогревает?
У меня придумалась только такая идея - перекрываю всю подачу, кроме одного крана, и потом хожу с тепловизором по дому, ищу, где тепло. Ну и так каждый кран на подаче (обратка вся открыта). Сработает ли такой метод? Узнаю ли я, где какая обратка? или есть более умные?

Mazayac написал:

Vlad Crush написал:
Тот который с авторегуляторами расхода. Он без расходомеров (потому, что они там не нужны).

Стоит как крыло от Боинга, я не могу такой ни себе позволить, ни клиенту порекомендовать.

Mazayac, тогда совсем непонятно. Разница в цене налицо. Чо брать?
верхний называется "с регулирующими вставками (1404558)", нижний - "с расходомерами для теплого (1404358)"

Артикул 4758 нигде найти не могу. У нас. В России он стоит 87 килорублей, это по-нашему - около 400 тыщ. Я удавлюсь.

Vlad Crush написал:
Тот который с авторегуляторами расхода. Он без расходомеров (потому, что они там не нужны).

Стоит как крыло от Боинга, я не могу такой ни себе позволить, ни клиенту порекомендовать.

Шуруповерт написал:
Vlad Crush, Зачем он? Вангую, для предотвращения завоздушивания. Если я прав - то тож хочу.

Да, для развоздушивания. Но поставил бы такие не только на подающий коллектор, но и на обратный.

Шуруповерт написал:
Насколько я понял, расходомер - это вот эта штука

Если есть АРР, то расходомер не нужен. Хотя и не помешает, но бесполезен.

Шуруповерт написал:
А тут такой штуки нет:

Потому, что тут расходомер не нужен.

Шуруповерт написал:
Как она выглядит?

АРР - это автоматическая регулировка расхода

Vlad Crush написал:
Главное, чтобы была АРР.

Как она выглядит?
Надеюсь, это не приложение для Андроида?

Vlad Crush написал:
возможно у 45 есть расходомеры, а у 47 - нет. В остальном уточняйте в техподдержке Овентропа.

Насколько я понял, расходомер - это вот эта штука

А тут такой штуки нет:

Vlad Crush написал:

Шуруповерт написал:
И что за латунная елда справа вверху?

Хахаха! Это не елда, а автоматический воздухотводчик.

Vlad Crush, Зачем он? Вангую, для предотвращения завоздушивания. Если я прав - то тож хочу.

Шуруповерт, возможно у 45 есть расходомеры, а у 47 - нет. В остальном уточняйте в техподдержке Овентропа.

Главное, чтобы была АРР.

Vlad Crush написал:
Шуруповерт, на официальном сайте производителя нет каталожного номера 1404558

Где это берёт Озон - неведомо. То это или не то - неизвестно. Похоже, но ответственности я не беру утверждать.

В магазинах они есть -

Vlad Crush,
Вот, на официальном сайте представительства Овентроп в России как раз 45, а не 47

Шуруповерт написал:
И почему трубы в теплоизоляции? Вроде как они должны отдавать тепло?

Иногда планировка дома позволяет и транзиты и контура ТП разложить в один слой. Но так далеко не всегда бывает.
Тогда, как в примере ниже, можно не делать теплоизоляцию транзитов, и их теплоотдача тоже будет учтена.

Шуруповерт написал:
можно вкратце об авторасходе?

Есть ролик -

Шуруповерт написал:
И что за латунная елда справа вверху?

Хахаха! Это не елда, а автоматический воздухотводчик.

Шуруповерт написал:
а можно вкратце об авторасходе?

Есть обычные балансировочные клапаны, вот для них и нужны расходомеры. По факту они регулируемые дроссельные шайбы. А есть авторегулятор расхода. Поддерживает установленный уровень расхода даже при динамическом напоре насоса и работе сервоприводов автоматики на ТП. Почитать описание принципа, можно найдя на поисковике.

Шуруповерт написал:
Что нужно сделать, чтобы в спальне было холодно, а в с/у - жарко?

