Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6047006

Уважаемые форумчане!

Есть квартира в блочном доме. Наружные стены - Керамзитобетонные блоки толщиной 40 см. Думаю утеплить стены. Соседи говорят, что стены холодные и настоятельно рекомендуют, что-нибудь с этим сделать.. Бывшая хозяйка этого не подтверждала (может быть скрывает), но буду с ней еще раз говорить на эту тему. Планировка вот такая:

То есть все жилые комнаты граничат одной стеной с улицей.

В итоге необходимо чтобы стены получились утепленными и ровными. При этом, конечно же, хочется чтобы площадь комнат уменьшилась минимально.

Стены сейчас кривые. Уклон до 15 мм на 2,6м.

В стенах будет электропроводка (розетки, бра, выключатели для бра). В комнатах будет сделана приточная вентиляция (либо tion, либо ballu).

Финишное покрытие - обои, возможно покраска (пока сомневаемся).

Посоветуйте, пожалуйста, оптимальный вариант утепления стены. Стоит ли вообще утеплять?

Пока видится такой сендвич:

  1. Зачищаем блоки и обрабатываем антигрибком (УНИЧТОЖИТЕЛЬ ПЛЕСЕНИ NEOMID 600).
  2. Стены штукатурим гипсовой штукатуркой (можно ли? или лучше ЦПС?)
  3. Далее NEOMID BIO РЕМОНТ (или просто грунтовкой обойдусь)
  4. На штукатурку клеим пеноплекс 20-30мм. Клей - CT85. Чтобы исключить образование грибка, думаю наносить клей на всю поверхность плиты, чтобы не было пустот. (но это недешево). Далее два варианта:
    5.1 Клеим гипсокартон напрямую на пеноплекс... Гипсокартон - влагостойкий. В этом случае пеноплекс - 30мм.
    5.2 Делаем каркас из металл профиля. На него гипсокартон. В этом случае пеноплекс - 20мм. Про грунтование гипсокартона не забываю. Также рассматриваю вариант покрыть пеноплекс фольгой.
  5. Стандартный для гипсокартона финиш (шпаклевание с армированием стыков).

Насколько рабочим является данный сендвич? Что нужно изменить? Смарткалк выглядит вот так:

Неуверен, что заполнил его верно.

Заранее благодарен за любую информацию.

Мы делаем так.Тогда и розетки встанут и бра будет куда крепить и жесткость конструкции несравнимо крепче.но теряете 80мм.Или можно тоже самое только утеплитель 30 мм тогда стена будет 60мм.

телефон 8 905 530 42 54

Если приходится утеплять изнутри, то используете ЭППС (пеноплекс, технониколь карбон). ЭППС зашкуриваете ножовкой до рельефного состояния и клеите на стену, выравнивание производите вовремя приклейки. Выравнивание стен производится за счёт варьирования толщины утеплителя. После приклейки запениваете стыки и швы, дальше наносите клей и в него втапливаете фасадную стеклотканевую сетку. После высыхания производите перетяжку -окончательное шпаклевание чтоб скрыть структуру сетки.

Если стена из Керамзит блока - тогда цементной штукатуркой, ввиду высокой паропроницаемости керамзит блока - стрёмно гипсовую, влажность пойдет - плесень будет.

Далее делаете как написал евгений78 в картинках.

K_R_L написал:
Если стена из Керамзит блока - тогда цементной штукатуркой, ввиду высокой паропроницаемости керамзит блока - стрёмно гипсовую, влажность пойдет - плесень будет.

Далее делаете как написал евгений78 в картинках.

K_R_L, Если стена холодная, то через мостики холода холод проникнет в помещение, на металле будет образовываться конденсат, гипс будет разбухать и разрушаться, внутри будет грибок, болезни. Зачем издеваться над своим здоровьем?

nadegniy

Для этого и делаем сначала цементную штукатурку.

K_R_L написал:
nadegniy

Для этого и делаем сначала цементную штукатурку.

K_R_L, Глупость делаете. Прежде чем заниматься ерундой изучите досконально вопрос.

nadegniy

Боюсь, Вас это касается в первую очередь. Особенно про мостики холода. Я то хоть для себя колдую, а Вы для других и за деньги.

K_R_L написал:
nadegniy

Боюсь, Вас это касается в первую очередь. Особенно про мостики холода. Я то хоть для себя колдую, а Вы для других и за деньги.

K_R_L, Я в этом досконально разбираюсь, а вы делаете для себя и неправильно.

nadegniy

Для начала, изучите понятие мостика холода, Конденсата, а потом можете начинать досконально разбираться.

З.Ы.
Работали у меня такие, тоже досконально разбирались. Как итог, сделанное ими можно смело делить на два.. а то и три. Вот настолько отличался результат сделанного от досконального разбирательства.

K_R_L написал:
nadegniy

Для начала, изучите понятие мостика холода, Конденсата, а потом можете начинать досконально разбираться.

З.Ы.
Работали у меня такие, тоже досконально разбирались. Как итог, сделанное ими можно смело делить на два.. а то и три. Вот настолько отличался результат сделанного от досконального разбирательства.

K_R_L, Я вам предложил и подсказал как правильно делать, если вы решили корёжить свой дом, то флаг вам в руки. Упражняйтесь дальше.

nadegniy

Вот что будет с Вашим "правильно делать", без цементной штукатурки.

Вы сделали и свалили, а лЮдям там жить.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

{{post:6047006,На штукатурку клеим пеноплекс 20-30мм.}}

Спасибо всем за ответы.

В общем решили решили утепления изнутри не делать.. Опрос соседей показал, что проблема с промерзанием стен в доме есть, но только в тех квартирах где плохо сделаны межблочные швы (несколько лет назад швы в доме "отремонтировали"... но по факту сделали только хуже). Конкретно в нашей квартире этой проблемы нет.

Тема утепления изнутри спорная, поэтому всем желаю чтобы необходимости в таком утеплении не возникало

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

chay_kofe написал:
Тема утепления изнутри спорная,

Иногда бывает так, что кроме как изнутри, никак больше не утеплить (из-за этажности, стоимости наружного утепления, либо из-за "глухоты" ЖЭКов).

chay_kofe

Обычно жильцы просят УК о штукатурке снаружи стены (если её нету)

На площади вам в любом случае придется немного ужаться)) Советую сделать каркас из профиля кнауф, он жестче, в него уложить технониколевский грингард, можете даже акустик взять, хотя он любой имеет звукоизолирующие свойства. А сверху закрыть гвл-ом, он прочнее гипсокартона, выдержит и бра, и полочки разные.

K_R_L написал:
nadegniy

Вот что будет с Вашим "правильно делать", без цементной штукатурки.

Вы сделали и свалили, а лЮдям там жить.

K_R_L,
Опять очередное враньё про пенополистирол
Вот я утеплил, а людям там жить

Solovjev написал:
На площади вам в любом случае придется немного ужаться)) Советую сделать каркас из профиля кнауф, он жестче, в него уложить технониколевский грингард, можете даже акустик взять, хотя он любой имеет звукоизолирующие свойства. А сверху закрыть гвл-ом, он прочнее гипсокартона, выдержит и бра, и полочки разные.

Solovjev, Только влагонакопление в конструкции получится, плесень и проблемы со здоровьем.

chay_kofe написал:
Насколько рабочим является данный сендвич? Что нужно изменить? Смарткалк выглядит вот так:
?

Старый утильный кальк, термокальк.ру лучше и считает по современным нормативам, к тому же показывает всё лучше и больше, к примеру сколько квт система отопления нужна и сколько квт энергии за год уходит

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Solovjev написал:
На площади вам в любом случае придется немного ужаться)) Советую сделать каркас из профиля кнауф, он жестче, в него уложить технониколевский грингард, можете даже акустик взять, хотя он любой имеет звукоизолирующие свойства. А сверху закрыть гвл-ом, он прочнее гипсокартона, выдержит и бра, и полочки разные.

Solovjev, и здравствуй мышки ))

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.