Изменить температуру поверхности ТП. Один из путей, это в спальне уменьшить расход, в санузле - увеличить. ВЕличина изменения остывания в одном контуре ТП от 5 до 15 градусов (конечно тут и шаг нужно учитывать). Это меняет темературу поверхности по комнатно.

Второй путь - изменять температуру подачи в коллектор ТП на насосно-смесительном узле, но это будет менять температуру во всем доме по всем помещениям. Обычно эта температура 36-38 градусов для холодной пятидневки.

Шуруповерт написал:
И почему трубы в теплоизоляции? Вроде как они должны отдавать тепло?

Это транзиты. И не должны они отдавать тепло, иначе будет невозможно сделать корректный расчет гидравлики и теплотехники.

Vlad Crush, а можно вкратце об авторасходе? Как реализовано? Что нужно сделать, чтобы в спальне было холодно, а в с/у - жарко?

И что за латунная елда справа вверху?

И почему трубы в теплоизоляции? Вроде как они должны отдавать тепло?

Пример Овентроп. Расходомеров нет, так как установлены клапаны авторасхода по контурам.

Шуруповерт, на три четверти

Хотя если дюймовый не дороже - то без разницы

Ещё есть на 1", на 3/4", евроконус, не евроконус...
И подсоединение самих труб разное. На что мне проще мой поменять-то?

Vlad Crush написал:

Шуруповерт написал:
Чтобы вести трубу до веранды, надо же штробить существующую стяжку от коллектора, правильно?

Обычно транзиты к ТП проводят в каналах утеплителя, если транзиты пересекают зоны ТП.

Или топологию делают так, чтобы транзиты не пересекали другие зоны ТП.

Вообще штробить стяжку - плохая идея. Стяжка теряет прочность, может разрушаться.

Vlad Crush, да я переехал уже в такой дом, коллектор в прихожей, если по краешку проштробить?

Шуруповерт написал:
Чтобы вести трубу до веранды, надо же штробить существующую стяжку от коллектора, правильно?

Обычно транзиты к ТП проводят в каналах утеплителя, если транзиты пересекают зоны ТП.

Или топологию делают так, чтобы транзиты не пересекали другие зоны ТП.

Вообще штробить стяжку - плохая идея. Стяжка теряет прочность, может разрушаться.

а, вот ещё. Чтобы вести трубу до веранды, надо же штробить существующую стяжку от коллектора, правильно?

Короче.
Сейчас уже холодно, ТП включен. Все работы по нему - после отопительного сезона (конец марта). И первым делом - смена коллектора на Овентроп с Озона (больше просто негде взять, да и в отзывах пишут, что оригинал)

Шуруповерт написал:
Vlad Crush, Спасибо, А можно для тупых? Делать лучше два контура? Т.е. нужно менять коллектор на 8-портовый?
и самое главное - как это скажется на существующем ТП?

На 30м2 лучше два контура, чем один. Особенно, если труба ТП не 20мм. Наверное применяете 16мм.

Что "это" скажется?
Так у вас сейчас вообще нет никакой возможности настроить расход по контурам. С нормальным же коллектором, вы сможете точно настроить расход, даже независимо от типа применяемого насоса в НСУ ТП. Никакого ухудшения отопления быть не может. Только улучшение.

Холоднее может стать только при уменьшении расхода в контурах и/или при уменьшении температуры подачи теплоносителя в коллектор ТП. К примеру поставите расход вместо 100 литров/час в 10 литров/час - ну так смотрите сами какой расход нужен.

Ниже даю скрин, настройки контуров ТП на нужный расход (от 40 до 70 л/час в данном примере). Указана величина нужного расхода и в литрах/час и литрах/минуту. Расходомеры при этом становятся не нужны.

Vlad Crush написал:
В магазинах они есть

Так я в Алма-Ате...

И главный вопрос -

Шуруповерт написал:
и самое главное - как это скажется на существующем ТП? Не станет ли холоднее в доме? Напомню, это единственный источник отопления!

Шуруповерт, на официальном сайте производителя нет каталожного номера 1404558

Где это берёт Озон - неведомо. То это или не то - неизвестно. Похоже, но ответственности я не беру утверждать.

В магазинах они есть -